Потеют стёкла

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Здравствуйте все, видел на просторах ютуба, очумелые ручки и советы автолюбителей. Помню странную штуку, чтоб не потели и не замерзали окна из нутри, протрите их пеной (джилет с ментолом, как я понял) для бритья. Комично, но я не проверял. Еще методы с уксусом и содой...
По вопросу запотевания, присуще нашим авто, это в отсуствии притока свежего воздуха, бывает редко, но тоже стоит посмотреть, лобоове окно ни где не приотклеелось (как жилки листочка на черном канте по периметру окна). Удачи в борьбе.
 

Distortion

Новичок
Регистрация
20 Янв 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Распределение воздушных потоков

Здравствуйте!
Только что купил 2012 года Tiguan. Заметил, что очень быстро замерзают стекла, а в (моем любимом для зимы) режиме стекло + ноги (Climatronic, двухзонный) практически отсутствует поток воздуха собственно на стекло. Более того, если включен обдув стекла, то часть воздуха всегда выходит из дефлекторов вентиляции (если они не закрыты вручную), которые, как я думал, должны работать только в соответствующем режиме. Адаптация заслонок ничего не изменила.
Можете подсказать, должны ли дефлекторы в середине и по краям передней панели работать в режиме обдува стекол, и в каких примерно пропорциях делится воздушный поток между обдувом стекла и зоной ног в соответствующем режиме?
Заранее спасибо.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Здравствуйте!
Только что купил 2012 года Tiguan. Заметил, что очень быстро замерзают стекла, а в (моем любимом для зимы) режиме стекло + ноги (Climatronic, двухзонный) практически отсутствует поток воздуха собственно на стекло. Более того, если включен обдув стекла, то часть воздуха всегда выходит из дефлекторов вентиляции (если они не закрыты вручную), которые, как я думал, должны работать только в соответствующем режиме. Адаптация заслонок ничего не изменила.
Можете подсказать, должны ли дефлекторы в середине и по краям передней панели работать в режиме обдува стекол, и в каких примерно пропорциях делится воздушный поток между обдувом стекла и зоной ног в соответствующем режиме?
Заранее спасибо.
Может стоит начать с салонного фильтра, вдруг он не менялся с 2012 года????
 

Игорь09

Новичок
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
п.Развилка
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI 2014
На некоторых моделях в Тигуанах стоит под жабо дополнительный бумажный фильтр.так вот из за того что он намок(забился) тоже может быть запотевание
 

Distortion

Новичок
Регистрация
20 Янв 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Спасибо за советы, но проблема именно в распределении потоков воздуха. Кстати, удалось посмотреть на еще одном таком же автомобиле - то же самое: и почти отсутствие разницы между режимами в ноги и в ноги + на стекло и протечка воздуха к дефлекторам на передней панели в режиме на стекло.
Заметил еще интересный момент- на холодной машине при включенном отоплении раз в несколько секунд щелкает реле и меняется нагрузка на двигатель, я подозреваю, что это включается-выключается электрический подогреватель воздуха, но это не точно, вроде он не должен работать периодами.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Заметил, что очень быстро замерзают стекла, а в (моем любимом для зимы) режиме стекло + ноги
В процессе езды или после стоянки? У самого машинка 12 года, город тоже один )
Езжу именно в таком режиме сейчас постоянно
 

Distortion

Новичок
Регистрация
20 Янв 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Тогда точно попадает лишняя влага, поиграйте с кнопкой "АС" в режимах вкл или выкл, + принудительно скорость вентилятора повыше - ближе к максималке. Сам езжу в таком режиме - лобовое и в ноги +20(+23 когда салон холодный утром :)) "АС" постоянно выключена, ничего не потеет сейчас при морозе..Потело только в дождь осенью, но включение "АС" все решало быстро..Так что если не поможет искать протечки (может снега набило под жабо? как-то) и смотреть салонный фильтр
 

Agoka

Новичок
Регистрация
16 Янв 2018
Сообщения
8
Благодарности
9
Адрес
Гродно
Автомобиль
Тигуан
фильтр и проверь оба
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,050
Благодарности
1,138
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Distortion, а мотор какой?у меня всегда стоит в режиме АВТО на 21,5, проблем нет, попробуйте и вы
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Офом
Девочка на работе жаловалась. К родителям съездит, машина в теплом гараже переночует. Окна запотевают. Посмотрел в салон. На коврика льда как на катке)))))

Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,334
Благодарности
114
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Так что, в правой нише в багажнике вентиляционные отверстия с каким- то клапаном? И в неё ничего класть нельзя?
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,334
Благодарности
114
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Посмотрел правую нишу, потрогал клапан. Не залип. Пока не понял, как воздух за клапаном наружу выходит... Какие-то отверстия в бампере есть, что ли ?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
ALTOM,
Воздух выходит вниз, между кузовом и бампером
 

Bukinist

Новичок
Регистрация
21 Окт 2016
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Club 2,0 TSI
На некоторых моделях в Тигуанах стоит под жабо дополнительный бумажный фильтр.так вот из за того что он намок(забился) тоже может быть запотевание
Вот она святая правда, так же попал :eek:. Проходил ТО-5 в VAG TECH BOX (впервые не у дилера). Пожаловался на запотевание. За боротом 12-14 градусов, а у меня и лобовое и половина бокового запотевает, еду с тряпкой. ну не гонять же всё время кондей. Полезли сняли вентилятор, разобрали обслужили, поменяли салонный фильтр (почти как новый). Пробуем дует, но не сильно. Полезли под жабо посмотреть воздуховоды, хотя они на просвет не очень грязные казались и вот он родной "фильтр воздухозаборника под капотом – фильтрующая насадка 5N0.819.631". Забитый до нельзя. Стоял с завода. Сняли стало дуть так, что на 2 деления даже сильно. У дилера о проблеме заявлял, но разобраться не смогли.


 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
от она святая правда, так же попал
А в чем попал то? Обслуживать надо вовремя и всего делов то, грязный снял - чистый поставил. Так можно и масло забыть поменять тоже виноват будет ваг?
 

Bukinist

Новичок
Регистрация
21 Окт 2016
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Club 2,0 TSI
Обслуживать надо вовремя и всего делов то, грязный снял - чистый поставил.
Золотые слова! Но, о существовании у меня этого дополнительного фильтра я просто не знал. Даже сейчас общаясь с сервисменами, слышу от них, что такие фильтры на машины изготовленные в России и для России не ставятся, что он устанавливается только в машины для Европы и Китая, что такой фильтр стоит в Джете, а в Тигуане его нет. До Тигуана у меня была Шкода А-5 и там такого дополнительного фильтра нет, просто есть один салонный и все. Этот дополнительный находится под жабо, добраться до него непросто, использовали 2 съемника для снятия поводков дворников, для того что-бы снять жабо (прикипели, первый не справился). Я о том, что запотевают стекла и слабый напор воздуха из дефлекторов говорил на каждом ТО, но о фильтре ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ни мастера, ни слесари даже не упоминали. Машина куплена у дилера и о том что там доп. фильтр я не знал. Кстати этот фильтр не пробивается на Exist, только в составе воздуховода.
Сори, если это все банально и всем известно, я не знал и решил предупредить таких же дилетантов :eek:
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Bukinist, правая часть жабо для замены фильтра снимается за 5 минут без снятия дворников и поводков. Мастера видать ещё те специалисты
 

Bukinist

Новичок
Регистрация
21 Окт 2016
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Club 2,0 TSI
Bukinist, правая часть жабо для замены фильтра снимается за 5 минут без снятия дворников и поводков. Мастера видать ещё те специалисты
Мне ещё чистили воздуховоды и все тамошние пространства от листьев и другого мусора (продували, вычищали и т.д.), наверное с этим было связано. Судя по уверенным, быстрым и отточенным движениям в профессионализме сомнений уж точно нет. Я там много работ заказывал, так что сомнений в компетентности нет.
 
Сверху Снизу