Программное отключение клапана маслонасоса

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Доброго времени суток, форумчане!
Знаю, что в наших двигателях установлен масляный насос с двумя ступенями давления масла.
Вроде как первая ступень (пониженное давление) производителем задумана для экономии или экологии, но в целом, пониженное давление масла, мягко сказать, не очень полезно двигателю.
Причем, понижение давления осуществляется подачей напряжения на управляющий соленоид, а без напряжения насос работает в режиме максимальной (обычной) производительности.
Давно интересовался вопросом программного отключения (доработки) данной функции.
Вот в этом видео хорошо описан вариант доработки, а в этом разобрана механическая часть вопроса.
В мануале (или SSP - не помню) есть информация, что первую 1000 км. масляный насос постоянно работает на 2 ступени.
Конечно, при наличии VCDS (ВАСЯ) можно каждую 1000 км. возобновлять этот "обкаточный" режим насоса ссылка, но хотелось бы сделать один раз, и настроить как в видео.
Какие мнения у специалистов и есть у кого-нибудь информация, кто в Москве мог бы это сделать?
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
836
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
А если банально найти нужный проводок, обрезать и вместо клапана обманку повесить?
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Тюнинг конторы это точно делают. Ну во всяком слуг рево. На ст1 не знаю, а вот ст2 и потом ст3 точно отключен у товарища. Правда у него 1.8 tsi, но думаю принципиальной разницы нет. Спросите у них расскажут делают или нет и на самом ли деле нужно делать. Потом поделитесь с нами.
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
А если банально найти нужный проводок, обрезать и вместо клапана обманку повесить?
Можно конечно, но хотелось бы элегантного решения. Особенно понравились возможность снижения давления на холодном масле.
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Тюнинг конторы это точно делают. Ну во всяком слуг рево. На ст1 не знаю, а вот ст2 и потом ст3 точно отключен у товарища. Правда у него 1.8 tsi, но думаю принципиальной разницы нет. Спросите у них расскажут делают или нет и на самом ли деле нужно делать. Потом поделитесь с нами.
На их сайте такую информацию не нашел, но сегодня обязательно позвоню.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Это касается только 2х литрового двигателя или на 1,4 такая же ситуация с насосом?
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Тюнинг конторы это точно делают. Ну во всяком слуг рево. На ст1 не знаю, а вот ст2 и потом ст3 точно отключен у товарища. Правда у него 1.8 tsi, но думаю принципиальной разницы нет. Спросите у них расскажут делают или нет и на самом ли деле нужно делать. Потом поделитесь с нами.
Позвонил в Revo, сказали, что программно это не отключается. Можно скинуть фишку с клапана и всё (и замотать конечно). Ошибка в блоке будет висеть, а на приборку выводиться не будет. Впрочем, говорят, почаще давать газку и всё будет норм.
И ещё, попробовал ВАСЕЙ включить "обкаточный" режим, но не получилось. После запроса подтверждения выдаёт сообщение "Неверные условия или ошибка запроса " - печаль.
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Значит либо я чего-то не понял, либо товарищ скинул фишку. Уточню потом отпишусь.
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB

Вложения

  • Страницы из pps_522_dvig_2l_162_169_kvt_rus.pdf
    150.2 KB · Просмотры: 59

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
попробовал ВАСЕЙ включить "обкаточный" режим, но не получилось
Получилось ВАСей включить "обкаточный" режим, т.е. режим нормального высокого давления масла (ссылка на инструкцию в первом посте) . Просто для включения этого параметра надо заглушить двигатель и включить только зажигание.
Скидывание фишки с клапана может привести к непредсказуемым последствиям, а это всё же штатный режим хоть и на 1000 км. Думаю, для тех, кто редко поднимает обороты выше 3500, это будет особенно полезно.
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Интересно что ещё тв режиме обкатки изменено в настройках? Масло то включили, а что при этом отключили?
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Думаю, что ничего не отключил, просто активировал тот режим, про который сказано в приведённой выдержке из pps, а при включении активируется только один параметр "давление масла...". Во всяком случае в pps ничего дополнительно про режим первой 1000 км. не сказано и ни каких предупреждений нет.
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Мне ответил сотрудник компании ICT и сказал, что они могут сделать данную доработку. Правда если был чип двигателя, то он слетит и придётся заливать их версию прошивки. Если кто заинтересуется, могу в личку прислать телефон человека, с которым общался.
Сам пока думаю, ведь у меня чип REVO и придётся ещё раз платить за прошивку - пока не хочется.
Для сведения: я у них заливал новую аудио-параметрию на Composition Media и делал чип DSG - ощущения только положительные.
 

Zlobix

Участник
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
126
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan, R-line, 2021 год, 2 литра 220л.с.
Приветствую! Разве нельзя включить вторую ступень масляного насоса через Car scanner?
Опция такая имеется.
 

Вложения

  • Screenshot_20210529-001630_Chrome.jpg
    Screenshot_20210529-001630_Chrome.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 138

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Есть программное решение по изменению алгоритма регулирования давления масла. Мы делаем.
 

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
День добрый.
1. Что будет с чипом "Revo"?
2. Какой будет алгоритм регулирования давления? (температура, обороты, нагрузка...)
3. Ну и цена, конечно, интересует.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
День добрый.
1. Что будет с чипом "Revo"?
2. Какой будет алгоритм регулирования давления? (температура, обороты, нагрузка...)
3. Ну и цена, конечно, интересует.
Привет!
1. На чужих софтах не делаем, либо на стоке, либо на нашем.
2. Как именно производится регулировка в нашем решении я, по понятным причинам, разглашать не могу. Скажу лишь, что сделано всё для максимального продления ресурса мотора, но при этом, старались сделать без ущерба для экономичности. Алгоритм там не простой, играют роль, как вы правильно написали и обороты, и нагрузка, и температура, и ещё ряд параметров. Я один из тех, кто лично занимался тестированием этого решения.
3. На сегодняшний день, в Екатеринбурге, стоимость услуги такая: отдельно - 10000 р., вместе с тюнингом - 5000 р. Какая будет цена в будущем, не могу предугадать. У нас в стране вообще сложно вперёд загадывать)))
 

nik.deg

Новичок
Регистрация
12 Мар 2022
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
Так а что мешает скинуть фишку управляющего клапана и на него повесить резистор, можно и не вешать, но будет ошибка. Так делали на ген2, так же делают и на ген 3
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
836
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Так а что мешает скинуть фишку управляющего клапана и на него повесить резистор, можно и не вешать, но будет ошибка. Так делали на ген2, так же делают и на ген 3
Да ничего не мешает, неэлегантно, говорят...
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
375
Благодарности
253
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Сверху Снизу