Проблема со стеклоочистителями

Pashka999

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Псков
Автомобиль
2018 VW Tiguan II 2.0 TDi Sportline
Всем привет!
Опытные коллеги, выручайте советом!
Поиск юзал, подобной темы не нашел , так что извиняйте :confused:

Такая беда - ни с того ни с сего на Тиге перестали работать дворники - поднимаются на 10-15 см от нижнего края, как будто упираются в невидимое препятствие и опускаются вниз...и так - все время!
Пробовал смазать ось, не помогло...что делать, может кто сталкивался с такой бедой...сразу в сервис не еду, сначала спрошу у вас, может это очередной закидон Тиги....

Заранее благодарчик за помощь!:ay:
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
А сами поводки надёжно закреплены на оси? Где мазал- может там и проскальзывают? Попробуй открутить и без поводков посмотреть насколько вращаются оси.
 

Pashka999

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Псков
Автомобиль
2018 VW Tiguan II 2.0 TDi Sportline
Бобёр,нет, поводки мертво затянуты!
Мазал не разбирая просто внуть оси WD 40 залил...но помогло ровно до первых заморозков...видимо механизм закис.
 
Последнее редактирование:

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
Уважаемые знатоки, помагайте советом.
Суть проблемы:
1. выставил, согласно мануала, стеклоочистители в положение, при котором щетки стоят вертикально
. т.е. выключил зажигание и буквально через секунду нажал рычаг управления стеклоочистителем один раз в нижнее положение, при этом щетки выставились как я это ранее сказал.
2. Помыл авто, приподнял щетки протер переднее стекло, поставил щетки к стеклу, а затем возвратил щетки в исходное положение, той же операцией, что и описал ранее.
3. хотел проверить работу щеток стеклоочистителя обычным способом, т.е. включив стеклоочиститель в штатном варианте, но тут оказалось, что стеклоочиститель не работает и к тому же отказал и насос омывателя переднего стекла.
При этом задний стеклоочиститель и омыватель в полном порядке.

Проверил предохранители в блоке под капотом, все они в норме, перегоревших нет, дальнейших действий не проводил, поскольку не знаю в чем дело.
Прежде чем ехать к официалам, прошу Ваших советов, куда дунуть плюнуть чтоб разобраться в данной ситуации.
Заренее благодарен за Ваши совеиы.
С уважением.
 

denttech

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
г. Салават
у меня такая проблема была, поменяли по гарантии весь механизм, проблема решилась
 

sedoyural

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
2
Адрес
Верхняя Пышма Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
у меня будут менять держатель щётки со стороны водителя...окозалась дефектной.када грязь была как раз на против глаз ваще не чистила.
 

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Даю точный ответ.
Сломана кулиса дворников. У меня было такое в сервисе защелкнули одно подвижное крепление (на заводе оно запрессовано). Мастер который делал, сказал, что держится не плохо, но ни каких гарантий, пока все работает. Сделать самому не проблема, только поводки дворников без съемника не снять. Новая кулиса лежит дома в коробке, уже почти год ждет.

Если машина гарантийная, поменяют молча.
 

renofan1

Новичок
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
МОСКВА
Автомобиль
тигуан
кулиса сломана !
 

Jevgen

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Литва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0tdi (2008 г.)
Здравствуйте, все. У меня точно такая же ситуация, как у Pashka999.
Как решали проблему? Подскажите.
Необходимо ли полное снятие трапеции стеклоочистителя и смазка, или лечится всё по месту? Можно фото или распальцовку из Elsa?

Благодарю за внимание, надеюсь на помощь.

Tiguan 2.0TDI 2008

Sent from my HTC Desire using Tapatalk 2
 
Последнее редактирование:

Pashka999

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Псков
Автомобиль
2018 VW Tiguan II 2.0 TDi Sportline
Jevgen, да, все решается именно полной разборкой узла и тщательной смазкой!
Делали в сервисе, поэтому в части мануала что да как делается не подскажу!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Jevgen,
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=690425&postcount=6
Что не понятно - спрашивай. И не бери в расчёт предыдущие посты про "запрессовку на заводе" Не знаю как на машинах 2010 года и раньше, но на нынешних , обе тяги трапеции полностью выщёлкиваются буквально отвёрткой. Если пальцы сильные, то вщёлкиваются так же - если нет, то проскачами.
 
Последнее редактирование:

Jevgen

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Литва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0tdi (2008 г.)
To Titanik
Спасибо, всё верно. Тяги отсоединяются легко и также легко собираются. Корпус оси вращения поводка с водительской стороны закис намертво и при разборке отломался. Был успешно прварен. Со стороны пасажира ось не закисла. Смазал и сбрал. Вскрытие редуктора - слизаны шлицы шестерни в месте старта щеток, остальная часть без повреждений. После установки трапеции на место, треск и неподвижные щётки. Без щеток обе оси вращаются.
Как выпресовать пластиковую шестерню чтобы провернуть на каких 20 градусов?



Sent from my HTC Desire using Tapatalk 2
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Jevgen,
Я не думаю, что проворотом шестерёнки ты решишь проблему. Мотор-редуктор я не разбирал, но прежде чем шаманить с поворотом шестерни нужно понять как устроены концевики. Возможно, что умные мозги не чувствуют вращения в начале хода поводков и дают отбой или у них клинит мозг))
В общем флаг тебе в руки и ждём фоток внутренностей))), думаю инфы как устроен мотор-редуктор ты не найдёшь(
 

Jevgen

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Литва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0tdi (2008 г.)
Итак, минифотоотчёт по ремонту (конкретно мой частный случай) моторедуктора переднего стеклоочистителя.

