Правый руль

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
Коллеги, кто что может сказать про правый руль с аукциона из Японии? Есть такой опыт?

Стал сейчас мониторить рынок - смотрю правый руль ощутимо дешевле левого.
Например Тойота Рав4 2.0 полный привод с оценкой 4.5, 2020 год и пробегом 19 тысяч - 2.5 млн руб.
У нас такой с левым рулем от 3.2 млн

Кстати вижу не только японские марки, но и немецкие (ауди, бмв, фолькс) из Японии везут.
Например БМВ Х1 хДрайв 18Д, 14 тысяч пробег, 2018 год, 4 балла - 2.1 млн.
У нас аналогичный с левым рулем тысяч на 700 дороже.
и т..д.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Да ну их нафик. Сначала надо попробовать найти друга на пруле,знакомого и попробовать поездить именно самому за прулём, на дорогах общего пользования,обгоны и тд,и понять,готов ли ты после того,когда ты всю сознательную жизнь ездил на левом руле,пересесть на пруль? Как по мне 700 тыс не те деньги,чтоб так кардинально перестраиваться. Когда они стоили в два раза дешевле,тогда да,заманчиво было,сейчас нет.
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Я пробовал, мне почти зашло. Мне было тесно на водительском месте, потому, что я был полным. Год назад я сильно похудел, мне внезапно стало удобно сидеть в Тигуане (пока был полным - было тесно при поднятом вверх сиденье смотреть при опущенном козырьке вперед, приходилось голову наклонять), так что думается, в ПР мне теперича будет намного удобнее. По рукояткам - дело привычки, я за полчаса тестов освоился. По обзорности при обгонах и прочем. Тут такое дело - у нас в стране очень много людев вообще не смотрят ни в зеркала, ни включают поворотники, летят на встречку независимо от положения руля.
Посему - нужно тоже осваивать. Ищите знакомого, у кого есть ПР, на нем и тестируете. Только если вам нужен какой-то отдельный класс авто (кросс, пузотерка, минивен) - именно такого и ищите, потому как ощущения могут быть разными. Ну тут как и с ЛР. Да и сейчас наделали разного рода приколов, как обойти данные проблемы - например, камера заднего вида ставится слева, а экран ее справа. Но вот что мне не нравится в ПР - это то, что фары они не регулируют (отдельные индивидуумы правят, ставят шторки и т.п., что, в-общем-то, запрещено по ПДД как "внесение изменений в конструкцию"), ибо можно ставить на учет и так. И потом эти деятели ездят и слепят встречку.
p.s. У ПРщиков есть не только машины, которые дешевле на 700 кр, но и такие, что аналогов почти не имеют. Не будет же кто-то в здравом уме и памяти везти из Европы себе такое или такое с полным приводом. А из Японии - их много.
p.p.s. Но, есть пара но. Там, я попонии, тоже мухлюют и надо искать фирму, которая не наест. И еще, Владик сейчас какой-то там особой "экозоной" стал, что ли, т.е., для владивостокца привезти такую машину вроде как дешевле стало, но для остальных - дороже, и надо искать представителя тебя в Владике. Есть подозрение, что это так витиевато закручивают гайки.
 
Последнее редактирование:

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
Как по мне 700 тыс не те деньги,чтоб так кардинально перестраиваться.
Для меня 700 тысяч нормальные деньги.
Поэтому и рассматриваю все варианты.
Понятно что левый руль привычнее.
Я 25 лет назад когда стал выбирать первую машину рассматривал правый руль. Тогда их больше у нас было. И у нас на работе мужик гонял их из Владика.
Если 700 тысяч не деньги тогда конечно без разговоров левый руль.
Но сейчас смотрю стали появляться снова с правым рулем.
Во дворе вот такая появилась
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    110.7 KB · Просмотры: 27

