Продвинутые, помогите лузеру(ам)! :) Компьютерный ликбез.

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Эта формула будет работать, если ячейки со значениями 9:00 и 10:00 будут текстового формата.
 

nalmir

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Июн 2021
Сообщения
74
Благодарности
30
Автомобиль
Exclusive + IQ.Drive 2.0 180hp 2021

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Дабы не заводить новую тему, обращусь за советом здесь. Мой домашний Apple Express после 10 лет эксплуатации стал нещадно косячить (начинает раздавать Wi-Fi после 2-4 включения, самовольно уходит «на отдых» и т.п.). Настала пора купить новый роутер, что порекомендуете из нынешних.
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Дабы не заводить новую тему, обращусь за советом здесь. Мой домашний Apple Express после 10 лет эксплуатации стал нещадно косячить (начинает раздавать Wi-Fi после 2-4 включения, самовольно уходит «на отдых» и т.п.). Настала пора купить новый роутер, что порекомендуете из нынешних.
Имхо, для начала, надо разобрать (судя по фото, БП встроенный) и заменить фильтрующие емкости (электролиты) по "высоковольтным" цепям, а так же по низковольтным, должно помочь...

p.s. Проверка элементарна (электролитов по вторичным цепям) - последовательно (после разборки и включения) касаться разогретым жалом паяльника "макушки" электролита, нагревая его и наблюдая за поведением устройства...
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
@Akir1,Человек хочет купить новый, а не ремонтировать 10 летний роутер, для которого 10 лет уже много.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Настала пора купить новый роутер, что порекомендуете из нынешних.
Определитесь хотя бы сколько хотите истратить денег, и где он будет работать( сколько ТВ, смартов, компьютеров, ну и площадь покрытия)
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Alex5-6, приценивался к нему, увы, дороговато будет. Тем более, что Apple для меня не так актуален, как раньше, когда дома было два Мака и множество других яблочных гаджетов. Взял бы что-нибудь. как минимум, вдвое дешевле. TpLink особого доверия не вызывает (на даче тормозит), коллега советует Keenetic, но я с ним не знаком.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
коллега советует Keenetic, но я с ним не знаком.
У меня были, первый отработал лет 8, купил другой новей, при переезде в свой дом подальше от столицы, забрал с собой, в феврале провайдер обновлял оборудование, перестал работать, сам перестраивал, мальчик от провайдера приехал, часа 2 пытался, звонил всем кто может быть в теме, ничего не получилось, сказал ХЗ, никто не знает почему не хочет работать, взаимная не переносимость ?
Купил Archer C60 | AC1350 Двухдиапазонный Wi-Fi роутер | TP-Link Россия мне в частном доме за глаза, два диапазона, развел телевизоры один на 2,4Ггц другой на 5Ггц, два компа, два смарта, со второго этажа покрывает весь участок. Провайдеру респект, скорость увеличил в 4 раза, а оплату снизил на 100 рублей?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
@Akir1,Человек хочет купить новый, а не ремонтировать 10 летний роутер, для которого 10 лет уже много.

Shadi,
А если не снижать "градус", то лично мне очень вот этот нравится :Drinks1:
Роутер Apple AirPort Express 2
Посмотрев цену smile-emo , поэтому и написал о ремонте, 20 000 руб. и 200 руб и еще 10 лет отработает...
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Вечер добрый. Может кто сможет подсказать по OpenOffice.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Дабы не заводить новую тему, обращусь за советом здесь. Мой домашний Apple Express после 10 лет эксплуатации стал нещадно косячить (начинает раздавать Wi-Fi после 2-4 включения, самовольно уходит «на отдых» и т.п.). Настала пора купить новый роутер, что порекомендуете из нынешних.
Keenetic неплохие роутеры, у нас работает, родителям ставили. У них много разных вариантов.

Было
602098e11211.jpg

Стало
34efd081b9ac.jpg


Если не считать гемора с настройкой, пока всем доволен. Всем спасибо! :Drinks1:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Купил Archer C60 | AC1350 Двухдиапазонный Wi-Fi роутер | TP-Link Россия мне в частном доме за глаза, два диапазона, развел телевизоры один на 2,4Ггц другой на 5Ггц, два компа, два смарта, со второго этажа покрывает весь участок.
Зря хвалил, отработал 1,5 года и всё, перестал раздавать, купил простенький двухдиапазонник Xiaomi
Если не считать гемора с настройкой, пока всем доволен.
Китайцы от Xiaomi молодцы, настройки сами встают, самый раз для чайника в частном доме, и всего за 2200р, т.е. 30$ демпингуют ?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Включаю домашний системный блок, он начинает заводиться, слышно как включаются кулеры, но через секунду-пять отключается, и не пытается завестись вновь. То есть стоит выключенный. Снова нажимаю на кнопку включения. Со второй-третьей попытки запускается, включается нормально. Во время работы все ок.
В чем может быть проблема, что нужно проверить?
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Включаю домашний системный блок, он начинает заводиться, слышно как включаются кулеры, но через секунду-пять отключается, и не пытается завестись вновь. То есть стоит выключенный. Снова нажимаю на кнопку включения. Со второй-третьей попытки запускается, включается нормально. Во время работы все ок.
В чем может быть проблема, что нужно проверить?
Сколько лет ПК? Что за платформа? Похоже, что блок питания... Проведите эксперимент, отключите питание от БП 220 В, дайте постоять, минут 15, потом воткните кабель 220в и дайте так же отстояться минут 15-20, потом попробуйте нажать кнопку, загрузиться с первого раза, если да, то 99.9 % БП, если нет, 50 на 50...

p.ю. Так же могут быть вздуты конденсаторы на материнской плате, гляньте визуально...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Сколько лет ПК? Что за платформа?
Лет 7. Кое-что менялось, но материнка, БП, проц - работают.
"Платформа" - это что?
загрузиться с первого раза, если да, то 99.9 % БП
Не каждый раз комп не с первого раза включается. Иногда запускается отлично, без проблем, иногда (1 раз из 10 примерно) - не с первой попытки).Конденсаторы на выходных посмотрю, спасибо!
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
что нужно проверить?
Я бы начал с того, что отключил бы все внешние разъёмы (питание, монитор, периферия), открыл корпус и повытаскивал бы внутренние соединения - питание на мат. плату, на HDD и т.д. Ну и до кучи вытащил бы из разъёмов видеокарту, память и прочие платы. А потом аккуратно собрал бы обратно в том же порядке. За 7 лет элементарно от тепловых процессов какой-то девайс могло "перекосить" в буквальном смысле.
Ну а так, да, версия Akir1 про проблему с питанием или глюк именно материнской платы вполне правдоподобна.

Кстати, можно поискать максимально свежий БИОС от мазерборда - если никогда не обновлялся, то обновить, также может помочь.

"Платформа" - это что?
Думаю, подразумевалось, что за комп: ПК или Мак, а также Интел либо АМД.
 
Сверху Снизу