Проблема при снятии кардана

StayerDW

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
г. Чайковский Пермский край
Автомобиль
Tiguan II (2019) 1.4 4х4 Offroad (без допов)
Здравствуйте.
Есть необходимость отбросить кардан от Халдекс. Вроде бы все просто, но в моем случае не без сложностей. Не получается отсоединить кардан с гасителем от флянца халдекс. Болты снял сначала с удобной стороны, не отсоединяется. Т.е. сидит мертво, не шелохнеца. Далее пробовал: отсоединял нижнюю опору двигателя, что бы увеличить ход кардана, откидывал подвесной с опорой, открутил еще три болта от гасителя со стороны муфты... Ничего не помогло. После подвесного подшипника соединение валов подвижное, если шевелить двигатель, то видимая часть шейки уменьшается/увеличивается, но если толкать кардан с заднего конца, вперед от муфты, ни на миллиметр не движется. Может не доделал чего? Не смог найти ни одного отчета о снятии кардана на втором тиге,, только для первого, но у нас даже кардан другой, нет такого уширения с шрус... Помогите советом, оба выходных прозанимался сексом с этим карданом.
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
StayerDW, стучись к walerka, он мне снимал, как и что он делал, я уже не помню, но в результате отсоединили
 

StayerDW

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
г. Чайковский Пермский край
Автомобиль
Tiguan II (2019) 1.4 4х4 Offroad (без допов)
Похоже аналогичные карданы на Кодиаке и видимо других относительно новых моделях ВАГа, и судя по видео для Кодиака, порядок снятия не изменился. Возможно у меня очень плотно собран узел и просто нужно нажать посильнее. Вопрос как это сделать. Подсовывал и продавливал отверткой между фланцами и эластичной муфтой, не помогло. Пробовал монтировкой поджать от корпуса халдекс на муфту, то же ноль. Постучать боюсь да и сложно найти место в которое можно правильно приложиться, к тому же муфта гасит удар... Съемники ни как не приладить. Только если что-то используя штатные места под болты придумать... например со стороны халдекс вкрутить болт в фланец на кардане потом что-то вставить между этим болтом и халдекс и выкручивая выдавить? Но не уверен на сколько это безопасно для халдекс... Может есть идеи, или опыт подобный?
 

StayerDW

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
г. Чайковский Пермский край
Автомобиль
Tiguan II (2019) 1.4 4х4 Offroad (без допов)
Спасибо Walerka, подсказал. Оказалось все просто, но без опыта и знания узла понять было сложно. На эластичной муфте есть втулки (через которые проходят болты и которые со стороны Халдекс выступают как шипы, примерно на 5-8мм, эти шипы встают в пазы фланца. Видимо на моей машине они и так плотно входили в пазы, плюс еще подржавели. В итоге очень плотно сидели и вручную не хотели выходить. С помощью отверток и молотка получилось уговорить.
 
Сверху Снизу