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Для меня 700 тысяч нормальные деньги.
Уверяю Вас, это не те деньги, за которые имеет смысл получить дополнительный шанс убиться на дороге и еще с собой кого то прихватить. Я катался в 90-х недолго с правым рулем, больше ни когда даже смотреть в ту сторону не планирую. Купите машину попроще комплектацией, постарше возрастом......, но с нормальным расположением руля. Если конечно Вы не в японии живете, или в англии:)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Для меня 700 тысяч нормальные деньги.
Поэтому и рассматриваю все варианты.
Понятно что левый руль привычнее.
Я 25 лет назад когда стал выбирать первую машину рассматривал правый руль. Тогда их больше у нас было. И у нас на работе мужик гонял их из Владика.
Если 700 тысяч не деньги тогда конечно без разговоров левый руль.
Но сейчас смотрю стали появляться снова с правым рулем.
Во дворе вот такая появилась
Вы меня не поняли,я имею ввиду лучше купить комплектацию попроще и мотор поменьше,тем самым сэкономить эти 700 тыс,в тех же Тигуанах разница может быть чуть ни в два раза,и куда больше этих 700 тыс,даже в б/у,но токо не пруля,пусть они там на ДВ и в Сибири катаются,они уже давно привыкли,им бы там впору уже сделать левостороннее движение.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
В дополнение к сказанному коллегами скажу, что на прульке без замены фар на нормальные техосмотр по-честному не пройти. А при регистрационных действиях придётся...
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Попрошу не обобщать! )))
Не,я ничего плохого не хотел сказать или кого-то задеть,там больше половины авто на дорогах прули,хоть левостороннее движение вводи. Они то привыкли поди,а в остальной части России их единицы на дорогах. Хотя если так дальше пойдёт,их станет больше на дорогах и у нас. Я лично больше "против",чем "за",потому что это и оптика,настроения на левостороннее движение и выезд вполуслепую на встречку, что не сулит ничего хорошего в плане безопасности,многие ли у нас меняют или перестраивают оптику под правосторннее движение? Не думаю,многим вообще посрать,на безопасность других.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Чисто для города, типа кейкар, если почти всегда катаешься один ПР удобен. Выходишь на тротуар обочину. Ну и проблемы с оптикой и обгоном озвучили. Решай сам. Ездил и на ПР и на ЛР.
Ну и комплектации с Японии есть интересные.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
В дополнение к сказанному коллегами скажу, что на прульке без замены фар на нормальные техосмотр по-честному не пройти. А при регистрационных действиях придётся...
А вот, кстати, как они их регят ? Потому, что на машинах висят российские номера, а фары по-прежнему слепят встречных. Неужто, прям богачи-покупатели прулек суют несусветные деньги полицейским, чтобы просунуть свою ласточку ? Так ведь на дороге их тогда могет прищучить любой другой инспектор, им сейчас можно.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
В дополнение к сказанному коллегами скажу, что на прульке без замены фар на нормальные техосмотр по-честному не пройти. А при регистрационных действиях придётся...
А он разве есть сейчас? Вроде же давно какие-то карточки за 1000 покупаем?
Про свет Вы очень правильно заметили.
Вообще, давно эта шаланды надо бы запретить.
В МСК еще хорошо, таких конченных мало.
Зато ночью сразу видно, издалека.
Фары то в другую сторону светят.
Хотя, с другой стороны, у нас и за колхозный ксенон уже не гоняют, так что...
 

