Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
а раньше на саначках или пешочком до садика, а теперь дети избалованные)

Да-да! Сразу анекдот вспоминается:
"30-ти градусный мороз. По улице бежит пьяный мужик, таща за собой пустые санки, кричит: "Ща сынок, еще немножко и мы в теплом доме!" "

Сорри за офф. :)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Да-да! Сразу анекдот вспоминается:
"30-ти градусный мороз. По улице бежит пьяный мужик, таща за собой пустые санки, кричит: "Ща сынок, еще немножко и мы в теплом доме!" "

Сорри за офф. :)

Меня так папа по дороге в садик потерял. Потом вернулся[emoji1787]
А встать то сам не мог. Шубы надежные были


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Здравствуйте коллеги !У меня перестал работать циркуляционный насос вебасто ,по замене все понятно,есть в наличии новый насос но тот что в контуре с егр стоит, они отличаются количеством пинов,может кто знает можно этот насос пришаманить к вебасто ну или внутрянку тряхонуть местами ? Вобще возможно это технически ,конструктивно они вроде не сильно отличаются
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
На первом тигуане прикручивали к вебасто Бошевские насосы для экономии, с небольшими переделками по патрубкам. Когда мой накрылся читал в инете об этом. В итоге задушил жабу, поменял на оригинальный.
Вы уверены что в Вашем варианте только разъём отличается?
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
На первом тигуане прикручивали к вебасто Бошевские насосы для экономии, с небольшими переделками по патрубкам. Когда мой накрылся читал в инете об этом. В итоге задушил жабу, поменял на оригинальный.
Вы уверены что в Вашем варианте только разъём отличается?
На самом деле нет не уверен,щас посмотрю по экзисту как мой вебастовский выглядит(не охота лезть в машину),внешне они похожи ,принцип действия прогонять жижу,диаметр трубок тоже на взгляд одинаковые,который с егром у него фишка трехпиновая щас смотрю,вебастовский говорили что двухпиновый,не знаю за что третий пин овечает на егровском но как вариан можно его просто не задействовать
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
вот эти два насоса,вход и выход на крышках одинаковые,нужно понять за что отвечает третий пин на Егровской помпе,
и будет ли она работать если просто подключить плюс минус к разъему вебасто проигнорировав третий провод.
 

Вложения

  • IMG_20201128_144136.jpg
    IMG_20201128_144136.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 43
  • Screenshot_2020-11-28-14-53-24-026_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2020-11-28-14-53-24-026_com.android.chrome.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Сегодня поставил помпу ,подключил плюс минус ,третий провод сигнальный какой то его изолировал,все работает,разьем купил на нее в отделе газелей, фишка такая же как на Катушке зажигания для ЗМЗ-405 Евро3. У меня осталась даже небольшая трубка и пару хомутов с соеденителем) Единственное то что на не родной насос нужно приколхозить какое нибудь крепление ,я пильнул не много и просверлил то каторое шло на насосе в контУре егр,а так много что можно придумать по месту
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Плюс в карму :)
Патрубки нормально «легли»? Я вспомнил в чем проблема с Бошевскими у них выходной прямой на насосе, поэтому народ ставил «кривые» переходники.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
oleg3110_78, У моего насоса что стоял на вебасто по сравнению с тем чо я поставил все таки трубки на крышке торчат по разному) ,ну ми стандартно там шла трубка с переходником и небольшой загиб,когда я поставил нет родной насос этот загиб стал не нужен ,ну еще я лежал долго под машиной и размышлял как его правильно прикрутить) есть пару фоток снизу.
а так все только только ничего лишнего
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
еще у родного на вебасте насос хомутом крепится а тот что с егром срезан был у него на жопе три болта и кронштейн,его тоя и заколхозил
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Еще есть вопрос ,может кто знает по электрике ,сколько потребляет насос вебасты на не заведенной машине?На долго хватит аккумулятора?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Еще есть вопрос ,может кто знает по электрике ,сколько потребляет насос вебасты на не заведенной машине?На долго хватит аккумулятора?
Не знаю, сколько потребляет, но электроника не дает запустить вебасту три раза подряд по 10 минут неполного цикла каждый.
Это если в машине сидеть, ждать и греться вебастой.. На бензинке.
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Всем привет,

сегодня предпусковой отказался работать.
Включил как обычно с брелка, к гаражу подхожу - тишина. Сначала подумал аккумулятор, так как на сигналке после открывания машины напряжение показал 11,6 В. Хотя когда машина стояла было 12,7В, и после запуска отопителя стало 12,3В.
Завел, поехал, на ходу включаю кнопку в салоне, и она гаснет через 30 сек.
Приехал на работу, двигатель прогрелся конечно, температура ОЖ 67, температура масла 65. По дороге несколько раз пробовал запустить, все точно так же, 30 секунда лампочка горит, и потом гаснет.
Грешу на летнюю солярку с антигелем, у нас сегодня утром -18, поди прокачать не может. Я прав?
Залил на заправке 15 л зимней, мало конечно, но хоть как то разбавлю...
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
vov4iik,
Да. Машина у дилера, разбираюсь с некоректным корректором фар, морзец у нас. Ну и сказали, что завтра блокировку котла снимут. Он на экране настройки подгревателя написал «ошибка догревателя»
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
что завтра блокировку котла снимут.
Если трижды был неудачный запуск подогревателя он блокируется...Если это штатный котёл, то там трубки топливоправода из бака к отопителю очень тонкие. Летние диз. топливо там привратилось в кисель и прокочать его насос не может. У диллера скорей всего в теплом боксе всё отогреется и после снятия блокировки должен запустится...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tuner

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Наладили. И вправду заблокировался подогреватель от неудачных попыток из за летней солярки в баке, хоть она и с антигелем. Что ж, будем знать на будущее.
Дилер взял 1300 руб.
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
СтоИт автоматическое включение вебасты (заводской) при запуске двигателя. Беда в том, что с утра у меня короткая поездка до работы. Минут 10 всего. Вечером больше, но в режиме "проехал минут 20, выключаешь двигатель на 10 минут". Получается, вебаста постоянно пашет и очень часто в режиме розжига. Задумался - а оправдано ли использование вебасты в таких условиях? У нее ж поди тоже ресурс имеется...

И еще... Летом откалибровал БК так, что расход по чекам с заправки стал полностью совпадать с цифрами, которые показывает БК. Похолодало - полезла разница. Последняя разница - 8.5 кажет БК, 9.5 - по чеку. Это при том, что проехал я 600км на одной заправке. Задумался - получается, вебаста сожрала 6 литров.... Чо-то дофига... Да, автозапуск. Да, пользовался и на стоянке пару раз. Но все равно ИМХО дофига.... Или нормально?
 
Сверху Снизу