Предпусковой отопитель

Вступай в группу Вконтакте

serso

Модератор
Команда форума
Благодарности
10,432
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто

Последнее редактирование:

frag-88

Новичок
Благодарности
2
Автомобиль
VW
Подскажите, может кто встречался. Второй раз такая ситуация. При прогреве Вебасто, запущенной с брелка, при дальнейшем запуске двигателя, сбиваются часы. Может ещё что-то сбивается, расход с момента заправки, но это не точно. Что это может быть?

bromide

Завсегдатай
Благодарности
122
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Подскажите, может кто встречался. Второй раз такая ситуация. При прогреве Вебасто, запущенной с брелка, при дальнейшем запуске двигателя, сбиваются часы. Может ещё что-то сбивается, расход с момента заправки, но это не точно. Что это может быть?
Есть тема про это, поищите. Надо перепрошиваться.

nikonist

Почётный Тигуановод
Благодарности
1,377
Автомобиль
Offroad 2.0
Не очень показательно, учитывая наружную температуру воздуха и отключаемую крыльчатку водяного насоса двигателя DBGC.
Ок. Скиньте пожалуйста ссылку на ваш собственный, показательный тест. Спасибо!

King-Shadow

Гуру
Благодарности
1,115
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI City
Коллеги nikonist и Feel , а можно узнать в чем тайный смысл подобных тестов?

С Webasto лучше - в салоне теплее, дизель прогревается быстрее. Это же очевидно безо всяких опытов на животных)

Feel

Почётный Тигуановод
Благодарности
810
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Ок. Скиньте пожалуйста ссылку на ваш собственный, показательный тест. Спасибо!
У меня нет претензий к тесту, нисколько. Наоборот, вызывает уважение. У меня лишь сомнение в эффективности прогрева с помощью штатного предпускового отопителя, работающего в режиме догревателя, на территории Центральной России. Да работает, быстрее, но не принципиально.

Feel

Почётный Тигуановод
Благодарности
810
Автомобиль
С Webasto лучше - в салоне теплее, дизель прогревается быстрее. Это же очевидно безо всяких опытов на животных)
У меня и без оного не холодно - электрического нагревателя штатной печки в местном климате хватает, а двигатель тоже греется не намного дольше. Для кого-то, возможно, скорость прогрева принципиальна, но меня устраивает. Повторюсь, в здешнем климате.

mgl

Гуру
Благодарности
1,031
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У меня и без оного не холодно - электрического нагревателя штатной печки в местном климате хватает, а двигатель тоже греется не намного дольше. Для кого-то, возможно, скорость прогрева принципиальна, но меня устраивает. Повторюсь, в здешнем климате.
Так в Тигуане 2 было либо фен, либо Webasto.
Если у вас какая то особенная комплектация, то у других обычная.

Feel

Почётный Тигуановод
Благодарности
810
Автомобиль
Так в Тигуане 2 было либо фен, либо Webasto.
Если у вас какая то особенная комплектация, то у других обычная.
А я что написал? То, что феном назвали есть простой ТЭН рядом с радиатором отопителя. А двигатель и без Webasto греется, благодаря отключаемой крыльчатки помпы, тем более, что Webasto не греет контур двигателя перед пуском.

mgl

Гуру
Благодарности
1,031
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У меня и без оного не холодно - электрического нагревателя штатной печки в местном климате хватает
Вот что вы написали.
У меня, мне кажется нет электрического отопителя и у других тоже.
Может я ошибаюсь, пусть поправят

Feel

Почётный Тигуановод
Благодарности
810
Автомобиль
Вот что вы написали.
У меня, мне кажется нет электрического отопителя и у других тоже.
Может я ошибаюсь, пусть поправят
Ну, да. Это и есть ТЭН (трубчатый электронагреватель), который установлен рядом с радиатором отопителя. А феном, обычно называют такой же ТЭН, но в сборе с вентилятором, так что называть то, что есть в Т2 (да и было в Т1) феном не совсем корректно, так как задействуется вентилятор печки.