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
многие ли у нас меняют или перестраивают оптику под правосторннее движение?
Насколько я знаю у современных светодиодных фар в бортовом меню есть опция по переключению правостороннее/левостороннее движение.
Я лично больше "против",чем "за",потому что это и оптика,настроения на левостороннее движение и выезд вполуслепую на встречку, что не сулит ничего хорошего в плане безопасности
Насколько я вижу Приморье на 30 месте по количеству ДТП среди 85 регионов.
Наверное расположение руля имеет второстепенное значение
вот ссылка
Рейтинг российских регионов по аварийности на дорогах

И кстати многие производители поставляли на наш рынок машины с урезанными функциями в том числе и по безопасности.
И количество подушек меньше и ассистенты урезанные. А на внутренний рынок шли полноценные машины.
Кстати и фолькс так же делал.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Последние года авто из Японии имеют в основном диодные фары. Напомнить про СТГ на диодные фара?))))
Там почти ровная полка, в отличии от галогена.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Насколько я знаю у современных светодиодных фар в бортовом меню есть опция по переключению правостороннее/левостороннее движение.

Насколько я вижу Приморье на 30 месте по количеству ДТП среди 85 регионов.
Наверное расположение руля имеет второстепенное значение
вот ссылка
Рейтинг российских регионов по аварийности на дорогах

И кстати многие производители поставляли на наш рынок машины с урезанными функциями в том числе и по безопасности.
И количество подушек меньше и ассистенты урезанные. А на внутренний рынок шли полноценные машины.
Кстати и фолькс так же делал.
Ну это опять таки всё о том же,разговоры в пользу бедных,я считаю,что пруль в плане безопасности с правостороним движением имеет самое что ни на есть первостепенное значение,тут с ЛР голову наклоняешь к боковому стеклу,прежде чем обгонять,а с прулем обгоны это беда, зачем заниматься самообольщением,ведь все же очевидно? Полагаю,что просто там стиль езды отличается от общероссийского "по больнице",более спокойный может,и машин там гораздо меньше на такую огромную площадь,как Сибирь и ДВ,чем в остальной части России,где яблоку негде упасть, вот по-видимому и такая статистика. Это типа из той же оперы,что вот типа вариаторы Джатко самые ненадежные,потому что их больше приезжает на ремонт,чем Хондовские или от Субару,но так и вариаторов Джатко в разы больше продаётся и в разы больше устанавливается на авто,чем всех остальных. Короче каждый трактует статистику в свою,субъективную пользу,имхо.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Да. Разговоры для бедных. 10 лет назад ввоз авто с ПР практически прекратился, сузился до Дальневосточного региона. Но цены выросли, доходы упали у людей и снова повезли авто с ПР.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Да. Разговоры для бедных. 10 лет назад ввоз авто с ПР практически прекратился, сузился до Дальневосточного региона. Но цены выросли, доходы упали у людей и снова повезли авто с ПР.
Да,именно Прули берут не от хорошей жизни,ну а прулеводы только оперируют плюсами прулей: цены ниже,качество выше,комплектация лучше,ну а минус,типа его и нет,дело привычки. Не думаю,это лишь оправдание своего выбора и самообольщение.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
...Напомнить про СТГ на диодные фара?))))
Там почти ровная полка, в отличии от галогена.
Напомните, ибо я, например, вообще не в курсе даже терминологии. Что есть СТГ ? Мне, как бывшему игроку в "мир цистерн" СТГ - это танк такой выдуманный, из игры. )))
Если можно, с ссылкой на видео или иллюстрацию, чтобы проще понять было.
p.s. ПРули, я смотрю по улицам своего города и по роликам из инетов, берут от всякой жизни. Например, люди хочут себе полноприводной ЦХР, чтобы одноцветный был (к нам с полным приводом поставлялся только двуцветный), а еще могет быть и гибрид (у нас такого просто не было) - приходится искать среди ПРулей. А как иначе ? Со вкусами не спорят, предложения, что "лучше бы Камри купил", могут идти для таких людей в лес. Или минивен на 8 мест, полный привод, турбина и сверхнадежные мотор и варик - где такое взять за чуть менее, чем два цитруса ? А гоночный Нисмо Ноут где в РФ или Европе взять ? И таких вариантов много. Кроме того, совестливые еще и фары регулируют и понимают, что обрекают себя на уникальные запчасти, фары например, железо в случае покупки таких машин.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу