Проблема с автосветом - ближний горит даже когда светло

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
Доброго всем времени суток!
Пересмотрел все темы по фарам и ДХО, не нашел ответа на свой вопрос. Если кто знает где - ткните носом, плиз.

2013 модельный год, конфигурация света такая: Система динамического управления дальним светом `Dynamic Light Assist`, Пакет `Technic 2` (c Биксеноновыми фарами).
Раньше обращал внимание, что при заезде в темноту с улицы (в гараж, напр.) зажигался ближний свет (переключатель света всегда в "Авто"). Отсюда делаю вывод, что на свету фары не горели, только ДХО. С некоторых же пор замечаю, что ближний загорается сразу при включении зажигания, а после заведения двигателя фары как бы колибруются - делают движение в центр-вверх-вниз-в разные стороны. Причем это не зависит от внешней освещенности, происходит в любых условиях. И горят фары постоянно.
Мне кажется, это неправильно для автосвета. Или я ошибаюсь, так и должно быть? :confused: Может, где-то какая настройка есть по этому поводу?
При чем, в темное время динамический свет работает нормально, видно, как уводит пучки от встречных машин и опускает, когда кого-то догоняешь.

Кто что посоветует?
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
К дилеру скорее всего. При положении "авто" в освещенных местах горит только свет дхо, причем яркий.

видно, как уводит пучки от встречных машин и опускает, когда кого-то догоняешь.
кстати про эти функции не был вкурсе :ag: спасибо))
 
Последнее редактирование:

Xpat

Новичок
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
8
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0TSI 2013, Track&Field, black, все пакеты
Доброго всем времени суток!
Пересмотрел все темы по фарам и ДХО, не нашел ответа на свой вопрос. Если кто знает где - ткните носом, плиз.

2013 модельный год, конфигурация света такая: Система динамического управления дальним светом `Dynamic Light Assist`, Пакет `Technic 2` (c Биксеноновыми фарами).
Раньше обращал внимание, что при заезде в темноту с улицы (в гараж, напр.) зажигался ближний свет (переключатель света всегда в "Авто"). Отсюда делаю вывод, что на свету фары не горели, только ДХО. С некоторых же пор замечаю, что ближний загорается сразу при включении зажигания, а после заведения двигателя фары как бы колибруются - делают движение в центр-вверх-вниз-в разные стороны. Причем это не зависит от внешней освещенности, происходит в любых условиях. И горят фары постоянно.
Мне кажется, это неправильно для автосвета. Или я ошибаюсь, так и должно быть? :confused: Может, где-то какая настройка есть по этому поводу?
При чем, в темное время динамический свет работает нормально, видно, как уводит пучки от встречных машин и опускает, когда кого-то догоняешь.

Кто что посоветует?

Столкнулся с аналогичным явлением (не скажу что это проблема). Глючит все-таки датчик автосвета иногда - в ясную солнечную погоду включает ближний зачем-то (на переключателе при этом подсвечивается пиктограмма, что ближний свет включен - сам переключатель на Авто). Грешил на загрязнение датчиков, но машина как раз чистая была во всех случаях.
Проверьте еще функции Coming Home/Leaving Home в меню - они отвечаю за продолжительность работы ближнего при открытии и после закрытия машины.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Сам замечал такое в последнее время
Как вариант, при такой пасмурной погоде, датчику света освещенность кажется недостаточной, вот и включает ближний. Можно проверить, посветив хорошим фонарем на этот самый датчик - должно переключиться на ДХО...
 

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
...при такой пасмурной погоде...
Дело-то в том, что такое поведение и при солнечной погоде наблюдалось, да и сейчас пасмурно не всегда, а свет горит всегда...

...Можно проверить, посветив хорошим фонарем на этот самый датчик...
Фонарь хороший есть, только вот знать бы, где находится датчик? У меня в центре лобового сверху камера, может она заодно роль датчика и выполняет? А если нет, то где он? :confused:

Пришла в голову шальная мысль - стал замечать описанный глюк после ремонта по страховке у дилера Шкоды - красили они мне передний бампер, потертый одним чудаком на стоянке... Вроде, особой связи меж бампером и светом не усматривается, но вдруг, всё же, они где-то накосячили? Видимо, без поездки к дилеру не обойтись... :(
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
MichaelRaZor, датчик света как раз там и находится, сверху-посередине лобового стекла, в одном блоке с камерой.
 

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
Почитал вчера Эльзу, оказывается, датчик освещенности стоИт с обратной стороны салонного зеркала, встроен в него, тем более, что зеркало шибко умное, самозатемняющееся. А еще, в конфигурациях с хитрыми асистентами роль датчика может выполнять камера. Исчерпывающе :( И как понять, у меня она "может выполнять" или "выполняет"? Пощупал с утра зеркало, с обратной стороны действительно есть дырка, причем находится как раз напротив кронштейна регистратора, который я установил на более новое место после очередного отваливания присоски от стекла. Может, как раз в нем и дело - достаточно качественно закрывает ту дырку в зеркале... После работы попробую убрать его оттуда, а то с утра еще темно для таких экспериментов...
Вот здесь в очередной раз наталкиваюсь на несуразность лобовухи Тигуана по сравнению с ИксТрэйлом - мало того, что площадь проекции на вертикальную плоскость гораздо меньше, что сжимает обзор, так еще изрядное место занимает блок камеры, так, что даже регистратор по нормальному прилепить некуда :mad:
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
MichaelRaZor, в Тиге три датчика освещенности: один на приборной панели - регулирует ее яркость, второй в автозатемняющемся зеркале - соответственно регулирует момент затемнения, а третий находится на лобовом стекле - управляет внешним освещением...
 

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
...второй в автозатемняющемся зеркале - соответственно регулирует момент затемнения...
Так, только этот датчик направлен назад, куда смотрит само зеркало и откуда в него светят догоняющие машины, а я щупал зеркало спереди, со стороны лобового, и там есть дырка (ну или углубление). Да и в Эльзе конкретно написано, что датчик, управляющий автосветом, находится в зеркале, если, конечно, светом управляет не камера...
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
все решается просто... попросите кого-нить из владельцев "шнурка" загрубить вам основной датчик освещенности (по умолчанию - 30, меньше 12 ставить не советую).
 

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
Кажется, нашел причину: перевесил присоску левее, теперь, пока регистратор не повешен, датчик на зеркале открыт совсем, и фары днем не включаются. :bp: Правда, установленный регистратор, всё же, изрядно заслоняет датчик, так что чуствительность значительно падает и фары включаются раньше, чем положено, но по крайней мере причина найдена. Непонятно, правда, как с этим бороться - регистратор-то вешать некуда, если его из-за зеркала вытащить, совсем обзора не останется, как в танке :(
 

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
Модератоы, тему можно закрывать.
Спасибо всем отозвавшимся!
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
714
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Сегодня обнаружил что датчик света как то не так работает.
в режиме авто горит ближний, причем на улице светит солнце.
на лобовом ничего не весит, датчики ни чем не перекрыты.
в чем может быть проблема?
 

romadm

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
67
Благодарности
3
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 150hp DSG6
Сегодня обнаружил что датчик света как то не так работает.
в режиме авто горит ближний, причем на улице светит солнце.
на лобовом ничего не весит, датчики ни чем не перекрыты.
в чем может быть проблема?

То же самое. Галогеновые фары. Кажется, что ближний горит всегда.


Sent from my iPad using Tapatalk - now Free
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
714
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
То же самое. Галогеновые фары. Кажется, что ближний горит всегда.

У меня ксенон, но это дело не меняет.
Причем я очень редко ставлю свет а авто режим, в основном 0 или принудительно ближний.
До сегодняшнего дня у меня режим авто работал как надо.
Завтра еще раз проверю авто-режим, может сглючело...

Кстати есть тпи на постоянный ближний, может тебе поможет.
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
714
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Сегодня ездил к дилеру, перепрошили датчик света и дождя. Теперь все работает как положено.
 

romadm

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
67
Благодарности
3
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 150hp DSG6
Сегодня был наконец нормальный светлый день, датчик работает и ближний не горит, только ДХО. Вопрос у меня снят.


Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free
 

Вячеслав 35

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Ауди q5
spacer, если не сложно скажите в каком блоке необходимо поменять значения, а то я уже всю голову сломал
 

Вячеслав 35

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Ауди q5
все решается просто... попросите кого-нить из владельцев "шнурка" загрубить вам основной датчик освещенности (по умолчанию - 30, меньше 12 ставить не советую).
Подскажите пожалуйста в каком блоке
 
Сверху Снизу