Расширительный бачок с СИЛИКАТОМ

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Так а во что выливается «износ» антифриза?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
В проблемы с СОД. ))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Короче, ясно. Ничего не будет. ;)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Короче, ясно. Ничего не будет.
А что вы хотите то? Что бы по вашим хотелкам кто то антифриз в лабу отвез, на анализ. Нет уж, вам нужно, вы и действуйте. Так будет правильнее. ;) :Drinks1:
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Пошёл по простому пути: был "Mit Silikat", стал "No Mit Silikat" Силикат.jpg . Правда надпись на бачке "Mit Silikat" осталась. P.S. Что должно произойти что бы этот пакетик порвался? Антифриз должен кипеть?? Он из пластика...
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Пошёл по простому пути: был "Mit Silikat", стал "No Mit Silikat" Посмотреть вложение 132476 . Правда надпись на бачке "Mit Silikat" осталась. P.S. Что должно произойти что бы этот пакетик порвался? Антифриз должен кипеть?? Он из пластика...
Вообще непонятно что должно произойти, случаи разрыва есть как с пакетами, впаянными пакетами и даже с впаянными патронами,в каком случае рвется пакет,а в каком нет никто закономерности выявить не смог.
Есть кто проехал 200к и пакет целый, а есть кто проехал 50к и пакет или патрон порвался.
Самый простой вариант просто поменять бачок, на полгода-год наверно присадок еще хватит по идее, если машине около 5 лет +- и планируете дальше долго на ней ездить, то наверно лучше промыть (Мусор и осадки весь выгрести оттуда) и поменять антифриз сразу на G12Evo.
 
Последнее редактирование:

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
(Мусор и осадки весь выгрести оттуда)
Я перед тем как достать пакет, откачал антифриз из бачка. Антифриз прозрачный, даже после отстоя. Осадка на дне бачка ни какого нет...Долил свежего...
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Я перед тем как достать пакет, откачал антифриз из бачка. Антифриз прозрачный, даже после отстоя. Осадка на дне бачка ни какого нет...Долил свежего...
А в бачке может и не быть, в радиаторах все оседает....
Я хочу в ближайшее время это сделать, посмотрю какой антифриз будет на выходе когда сливать будут.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я хочу в ближайшее время это сделать, посмотрю какой антифриз будет на выходе когда сливать будут.
Еще бы неплохо его pH замерить (если есть чем), чтобы дать ему объективную оценку на оставшийся ресурс его работы. По моей памяти предельно низкое значение 6,5-7,0 при 25°C для любой ОЖ. Если pH ниже этих цифр - ОЖ однозначно в помойку. ИМХО
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А что вы хотите то? Что бы по вашим хотелкам кто то антифриз в лабу отвез, на анализ. Нет уж, вам нужно, вы и действуйте. Так будет правильнее.
Почему по моим хотелкам? Вы утверждаете, что силикаты "выветриваются", и это ведёт к деградации ОЖ. Я у вас и спрашиваю, на что конкретно повлияет эта деградация и в какой степени? Вполне же конкретный вопрос, разве нет? Вы же в своих высказываниях должны опираться если не на свой опыт, то хотя бы на множественные отзывы, которые видели в бортовых журнала и на форумах. Я этих отзывов не видел и не искал, а вы, видимо, погрузились в тему, вот я и спрашиваю - что произойдёт?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вы утверждаете, что силикаты "выветриваются", и это ведёт к деградации ОЖ.
Да не утверждал я этого никогда! Читайте мои посты внимательнее. )) G12++, G13, G12 EVO - это лобридные антифризы. Проще говоря в них есть и силикаты и карбоксилаты. Силикаты "выветриваются" довольно быстро (2-3года) и они образуют защитную пленку сразу, независимо новый ДВС или с пробегом. Но при этом в некоторой степени ухудшается охлаждение. Что эффективнее охлаждается, чистый металл или под пленкой? Конечно же чистый. Карбоксилаты работают долго (5лет и более) и иначе, они не образуют защитную пленку до тех пор, пока не начнется очаг коррозии в СОД. А нет коррозии, значит и СОД легче и карбоксилатная присадка не изнашивается быстро. Поэтому такие антифризы и считаются "вечными" или "долгоиграющими", по маркетинговой точке зрения. Типа два в одном. Но повторяюсь, силикаты с недолгим ресурсом, поэтому в РБ вкладывают тот самый пакетик с силикатом для восстановления этих силикатов. Почему в одних авто это применяется, а в других нет, я не знаю. Но лобридная ОЖ вовсе не деградирует с этой потерей силикатов. Так как карбоксилаты еще вполне работоспособны и на долго. А вот на сколько идет общий износ и деградация ОЖ я не знаю. Но лучший способ удовлетворить свое любопытство - это измерить pH ОЖ в расширительном бачке. То бишь узнать кислотно-щелочной баланс ОЖ. И никакой лабораторный анализ ненужен. ))
И потом. Я вот не знаю, почему многие хотят спрыгнуть с G13 на G12Evo (который поговаривают тоже не совершенен). Для VW есть очень качественные замены типа Coolstream Premium или "долгоиграющий" Coolstream QRR (аналог того же G12Evo или G12++). Эта компания умеет готовить антифризы, да еще как умеют.
ИМХО
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: OmegaB

