Присадка в дизельный двигатель.

Alex Spb

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
67
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
фольксваген тигуан 2.0td 2018
Вечер добрый, подскажите хорошую присадку в топливо для дизеля, до дизельного тига был бензиновый, лил ликви моли 7554. Какая лучше для дизеля?
 

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
С тех пор в присадках мало, что изменилось, а вот двигатель уже с сажевым фильтром. А это существенное отличие, так например в той теме частенько рекомендуют к использованию 2Т масло, а здесь я бы не рекомендовал.
Да кстати, тут может люди захотят обсуждать присадки для уменьшения сажи? ;)
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,247
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
В общем да, согласен двигатель другой :)
ИМХО присадки это как религия - одни верят что Бог есть, другие верят что его нет, и то и другое недоказуемо.
Я не лью, но заправляюсь только на двух брендах :)
 

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Учитывая, что топливо у нас с завода выходит по качеству похуже западного и еще не понятно как транспортировалось, и сколько и как хранилось, даже фольксваген настоятельно рекомендует свою присадку при каждом ТО. Я же порекомендовал бы для постоянного использования смазывающую присадку типо такой: basf kerokorr la 99 c. И раз в 3 - 5 тыс промывочную типо такой: basf keropur dp 5634. Я лично начал использовать такие для своей машины.
 

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Вот хорошая статья про присадки в дизельное топливо.
https://www.tech-drive.ru/posts/1960/

Я бы не сказал, что статья хорошая. Во первых прочитав в начале статьи теорию горения топлива в зависимости от цетанового цисла, я понял что писатель плохо разбирается в данном материале (описано коряво).
Во вторых статья опирается на данные 2011 года - с тех пор много воды утекло и данные по заправкам уже давно сто раз изменились, да и по присадкам - некоторых уже даже в продаже нет.

А вот исходные статьи почитать можно, где более правильно теория преднесена.
 
Последнее редактирование:

Kazah1975

Новичок
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Межгорье
Автомобиль
Тигуан2 Турбо трактор 2.0
Я периодически пользуюсь Ликви Моли СПИД Дизель Зузатс.
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
У LM появилась новая присадка, пробую ее. Думаю, что зимой не помешает.
1604903327854.png
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
У LM появилась новая присадка, пробую ее. Думаю, что зимой не помешает.
Посмотреть вложение 115496
Она же:
Многофункциональная присадка для дизельного топлива Multifunktionsadditiv Diesel - купить в фирменном магазине LIQUI MOLY
Красноватая прозрачная жидкость с характерным запахом, содержит высокую концентрацию очищающих компонентов, цетанповышающую присадку и смазывающие компоненты.
- улучшает температуру фильтруемости (эффект антигеля)
- обеспечивает высокую надежность смазки - отличная защита от износа
- увеличивает ресурс двигателя - повышает экономичность двигателя
- снижает количество вредных выбросов
- высокая термоокислительная стабильность отличное поведение при (высоких) температурах
- совместимо с катализаторами и турбонагнетателями - отличные моющие свойства
- защищает детали топливной системы от воды
Регулярное применение Multifunktionsadditiv Diesel помогает повысить срок службы топливной системы дизельного автомобиля, и повысить силовые характеристики двигателя.

Многофункциональная присадка для дизельного топлива Multifunktionsadditiv Diesel 1л (с эффектом антигеля, Артикул: 39025)
Многофункциональная присадка для дизельного топлива Multifunktionsadditiv Diesel - купить в фирменном магазине LIQUI MOLY

Многофункциональная присадка для дизельного топлива Multifunktionsadditiv Diesel 0,25л (с эффектом антигеля, Артикул: 39024)
Многофункциональная присадка для дизельного топлива Multifunktionsadditiv Diesel - купить в фирменном магазине LIQUI MOLY
 

Вложения

  • f2b47f75fd65a83501264db1a5ad4f25.pdf
    103.5 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Да, это она и есть.
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Использую на дизельном моторе рабочего Форда, промышленные присадки - смазывающую Миксент 2030, и многофункциональную BASF Keropur 5634. Сами понимаете, коммерческое использование, соответствующие пробеги, а розничная фасовка, сильно удорожает топливо ;-)
Ещё, могу порекомендовать отечественного производителя присадок - Тотек. Пользовался, очень нравилось! Многофункциональная - Евро-4.5 , для дизелей и есть для периодической очистки-прожига сажевого фильтра - Оксиджен дизель бустер ( применять по инструкции!)

И кстати, Тотек для бензиновых моторов с непосредственным впрыском , тоже со смазывающими присадками, лью в бензиновый Тигуан.
 

Degett

Новичок
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
М.О. Истра
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2020
На пред. машине перепробовал разные LM, потом стал использовать SDA (супротек), при использование LM изменений в работе мотора не замечено, при использование SDA стал работать как то тише, пробег был 180т.км.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
На 2-х дизелях (Тигуан и Туарег) на постоянной основе использую Тотек Евро4/5 (смазыващая+модификаторы горения). После замены топливного фильтра 1 раз в 20 т.км. прожигаю 2 бака с присадкой Пирамин-Д (чистка топливной системы, а затем бак с Пульс-Д (чистка и смазывание форсунок). Результатом доволен. Но топливо получается дороже в среднем на 1.3 руб/литр.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Arkady,
Работу Евро 4/5 могу оценить в основном по Туарегу. Он у меня 2014г. евро-4 (без сажевого фильтра). После начала использования присадки Евро 4/5 (через год после начала эксплуатации машины) выпускные патрубки глушителя остаются чистыми. Этим летом, при устранении течи ОЖ в развале блока, снимал на машине ЕГР. Состояние каналов хорошее. Ничего специально не чистил (кроме дроссельной заслонки). Смазывающие свойства присадки оценить затрудняюсь. Ориентируюсь на статью журнала "За рулем" Присадки к дизтопливу: дым, жаба и флакончики После прожига Пирамин-Д пропадает налет в стакане топливного фильтра. О том, что Пульс-Д работает могу судить только по чуть меняющемуся звуку работы двигателя.
 
Последнее редактирование:

Vadim62

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
45
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2
У LM появилась новая присадка, пробую ее. Думаю, что зимой не помешает.
Посмотреть вложение 115496
Уже второй раз заливаю 300 мл.на полный бак.Интервал - 4000 км. Буквально через километров 40 изменяется звук работы двигателя : становится тише, мягче ,даже при открытом окне .Расход уменьшился на 0.7л.,не соврать бы..Думаю и далее раз в 5-6 тысяч заливать.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Сверху Снизу