Про посторонний звук ДВС дизель

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Dmitriy09, сегодня был у ОД. Два спеца слушали звук работающего двигателя, сказали все в порядке. Мастер-приемщик рассказывал про металлическую шторку помпы, мол это она лязгает и это нормально. В общем, я мало что понял. Вердикт ОД - все ок.
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Я тоже съездил к дилеру. Сразу отказался от диагностики, сославшись что звук металлический, и скан на ошибки ничего не покажет.
Как на зло движок работал тихо. Ничего не услышали, НО!. Мастер приёмщик, предложил запустить абсолютно новый дизельный тигуан (4 км пробег). И, бинго, я услышал точно такое же цокотание-посвистывание на новом движке, как и у меня при запуске двигателя. Один вопрос закрыли.
По приезду в гараж опять появился постоянный высокочастотный писк, еле уловимый. Примерно 14-15кГц на вскидку. Он постоянный и ровный. На какие-либо натяжители не похоже.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: avchu

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Голос 001_sd.m4a У меня вот такой звук стал прогрессировать. Звонкий звук металлической вращающейся детали. На не до конца прогретой более явный. На прогретой может исчезнуть, но потом опять появиться. Записывал внутри салона в районе ручки ДСГ. Прошу прощения за шуршащий звук, это куртка.
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
На пробеге 15 тысяч услышал при запуске на холодную металлические щелчки в районе генератора, после прогрева пропадали. На 20 тысячах дилер после обращения поменял ремень ГРМ по гарантии. Щелчки не пропали. Поездил ещё, щелкать стало реже, потом появился посторонний шум в виде тарахтения, то есть, то нет. Поехал к дилеру, ничего не нашли. Поездил ещё, тарахтение стало проявляться чаще, полез смотреть сам. Источник звука ремень генератора, который сильно вибрировал вместе с натяжным роликом. Приехал к дилеру, показал всё это, говорю - сдохла обгонная муфта генератора.Пробег 38000. День диагностики на Оптиков и вывод, да, это муфта, под замену.Сдал авто утром в Понедельник, обещают отдать в Пятницу. 5 дней Карл!!! на замену муфты.
Подменного авто конечно же нет.
Машину отдали во Вторник :).Поменяли муфту генератора. Посторонний шум пропал.
 
Последнее редактирование:

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
По приезду в гараж опять появился постоянный высокочастотный писк, еле уловимый. Примерно 14-15кГц на вскидку. Он постоянный и ровный. На какие-либо натяжители не похоже.

скорее всего это муфта/ролик генератора. поставщик мало смазки положил в ролик и вязкую, замерзает и начинает кушать ролик... проблема частов встречается, как у Гашека выше.

у ГРМ ремня и натяжного ролика "чиркающий" звук, будто что-то задевает или попало под ремень. а так машину у дилера надо оставлять на ночь... чтобы утром они заводили и фиксировали звук, только так диагностируют проблему.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tuner

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
MrDji,
Дык и летом такой же звук и на прогретом движке тоже
 

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
Tuner, хм ну тогда темболее похоже на изношенный ролик генератора (смазка вообще ушла). ТО-60 было? на нем же теперь меняют ремень генератора (раньше было 90) по идее тогда могли увидеть износ ролика...
 

GDB600

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
35
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI
Тоже стал проявляться звук на прогреве . Газ нажать, пропадает. В минус 10 нормально, в минус 3 звучит пару минут. Пробег 27 тк..
Интересно если записать звук для дилера, примет машину или оставит на энное количество дней для диагностики?
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
GDB600, у меня запись не прокатила, оставлял на диагностику вечером, что бы с утра сами слушали на холодную. С третьего захода получилось ?.
Первый заход замена ремня ГРМ, не помогло
Второй заход ничего не видем, ничего не слышим
Третий заход замена обгонной муфты генератора. При сдаче машины прокатил мастера и дал послушать, как рычит ремень генератора.Так же показал ему, как его колбасит.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kNmpa

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Гашек, у них всегда так, пока не ткнешь сам ???
 

Gennadiy62

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan II 2,0 TDI
Двигатель TDI. выпуск январь 2018 г. Пробег 40 тыс по утрам с приходом холода появился свист вроде бы как натяжного ролика. Через неделю свист усилился. Поехал к дилерам. После стоянки через 4 часа запуск двигателя - свист. Снятие крышки ремня ГРМ и прослушивание, установления завода изготовителя ремня. Итог замена ремня ГРМ по гарантии.
 

Space515

Новичок
Регистрация
17 Дек 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Всем привет!
Тоже столкнулся с проблемой свиста, в итоге сначала поменяли ГРМ, потом ролик, а после снова ГРМ и свист как бы ушёл.

Но!!! Прошло 2 недели, завожу машину и слышу уже другой совсем звук, барабанит как трактор!
Наступает после 5-10 секунд работы на холодную, и продолжается секунд 15 и после пропадает. Кто сталкивался , подскажите?
С дилером боролись..., но гарантия уже кончилась.

IMG_2485.MOV
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
С дилером боролись..., но гарантия уже кончилась.
Топливного фильтра давно была замена?.. На первом Тиге бала такая фигня. Фильтр был забит какойто бякой. После замены фильтра шумы пропали... Но твой случай не факт...
 

Space515

Новичок
Регистрация
17 Дек 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Мастадонт, спасибо за ответ. Топливный меняли в марте месяце, вот тоже собираюсь поменять и масло и фильтр. Такого звука раньше конечно не было ..
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Такого звука раньше конечно не было ..
У меня тогда то же появился не ожиданно. Когда вскрыл топливный - он был в гармошку деформирован. Был забит чем то, а ля наше топливо.. Видимо ТНВД не хватало топлива. Но обошлось. Заменил фильтр, дабавил в стакан какой то смазывающей присадки. Дальше вроде всё нармализавалось... Но каждый пациент индивидуален...
 

drfrost

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
на пробеге 15500 появился аналогичный звук "свиристели" на холодную. дилер попросил приехать после праздников. Предварительно - генератор...,

 
Последнее редактирование:

serpentariy

Новичок
Регистрация
14 Окт 2018
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Павловский Посад
Автомобиль
TIGUAN 2 GDI
drfrost у меня так же посвистывает как и у Вас на холодную. Жду от Вас (и диллера) информации, заранее спасибо
 

Montblank

Новичок
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
7
Благодарности
5
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen
на пробеге 15500 появился аналогичный звук "свиристели" на холодную. дилер попросил приехать после праздников. Предварительно - генератор...,


У меня приговорили клапан топливной рампы. После замены писк пропал.
 

Руслан80

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
70
Благодарности
12
Адрес
Гай
Автомобиль
Тигуан2
drfrost,
Такой звук у меня был с 15000км. Дилер сказал что я придираюсь и всё отлично.
На 75000 порвало приводной ремень.
Звук появляется из-за перекошенного натяжного ролика. Ролик перекашивает из-за заклинившей обгонной муфты генератора.
 

Aleks6969

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Самара
Автомобиль
TDI 2 OffRoad
У меня приговорили клапан топливной рампы. После замены писк пропал.
Есть возможность уточнить какой именно клапан заменили? У нас на топливной рампе нет клапанов. С одной стороны рампы стоит датчик давления топлива G247, с другой регулятор давления топлива N276.
 
Сверху Снизу