Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

frag-88

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
55
Благодарности
19
Адрес
Киров
Автомобиль
VW
Подскажите, может кто встречался. Второй раз такая ситуация. При прогреве Вебасто, запущенной с брелка, при дальнейшем запуске двигателя, сбиваются часы. Может ещё что-то сбивается, расход с момента заправки, но это не точно. Что это может быть?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,092
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Подскажите, может кто встречался. Второй раз такая ситуация. При прогреве Вебасто, запущенной с брелка, при дальнейшем запуске двигателя, сбиваются часы. Может ещё что-то сбивается, расход с момента заправки, но это не точно. Что это может быть?
Есть тема про это, поищите. Надо перепрошиваться.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Не очень показательно, учитывая наружную температуру воздуха и отключаемую крыльчатку водяного насоса двигателя DBGC.
Ок. Скиньте пожалуйста ссылку на ваш собственный, показательный тест. Спасибо!
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Коллеги nikonist и Feel , а можно узнать в чем тайный смысл подобных тестов?

С Webasto лучше - в салоне теплее, дизель прогревается быстрее. Это же очевидно безо всяких опытов на животных)
 
Последнее редактирование:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Ок. Скиньте пожалуйста ссылку на ваш собственный, показательный тест. Спасибо!
У меня нет претензий к тесту, нисколько. Наоборот, вызывает уважение. У меня лишь сомнение в эффективности прогрева с помощью штатного предпускового отопителя, работающего в режиме догревателя, на территории Центральной России. Да работает, быстрее, но не принципиально.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
С Webasto лучше - в салоне теплее, дизель прогревается быстрее. Это же очевидно безо всяких опытов на животных)
У меня и без оного не холодно - электрического нагревателя штатной печки в местном климате хватает, а двигатель тоже греется не намного дольше. Для кого-то, возможно, скорость прогрева принципиальна, но меня устраивает. Повторюсь, в здешнем климате.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У меня и без оного не холодно - электрического нагревателя штатной печки в местном климате хватает, а двигатель тоже греется не намного дольше. Для кого-то, возможно, скорость прогрева принципиальна, но меня устраивает. Повторюсь, в здешнем климате.
Так в Тигуане 2 было либо фен, либо Webasto.
Если у вас какая то особенная комплектация, то у других обычная.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Так в Тигуане 2 было либо фен, либо Webasto.
Если у вас какая то особенная комплектация, то у других обычная.
А я что написал? То, что феном назвали есть простой ТЭН рядом с радиатором отопителя. А двигатель и без Webasto греется, благодаря отключаемой крыльчатки помпы, тем более, что Webasto не греет контур двигателя перед пуском.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У меня и без оного не холодно - электрического нагревателя штатной печки в местном климате хватает
Вот что вы написали.
У меня, мне кажется нет электрического отопителя и у других тоже.
Может я ошибаюсь, пусть поправят
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Вот что вы написали.
У меня, мне кажется нет электрического отопителя и у других тоже.
Может я ошибаюсь, пусть поправят
Ну, да. Это и есть ТЭН (трубчатый электронагреватель), который установлен рядом с радиатором отопителя. А феном, обычно называют такой же ТЭН, но в сборе с вентилятором, так что называть то, что есть в Т2 (да и было в Т1) феном не совсем корректно, так как задействуется вентилятор печки.
 
Последнее редактирование:

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
mgl, Вы не правы, там был ответ на то, что с вебасто лучше, Feel ответил что у него и без вебасто не холодно, хватает электрического нагревателя.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Feel

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
У меня лишь сомнение в эффективности прогрева с помощью штатного предпускового отопителя, работающего в режиме догревателя, на территории Центральной России. Да работает, быстрее, но не принципиально.

Сомнения в эффективности 5 кВт? ))) Это сильно.
Сильнее, чем у Оруэлла в "Скотном дворе" - "Не пей лишку!" smile-emo
Помнится года три назад один товарищ тут здорово переживал, что у него в Екб дизель с Webasto не греется из-за того, что он в меню климата галку с режима догревателя убрал wink-emo
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,614
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
По ощущениям в -10 2.0 бензин прогревается быстрее чем в +10 без вебасты.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
mgl, Вы не правы, там был ответ на то, что с вебасто лучше, Feel ответил что у него и без вебасто не холодно, хватает электрического нагревателя.
Не очень понял в чем не прав. То что кому то не холодно, я не спорил.
Я просто спросил есть ли в Тигуане 2, который оборудован вебастой еще и электрический фен (тэн). Я считаю, что нет.
Дайте конкретный ответ есть или нет, а если есть то как оно включается (именно электрический).
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Сомнения в эффективности 5 кВт? ))) Это сильно.
Сильнее, чем у Оруэлла в "Скотном дворе" - "Не пей лишку!" smile-emo
Помнится года три назад один товарищ тут здорово переживал, что у него в Екб дизель с Webasto не греется из-за того, что он в меню климата галку с режима догревателя убрал wink-emo
Я считал, что при -3, да ещё в гараже прогрев двигателя с Webasto, работающего в режиме догревателя, должен быть ощутимо быстрее, чем без него.
 
Последнее редактирование:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Не очень понял в чем не прав. То что кому то не холодно, я не спорил.
Я просто спросил есть ли в Тигуане 2, который оборудован вебастой еще и электрический фен (тэн). Я считаю, что нет.
Дайте конкретный ответ есть или нет, а если есть то как оно включается (именно электрический).
Только если Вебасто установлен самостоятельно, с завода или стояночный отопитель (Вебасто) или воздушный подогреватель в отопителе (ТЭН, он же фен).
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Не очень понял в чем не прав. То что кому то не холодно, я не спорил.
Я просто спросил есть ли в Тигуане 2, который оборудован вебастой еще и электрический фен (тэн). Я считаю, что нет.
Дайте конкретный ответ есть или нет, а если есть то как оно включается (именно электрический).
Если заводская вебаста, то фена нет. А если вебасты на дизеле нет, то есть электрический фен.
А неправы, что написали, что у Feel особая комплектация, у него фен есть, но нет вебасты.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Если заводская вебаста, то фена нет. А если вебасты на дизеле нет, то есть электрический фен.
А неправы, что написали, что у Feel особая комплектация, у него фен есть, но нет вебасты.
Теперь понял. Но если у него нет вебасты он как сравнивает ? Вернее с чем ? Ищет второй Тигуан с вебастой и сравнивает градусником кто как греется ?
Непонятно.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Теперь понял. Но если у него нет вебасты он как сравнивает ? Вернее с чем ? Ищет второй Тигуан с вебастой и сравнивает градусником кто как греется ?
Непонятно.
Так выше ссылка на замеры прогрева дизельного Kodiaq со штатным Webasto, сделанные nikonist, двигатель там аналогичный с T2. По ним и сравниваю.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Я считал, что при -3, да ещё в гараже прогрев двигателя с Webasto, работающего в режиме догревателя, должен быть ощутимо быстрее, чем без него.
Я тоже ожидал большего если честно...
Feel, не опережайте события, сравнение с "феном" тоже будет))
 
Сверху Снизу