Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
У фена и плюсы есть: он в базе, т.е. дешевле, не расходует топливо и аккумулятор

С вами "Вестник физика".
В который уже раз изобретен вечный двигатель: полуторакиловаттный нагреватель отдает энергию, но не потребляет ее.
Мы будем держать вас в курсе развития этого уникального явления)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: fly

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
С вами "Вестник физика".
В который уже раз изобретен вечный двигатель: полуторакиловаттный нагреватель отдает энергию, но не потребляет ее.
Мы будем держать вас в курсе развития этого уникального явления)))
OK, поправлю: меньше расходует топливо, не расходует аккумулятор и не снижает его срок службы.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Тогда, для полноты картины, нужны графики с расходом топлива при работе с феном и с вебастой.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
И статистика по сроку службы аккумуляторов
 

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
385
Благодарности
339
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
И статистика по сроку службы аккумуляторов
Вы серьёзно?
Скоро срок службы брызговиков будут считывать, чтобы сэкономить. При условии, что аккумулятор стоит, как три заправки бака (мой как две заправки)
В чём вопрос? smile-emo
Кто приобрёл себе вебасто, тот приобрёл бОльший комфорт и за него естественно готов заплатить.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
И статистика по сроку службы аккумуляторов
Если не высаживать его в ноль то долго он работает у меня уже 4 года, зимой каждый день 2 раза пользую котел, утром и вечером.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Вы серьёзно?
Скоро срок службы брызговиков будут считывать, чтобы сэкономить. При условии, что аккумулятор стоит, как три заправки бака (мой как две заправки)
В чём вопрос? smile-emo
Кто приобрёл себе вебасто, тот приобрёл бОльший комфорт и за него естественно готов заплатить.
Да я и не против, у каждого свои хотелки. Я думал над этой опцией при заказе, но по итогу отказался, потому что мне она не нужна. И заплатить за неё был готов.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
385
Благодарности
339
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
Ради объективности, у меня аккумулятор получился как 5 заправок бака, заменила через 3,5 года.
Ну какая же объективность, вот у меня к примеру почти 5 зима (первая неполная). Заводится с полтычка, хотя и пробеги стали маленькими. Правда раз заряжал.
И я не один такой.
Хороший EFB аккумулятор стОит 6000 руб.
Ноу проблем.
 

Chinee

Новичок
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
18
Благодарности
8
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
Tiguan II Exclusive 180hp + webasto + 2xVienna
В рестайлинге(не знаю как в доресте) с вебастой в комплекте стоит AGM аккум, который как известно не теряет ёмкость от частых разрядов.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Ну какая же объективность, вот у меня к примеру почти 5 зима (первая неполная). Заводится с полтычка, хотя и пробеги стали маленькими. Правда раз заряжал.
И я не один такой.
Хороший EFB аккумулятор стОит 6000 руб.
Ноу проблем.
Ну и я не одна, кто после 3 зимы аккумулятор меняет (без вебасты ещё бы послужил, а на вебасту уже стало не хватать). У всех разная эксплуатация. Аккумулятор AGM.
Я не к тому что не надо её покупать, заказывала сознательно и готова менять аккумулятор пусть даже через три года, но у меня математика получается такая.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Ради объективности, у меня аккумулятор получился как 5 заправок бака, заменила через 3,5 года.

Ради объективности - тоже)
И ради той же объективности, мои удельные денежные расходы на АКБ - 0,2 р/км.
А на топливо - 3,96 р/км.
Иными словами, даже если я буду менять аккумулятор вдвое реже (раз в 7 лет), это будет эквивалентно снижению среднего расхода топлива с 7,5 л/100 км аж до 7,31 л/100 км :Biggrin1:

При городской эксплуатации намного интереснее сравнивать влияние того или иного оборудования на ресурс куда более дорогого сажевого фильтра. Ведь прожиг тупо не включится, пока дизель не достигнет рабочей температуры. И вот тут у Webasto, ускоряющей прогрев мотора в сравнении с феном, есть серьезные преимущества. Кстати, и на расход это тоже влияет - холодный дизель расходует куда больше, чем прогретый. Так что при регулярных поездках менее 15 км и длительностью менее часа в покупке Webasto есть прямой экономический резон ;)
 

megagers

Участник
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
181
Благодарности
393
Адрес
Урал
Автомобиль
AUDI Q3
Подскажите, у Тигуана в настройках отопителя есть пункт включения с пуском двигателя.
Иначе говоря, я открыл машину, завёл. И сразу вкл. отопитель для более быстрого прогрева.
Смотрел видео про Октавию новую. Там алгоритм такой. Прогрев после запуска за несколько минут благодаря отопителю.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Иначе говоря, я открыл машину, завёл. И сразу вкл. отопитель для более быстрого прогрева.
Ну есть кнопка включения, если уж в машину сели и завели, то нажать на кнопку и отопитель включится в режиме догревателя. Есть и галочка автоматического включения, но там уже машина сама решает когда.
 

Alex_R

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
266
Благодарности
119
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan II Exclusive
Подскажите, у Тигуана в настройках отопителя есть пункт включения с пуском двигателя.
Иначе говоря, я открыл машину, завёл. И сразу вкл. отопитель для более быстрого прогрева.
Смотрел видео про Октавию новую. Там алгоритм такой. Прогрев после запуска за несколько минут благодаря отопителю.
Есть. Работает ниже +5°
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну есть кнопка включения, если уж в машину сели и завели, то нажать на кнопку и отопитель включится в режиме догревателя. Есть и галочка автоматического включения, но там уже машина сама решает когда.
Если галочка убрана догреватель не работает, работает котел на разогрев ОЖ и отоплении салона.
Я это на себе испытал, тоже выключил и 3 года ездил не понимал в салоне вроде тепло,а двигло греется очень долго.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Если галочка убрана догреватель не работает, работает котел на разогрев ОЖ и отоплении салона.
Я это на себе испытал, тоже выключил и 3 года ездил не понимал в салоне вроде тепло,а двигло греется очень долго.
Не, у меня включена, но не знала что это связано.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Да. Эту раскладку я видел еще будучи йетиводом. Только мы же говорим про ощущения, которые трудно измерить..
1,2 в принципе греться не хотел. Чтобы на трассе температура не падала до 70и градусов, в мороз, приходилось ехать в ручном режиме на 6й передаче...
Гольф. Мотор 1,2.при - 37-37 на трассе температура не падает. В городе да. Есть проблема. Вебаста выручает
 

Jonah

Новичок
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
12
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan Offroad 2.0 TDI
Чел за гарантию топит, дилер не будет таким заниматься, хотя не понимаю какая там гарантия если механически разломали, можно было в любой сервис ехать, дилер тут вторично вообще.
Все правильно, ОД делает по направлению страховой КАСКО и дает гарантию. В любой сервис не вопрос, если бы тачка не гарантийная.
 

Jonah

Новичок
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
12
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan Offroad 2.0 TDI
Предполагаю, что человек боится слететь с "общей гарантии", если будет ремонтировать (менять) вебасто не у дилера...жути нагнали, короче говоря...
Именно так
 
Сверху Снизу