Признаки и сигналы, предшествовавшие поломке:
1) Подклинивание дворников с тенденцией остановки дворников в промежуточном положении на стекле и возвращении в исходное положение (вплоть до того, что клинить начинало в самом начале движения дворников - подъем дворников на угол не больше 10 гр.)
2) Дело было в дороге, шёл сильный затяжной дождь. Насилие над стеклоочистителем продолжалось до тех пор, пока при очередном взмахе дворниками послышался треск, и дворники совсем не сдвинулись с места (этот треск предзнаменовал слизывание шлицев шестерни моторедуктора).
IMAG2886.jpg


Ремонт:
1) Снимаем трапецию и восстанавливаем подвижность всех её шарниров (описано в нескольких местах, в том числе уважаемым titanik тут: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=15186)
2) Вскрываем крышку моторедуктора. Нам предстоит правильно повернуть шестерню и затем правильно поставить намагниченную шайбу, указывающую плате управления моторчиком, в каком положении находятся дворники. Неправильная установка шестерни и этой намагниченной шайбы влечёт за собой неправильное управление дворниками, например такой случай уважаемого vaso2077 тут: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14191. Процитирую: Разобрался я со своей проблемой. Значит когда разбирал мотор стеклоочистителя (Valeo) издавал не приятные звуки, снял шайбу она намагничена запрессована в пластмассовый корпус в верхней крышки моторчика. Вообщем эта шайба выполняет функцию датчика хола ( именно она показывает 0 положение дворников). Я ее поставил на 90 градусов от прежнего положения и нулевая точка сбилась и ход дворников был 25 градусов. Когда вернул все на место все заработало как раньше.
IMAG2892.jpg

Для вытаскивания шестерни необходимо выпресовать металлическую тягу (использовал съёмник для подшипников).
IMAG2890.jpg

Для правильной работы дворников дастаточно повернуть шестерню на четверть оборота в указанную сторону (на фото красным зарисована часть шестерни со слизанными шлицами) и установить четырёхгранную магнитную шайбу в тоже самое положение, как перед разборкой).
Если будут вопросы, обращайтесь.

Добавлено через 9 минут
Для информации:
У нас (в Литве) отдельно моторедуктор (новый) приобрести нельзя, только всю трапецию в сборе. Цена у официалов около 900 Lt (примерно 9000 руб).
Эксплуатирую отремонтированный стеклоочиститель 2 месяц. Без замечаний.
 
Последнее редактирование:

sso

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Украина, Черкассы
Автомобиль
тигуан 1.4
Уважаемые форумчане!!! Машине 2 года. При работе стеклоочистителя дергаются дворники, ход рывками по 5-15см. независимо от режима, направления и скорости. Работают по всей плоскости. Диагностика выдала: 00153 - Двигатель стеклоочистителя со стороны водителя-V216 003 - механическое повреждение - Непостоянно. Снял трапецию, которая и так легко вращалась от руки, все чисто. Разобрал, смазал все ходит мягко. Вскрыл БУ двигателя, там "компьютер", визуально повреждений не нашел. Собрал, неисправность осталась. Работая без рычагов слышно, что двигатель работает рывками.
Теперь выдает две неисправности 004 - нет сигнала/связи - Непостоянно, и 003 - механическое повреждение - Непостоянно. Искал, для покупки, мотор стеклоочистителя, но продается только с трапецией. Посоветуйте, что делать.
 

Jevgen

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Литва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0tdi (2008 г.)
Пробовал ли сам моторчик проверить на работоспособность - минуя цепи управления стеклоочистителем - подключением к источнику питания?
 
Последнее редактирование:

sso

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Украина, Черкассы
Автомобиль
тигуан 1.4
Пробовал. Без рычагов он работает чисто, но рывками. Слышно, что он легко управляем, легко стартует и останавливается. Мне кажется, что это не механика.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Пробовал. Без рычагов он работает чисто, но рывками. Слышно, что он легко управляем, легко стартует и останавливается. Мне кажется, что это не механика.
Напиши по-русски)) Ты его подключил к аккумулятору или ещё чему на 12В , способное выдавать хотя бы ампер тока на нагрузке, и двигатель крутится в обе стороны (при изменении полярности подключения), но рывками? А если придерживать вращение, т.е давать нагрузку?
Двигатель в помойку, мыть там нечего. К сожалению продаётся только в сборе со всей трапецией.
 

sso

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Украина, Черкассы
Автомобиль
тигуан 1.4
Двигатель работает нормально, с нагрузкой и без нагрузки в обе стороны. Проблема в управлении двигателем. Когда управляю переключатем скорости (на руле) меняется и скорость и переодичность включения так, как надо. Но за 1 взмах (ход) дворника он делает 3-4 остановки (рывки).

Добавлено через 13 минут
Jevgen, Отдельно моторчик не проверял. Контакты моторчика это 2 лезвия из верхней крышки?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Двигатель работает нормально, с нагрузкой и без нагрузки в обе стороны. Проблема в управлении двигателем. Когда управляю переключатем скорости (на руле) меняется и скорость и переодичность включения так, как надо. Но за 1 взмах (ход) дворника он делает 3-4 остановки (рывки).

Добавлено через 13 минут
Jevgen, Отдельно моторчик не проверял. Контакты моторчика это 2 лезвия из верхней крышки?

..............
Двигатель работает нормально
................

Отдельно моторчик не проверял
................

Ктонить чтонить понял, кроме ТС? :confused::confused:

Чтобы проверить где собака порылать как раз и нужно уяснить кто "рвёт". Либо двигатель с замкнутыми витками, либо напряжение с блока управления такое поступает.
 
Сверху Снизу