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вы же в своих высказываниях должны опираться если не на свой опыт, то хотя бы на множественные отзывы, которые видели в бортовых журнала и на форумах. Я этих отзывов не видел и не искал, а вы, видимо, погрузились в тему, вот я и спрашиваю - что произойдёт?
Зайдите на досуге на Оил клуб в тему про антифризы. Много чего интересного можно почерпнуть. Там и отзывы и прочее. Я много лет назад там зависал и изучал тематику про антифризы, кое чего полезного для себя почерпнул. ))
 

Виталька

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
208
Благодарности
46
Адрес
Воркута
Автомобиль
Синий Тишка
Пошёл по простому пути: был "Mit Silikat", стал "No Mit Silikat" Посмотреть вложение 132476 . Правда надпись на бачке "Mit Silikat" осталась. P.S. Что должно произойти что бы этот пакетик порвался? Антифриз должен кипеть?? Он из пластика...
Где он у вас лежал?сейчас глянул ничего не заметил,надо наверное тоже откачать да посмотреть,дырка маленькая а вы такого "слона" достали
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Где он у вас лежал?сейчас глянул ничего не заметил,надо наверное тоже откачать да посмотреть,дырка маленькая а вы такого "слона" достали
Пакета может не быть в явном виде, бачки потом стали делать с впаянным пакетом и патроном, где вытаскивали пакеты это бачки первой генерации.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Где он у вас лежал?сейчас глянул ничего не заметил,надо наверное тоже откачать да посмотреть,дырка маленькая а вы такого "слона" достали
Судя по дате регистрации у Вас тоже в виде пакета. 18 модельный год. Антифриз откачать нужно. Использовал вот такой шприц: Шприц.jpg , но можно и грушей. Из бачка откачалось мл 600-700. Пакет находится с правой стороны за двумя гибкими ограничителями. Первая задача развернуть пакет поперек бачка. Это необходимо выполнить только при помощи одного пальца - второй туда не пролазит у меня. Главная задача не прорвать пакет! На следующем этапе необходим пинцет Пинцет.jpg , что бы ухватив пакет за угол пинцетом и удерживая его, при помощи пальцев отформатировать пакет таким образом что бы он смог пролезть в горлышко. Главное не торопиться. Всё получиться...
 

Виталька

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
208
Благодарности
46
Адрес
Воркута
Автомобиль
Синий Тишка
-CoVeX-,ну чтобы это узнать надо просто откачать,а дальше уже решение придет
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Судя по дате регистрации у Вас тоже в виде пакета. 18 модельный год. Антифриз откачать нужно. Использовал вот такой шприц: Посмотреть вложение 132671 , но можно и грушей. Из бачка откачалось мл 600-700. Пакет находится с правой стороны за двумя гибкими ограничителями. Первая задача развернуть пакет поперек бачка. Это необходимо выполнить только при помощи одного пальца - второй туда не пролазит у меня. Главная задача не прорвать пакет! На следующем этапе необходим пинцет Посмотреть вложение 132677 , что бы ухватив пакет за угол пинцетом и удерживая его, при помощи пальцев отформатировать пакет таким образом что бы он смог пролезть в горлышко. Главное не торопиться. Всё получиться...
-CoVeX-,ну чтобы это узнать надо просто откачать,а дальше уже решение придет
Я уже поменял бачок который без селиката, слил G13, промыл всю систему (Кстати с радиатора печки слилось много грязи, но селиката там не было) и залил сразу G12Evo.
Я думал это сделать когда заменю ГРМ и помпу, но по ходу теперь это не скоро.
Старый бачок лежит в гараже, у меня все не доходят руки его распилить и посмотреть в каком там все виде.
 

Виталька

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
208
Благодарности
46
Адрес
Воркута
Автомобиль
Синий Тишка
-CoVeX-,ну вот сходил в гараж ,откачал,похоже что у меня скорее всего запаяный патрон.буду наверное на али заказывать бачок.а этот потом как и ты распилю и погляжу что в нем
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Ждём результат распила с фото, самому этот вопрос покоя не даёт, пробег 95к
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
Добрый вечер. Подскажите, а что за технологическое отверстие с нижней стороны?


Upp: спасибо уже разобрался
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу