Правильная перестановка колес при сезонной переобувке

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
Подскажите как все таки более правильно переставлять колеса при переобувании.
В инструкции к тиге написано, что просто передние меняются с задними без смены стороны
Но например в инструкции к Mazda CX-5 у жены написано, что передние переставляются назад, а задние вперед со сменой стороны. Такой же принцип на всех схемах можно получить при поиске в яндексе для полного привода.
Естественно мы берем во внимание, что колеса не направленные. С направленными смена стороны не пройдет, только если заново перебортировать все колеса.
Что посоветуете? Пока переобулся как по инструкции, но руки чешутся поменять колеса спереди местами
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
руки чешутся поменять колеса спереди местами
Смотреть на протектор нужно. Если есть неравномерный износ, то смысл есть, но при этом нужно срочно ехать на сход/развал. А если всё нормально с геометрией, то и менять местами смысла не вижу))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
zds,
По обыдению, всегда была только смена перед/зад.
Учитывайте важный факт, что сейчас зачастую резина имеет направленный рисунок протектора, так что, смена лево/право, может выйти боком или нужно делать полный шиномонтаж.
 

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
Alex_T65,
да, я писал что во внимание беру только не направленный рисунок.
так же с шипами я не сторонник менять сторону, т.к. мне кажется шипы прикатываются в одном направлении и его смена может негативно сказаться прочности посадки шипов
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
zds, Вы задали вопрос, но форум читают разные люди и по разному воспринимают информацию.
А по шипам Вы правы, если Вы поменяете сторону, то они просто повылетают моментально.
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
112
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
А по шипам Вы правы, если Вы поменяете сторону, то они просто повылетают моментально.
Никогда не подписывал колеса, т.е. переставляются они всегда в случайном порядке. Шипы всегда почти все на месте. Вылет шипов — это чаще всего лишь следствие агрессивной езды, если судить по моему опыту
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
texas,
Порясните, что Вы имели в виду под, - "подписыванием"?
Ничего не понял.
Вы просто посмотрите поближе на место крепления шипа и Вы сможете увидеть неравномерное место износа посадки в напрвлении противоположном движению авто. Проще говоря, рядом с местом посадки шипа образуется свободное пространство. Да, при постоянном и не изменном эксплуатировании коллес без их смены направленяи движения, шипы протянут еще какое то время, но, как только Вы смените напрвление вращения колес, то они просто быстрее повылетают из посадочного места.
Это, на примере, расшатывания гвоздя, когда Вы его хотите вытащить...
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
112
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
texas,
Порясните, что Вы имели в виду под, - "подписыванием"?
А как вы помните через полгода какое колесо где стояло? Вот для этого их при смене обычно и подписывают мелком. ПП, ПЛ, ЗЛ, ЗП
как только Вы смените напрвление вращения колес, то они просто быстрее повылетают из посадочного места.
Я меняю колеса в случайном порядке уже лет 10, на трех машинах шипы не вылетали за исключением единичных случаев.
P.S. Только сейчас сообразил, что вся зимняя резина была у меня направленная, соответственно шипы ""крутились" всегда в одном направлении
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Порясните, что Вы имели в виду под, - "подписыванием"?
Я например при шиномонтаже покрышки подписываю, откуда снимаю, ЛП, ПП, ЛЗ, ПЗ. А потом ставлю как подписал, много лет пользую этот способ?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А как вы помните через полгода какое колесо где стояло? Вот для этого их при смене обычно и подписывают мелком. ПП, ПЛ, ЗЛ, ЗП

Я меняю колеса в случайном порядке уже лет 10, на трех машинах шипы не вылетали за исключением единичных случаев.
texas, ну Вы бы дополняли тогда, для понимания)))
К слову сказать, именно так я и поступаю всегда, в момент смены резины зима/лето, т.е. подписывая каждое колесо, где оно было установлено.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В этот сезон поменял случайно с ротацией по сторонам, хотя обычно меняю перед-зад — запутался в новой маркировке :). В целом, я бы не переоценивал эффект ото всего этого. И в инструкции к Тигуану, по-моему, указаны обе схемы сезонной перестановки колес: и перед-зад, и по кругу.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Alex_T65,
да, я писал что во внимание беру только не направленный рисунок.
так же с шипами я не сторонник менять сторону, т.к. мне кажется шипы прикатываются в одном направлении и его смена может негативно сказаться прочности посадки шипов
Зимняя резина ставится вообще всегда в одном направлении, на самой резине стрелочкой указана в какую сторону оно должно крутится, так же протектор должен смотреть "елочкой" вниз если смотреть на машину спереди.
Шоссейная летняя резина если там асинхрон и ее можно ставить как угодно, надо смотреть на износ и уже исходить из этого.
 

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
Зимняя резина ставится вообще всегда в одном направлении, на самой резине стрелочкой указана в какую сторону оно должно крутится, так же протектор должен смотреть "елочкой" вниз если смотреть на машину спереди.
не соглашусь. был continental icecontact 2. она была ассиметричная не направленная. была только внутренняя и внешняя сторона. направления не было.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
не соглашусь. был continental icecontact 2. она была ассиметричная не направленная. была только внутренняя и внешняя сторона. направления не было.
Посмотрел, действительно есть ненаправленная зимняя резина, но как я понял это справедливо для липучки, с шипами я такой резины не увидел.
 
Последнее редактирование:

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
Посмотрел, действительно есть ненаправленная зимняя резина, но как я понял это справедливо для липучки, с шипами я такой резины не увидел.
continental icecontact 2 как раз была с шипами)))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
-CoVeX-,ну Вы ещё мне лекцию прочитайте о направленном протекторе резины.... :Blush1:
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
112
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
не соглашусь. был continental icecontact 2. она была ассиметричная не направленная. была только внутренняя и внешняя сторона. направления не было.
В этом случае при рандомной перестановке тоже не меняется направление движения шипов, как и в случае с направленной
 

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
В этом случае при рандомной перестановке тоже не меняется направление движения шипов, как и в случае с направленной
если ассиметричную шину поставить на другую сторону, то направление движения изменится в любом случае. даже перебортирование не поможет.
 
Сверху Снизу