Олёнка

Постоялец
Благодарности
566
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
mgl, Вы не правы, там был ответ на то, что с вебасто лучше, Feel ответил что у него и без вебасто не холодно, хватает электрического нагревателя.

• Сказать "Спасибо"
Благодарности: Feel

King-Shadow

Гуру
Благодарности
1,115
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI City
У меня лишь сомнение в эффективности прогрева с помощью штатного предпускового отопителя, работающего в режиме догревателя, на территории Центральной России. Да работает, быстрее, но не принципиально.
Сомнения в эффективности 5 кВт? ))) Это сильно.
Сильнее, чем у Оруэлла в "Скотном дворе" - "Не пей лишку!" smile-emo
Помнится года три назад один товарищ тут здорово переживал, что у него в Екб дизель с Webasto не греется из-за того, что он в меню климата галку с режима догревателя убрал wink-emo

skyrat

Гуру
Благодарности
953
Автомобиль
Tiguan II
По ощущениям в -10 2.0 бензин прогревается быстрее чем в +10 без вебасты.

mgl

Гуру
Благодарности
1,031
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
mgl, Вы не правы, там был ответ на то, что с вебасто лучше, Feel ответил что у него и без вебасто не холодно, хватает электрического нагревателя.
Не очень понял в чем не прав. То что кому то не холодно, я не спорил.
Я просто спросил есть ли в Тигуане 2, который оборудован вебастой еще и электрический фен (тэн). Я считаю, что нет.
Дайте конкретный ответ есть или нет, а если есть то как оно включается (именно электрический).

Feel

Почётный Тигуановод
Благодарности
810
Автомобиль
Сомнения в эффективности 5 кВт? ))) Это сильно.
Сильнее, чем у Оруэлла в "Скотном дворе" - "Не пей лишку!" smile-emo
Помнится года три назад один товарищ тут здорово переживал, что у него в Екб дизель с Webasto не греется из-за того, что он в меню климата галку с режима догревателя убрал wink-emo
Я считал, что при -3, да ещё в гараже прогрев двигателя с Webasto, работающего в режиме догревателя, должен быть ощутимо быстрее, чем без него.

Feel

Почётный Тигуановод
Благодарности
810
Автомобиль
Я просто спросил есть ли в Тигуане 2, который оборудован вебастой еще и электрический фен (тэн). Я считаю, что нет.
Дайте конкретный ответ есть или нет, а если есть то как оно включается (именно электрический).
Только если Вебасто установлен самостоятельно, с завода или стояночный отопитель (Вебасто) или воздушный подогреватель в отопителе (ТЭН, он же фен).

Олёнка

Постоялец
Благодарности
566
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Если заводская вебаста, то фена нет. А если вебасты на дизеле нет, то есть электрический фен.
А неправы, что написали, что у Feel особая комплектация, у него фен есть, но нет вебасты.

mgl

Гуру
Благодарности
1,031
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Если заводская вебаста, то фена нет. А если вебасты на дизеле нет, то есть электрический фен.
А неправы, что написали, что у Feel особая комплектация, у него фен есть, но нет вебасты.
Теперь понял. Но если у него нет вебасты он как сравнивает ? Вернее с чем ? Ищет второй Тигуан с вебастой и сравнивает градусником кто как греется ?
Непонятно.

Feel

Почётный Тигуановод
Благодарности
810
Автомобиль
Теперь понял. Но если у него нет вебасты он как сравнивает ? Вернее с чем ? Ищет второй Тигуан с вебастой и сравнивает градусником кто как греется ?
Непонятно.
Так выше ссылка на замеры прогрева дизельного Kodiaq со штатным Webasto, сделанные nikonist, двигатель там аналогичный с T2. По ним и сравниваю.

nikonist

Почётный Тигуановод
Благодарности
1,377
Автомобиль
Offroad 2.0
Я считал, что при -3, да ещё в гараже прогрев двигателя с Webasto, работающего в режиме догревателя, должен быть ощутимо быстрее, чем без него.
Я тоже ожидал большего если честно...
Feel, не опережайте события, сравнение с "феном" тоже будет))

Сверху Снизу