Проблема с заправкой. Постоянно срабатывает отсечка пистолета.

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
В последнее время появилась проблема с заправкой. Постоянно срабатывает отсечка пистолета, хотя в баке полно места.
Вот уже три раза подряд заправщики не могут нормально заправить машину.
Первый раз было на "чужой заправке" (Татнефть), но после этого два раза меня не смогли нормально заправить на Газпроме около дачи где я постоянно заправляюсь последние несколько лет.
Вчера вообще пистолет на фиксаторе не держался. Пришлось вручную держать пистолет и тонкой струйкой вливать топливо.
Супруга тоже сказала что у нее были проблемы с заправкой, когда заправляла машину.
Проблема появилась внезапно, около месяца назад. До этого проблем ни разу не возникало.

У меня есть подозрение что пытались слить бензин и что-то осталось в заправочной горловине.
Как можно проверить. (советы посветить открыть лючок и посветить спичкой не принимаются).
Или могут быть ещё причины?
.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
В последнее время появилась проблема с заправкой. Постоянно срабатывает отсечка пистолета, хотя в баке полно места.
Вот уже три раза подряд заправщики не могут нормально заправить машину.
Первый раз было на "чужой заправке" (Татнефть), но после этого два раза меня не смогли нормально заправить на Газпроме около дачи где я постоянно заправляюсь последние несколько лет.
Вчера вообще пистолет на фиксаторе не держался. Пришлось вручную держать пистолет и тонкой струйкой вливать топливо.
Супруга тоже сказала что у нее были проблемы с заправкой, когда заправляла машину.
Проблема появилась внезапно, около месяца назад. До этого проблем ни разу не возникало.

У меня есть подозрение что пытались слить бензин и что-то осталось в заправочной горловине.
Как можно проверить. (советы посветить открыть лючок и посветить спичкой не принимаются).
Или могут быть ещё причины?
.
kalamaiht,

Может я и ошибаюсь и хотелось бы именно ошибаться, но мне кажется надо проверить работоспособность клапанf вентиляции бака через адсорбер.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
У меня так было на ГПН заправке, но на одном и том же пистолете подряд 2 раза, стала подъезжать к другой колонке все норм
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
так было на ГПН заправке, но на одном и том же пистолете подряд 2 раза,
Каждый раз разные.
надо проверить работоспособность клапан вентиляции бака через адсорбер
А как это проверяется, где он находится?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Каждый раз разные.

А как это проверяется, где он находится?
Возможно и поможет.
Вот ссылка на тему, но там дизель.
Дизель

А вот эти документы из одной из тем форма по бензинке:

А, ну и ради честности, сообщаю, что это по первому Тигуану.
 

Вложения

  • Детали и узлы системы улавливания паров топлива.pdf
    220 KB · Просмотры: 14
  • Проверка вентиляции топливного бака.pdf
    242.1 KB · Просмотры: 24

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Так у меня дизель.
kalamaiht,

Ну так именно поэтому я и написал, что есть информация и по дизелю и по бензиновому Тигуану но в первом исполнении.
Дерзайте, - возможно решение вопроса рядом.
 

anderis

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
62
Благодарности
38
Адрес
Новоуральск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI, 2019г, "Offroad".
На некоторых колонках ГПН тоже такое было. Считаю неисправностью именно заправочного пистолета, так как при смене колонки, все хорошо. Дизель.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Считаю неисправностью именно заправочного пистолета, так как при смене колонки, все хорошо. Дизель.
Есле один раз, то неисправность пистолета, а когда 3-4 раза подряд, на разных колонках и разных заправках, тут узе я засомневался. Всегда заправляюсь до полного, и ни разу такого не случалась. Подожду до следующей заправки, если опять повторится поеду в сервис.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я заправляюсь на ГПН (бензин). Некоторое время назад тоже пистолет внезапно на разных колонках отщёлкивал во время пары заправок. Прямо сразу причём. Перед этим выкатывал непривычно для себя бак почти целиком и с пустым баком машина стояла около недели каждый раз перед заправкой. Потом само рассосалось, к счастью, но и бак до пустого я не катал, машина застаиваться тоже перестала.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Всегда заправляюсь до полного
Несколько раз подряд заправлялся до полного бака, тоже появлялась такая проблема. Перестал так заправляться, все стало нормально и больше не проявлялось. На первом Тигуане.
 

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
kalamaiht

Попробуйте, после того как вставили пистолет до упора немного вытащить его обратно, мне помогает.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На первом тигуане такое неоднократно было из-за насекомых (пауков) свивших гнездо в клапане вентиляции бака. Публиковались фото как это выглядит. Есть соответствующая тема.
 

vodilat90

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
4
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 2017
Добавился ещё один любитель ВАГ с такой проблемой))) Добавляю свой комментарий и наблюдения.

Я предполагаю, что из-за криворучного изъятия клапана (но вот буквального 10 мнут назад, меня уверяли что эта проблема появилось до его изъятия и именно поэтому его решили вытащить), засорилась трубка (см. фото), как я понимаю она отвечает за выпуск воздуха (не смогу найти где-то её название) из бака во время заправки. Такая же проблема могла возникнуть у тех, кто забывал пистолет в баке и ломал клапан пистолетом.
У меня, если вставить полностью пистолет в бак и зажать спусковой крючок пистолета, слышно как первые секунды топливо льётся и воздух поднимается по горловине, потом появляется пена и отщёлкивает пистолет. Если вынуть пистолет и заливать в ручном режиме и пережать пуск пистолета (топливо льётся активней), то пена опять поднимается и он отщёлкивает. И когда заливаю в ручном режиме, почти не прожимая пуск пистолета (только в таком режиме собственно и заполняется), то слышно булькующий воздух, который поднимается по горловине бака.
Сегодня камерой просмотрел всю горловину и трубку, до самой чаши бака (камерой залез в топливо). Ни чего лишнего в ней нет (хотя камера могла и не увидеться, так как спускается вдоль стенки трубки. В самой горловине есть два клапана, один отвечает видимо за вентиляцию бака, второй (оранжевый) не знаю за что и по схеме не могу понять (или это вообще пустышка).
 

Вложения

  • Снимок бак.JPG
    Снимок бак.JPG
    74.8 KB · Просмотры: 39
  • Снимок бак схема.JPG
    Снимок бак схема.JPG
    61.5 KB · Просмотры: 42
  • IMG_2298.jpg
    IMG_2298.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 43
  • IMG_2294.jpg
    IMG_2294.jpg
    101.7 KB · Просмотры: 42
  • 11B67ABE-5480-4342-907F-DCDB22E727AB.JPG
    11B67ABE-5480-4342-907F-DCDB22E727AB.JPG
    113.9 KB · Просмотры: 41

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"

vodilat90

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
4
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 2017
А ты эти клапаны камерой видел?
Смотри фото "выше" IMG_2298 и 2294. Можно назвать клапан, ответвление, отвод или ещё как нибудь.
Вот обратил внимание, что один клапан (трубка) как то торчит странно, на фото 2298.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу