Расход масла CZPA 180 л.с.

antisoft

Новичок
Регистрация
22 Май 2023
Сообщения
3
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2
Машина на гарантии (дали третий год), мастер у дилера улыбается, но идёт в отказ:
- а давайте свечки выкрутим?
- вот ваши самые наилучшие свечи без нагара.
- ну раз уж выкрутили, давайте колоноскопом посмотрим, превращаем распредвалы?
- ой, а у нас буквально только вот вчера сломался колоноскоп! Вот незадача..
- ну не переживайте, через дорогу есть сертифицированный сервис, у них все работает. Сейчас там все посмотрим, уверен, что с двигателем все в порядке, а если нет - все аккуратно задокументирую и вместе с кино вам принесу.
- ваше право, но зачем вам эти хлопоты, у вас наилучшайший совершенный двигатель, лишенный проблем со вполне штатным расходом масла в поллитра..

Но т.к я начитался уже к этому моменту форума и понимал, что если дожму их, то получу те же колпачки с двойной кромкой по вину, которые они мне вдавят пальцем в подраздроченную направляющую, то больше троллил, чем продавливал на замену по гарантии. Ну и плюс чип же..
 

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan
Машина на гарантии (дали третий год), мастер у дилера улыбается, но идёт в отказ:
- а давайте свечки выкрутим?
- вот ваши самые наилучшие свечи без нагара.
- ну раз уж выкрутили, давайте колоноскопом посмотрим, превращаем распредвалы?
- ой, а у нас буквально только вот вчера сломался колоноскоп! Вот незадача..
- ну не переживайте, через дорогу есть сертифицированный сервис, у них все работает. Сейчас там все посмотрим, уверен, что с двигателем все в порядке, а если нет - все аккуратно задокументирую и вместе с кино вам принесу.
- ваше право, но зачем вам эти хлопоты, у вас наилучшайший совершенный двигатель, лишенный проблем со вполне штатным расходом масла в поллитра..

Но т.к я начитался уже к этому моменту форума и понимал, что если дожму их, то получу те же колпачки с двойной кромкой по вину, которые они мне вдавят пальцем в подраздроченную направляющую, то больше троллил, чем продавливал на замену по гарантии. Ну и плюс чип же..
По замене по гарантии так и будет , двоим делали через 15 т км все по новой но уже у меня , а офицалы не ставят то что не идёт по программе
 

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan
Ещё для статистики есть кто с 220 сильным мотором отпишитесь если есть такие , вчера приезжал смотрел камерой стоят те самые злополучные колпачки со всеми вытекающими отсюда проблеммами
 

Alex_R

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
266
Благодарности
119
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan II Exclusive
Для статистики:
- Тигуан 2, февраль 21 года, замена масла раз в 7.5 тыс., преимущественно 98 бенз.
- пробег сейчас - 52 тыс. км.
- до 30 тыс. км. - оригинальное масло 5-40, начиная с ТО2 - оригинальное 0-20;
- чип - лайтовый рево под 95-й с 45 тыс. км., езжу активно;
- от ТО до ТО уровень стоял на месте, но смотрел редко после 15К пробега.

История такая: на пробеге 49 600 км. машина попросила проверить уровень масла, он был чуть выше минимума (на горячую), долил литр, стало максимум, через 2000 км снова попросило посмотреть масло - снова было чуть выше минимума. Итого расход 500 на тысячу. Почитал форум - картина 1 в 1 по дыму и т.д.
Рестайлинг?
 

Тимончик

Новичок
Регистрация
24 Май 2023
Сообщения
4
Благодарности
4
Автомобиль
Тигуан 2, бензин, 180 лс, 2017г.
Всем привет меня зовут Ян тот самый что помогает вам с маложором
Ян, ты красавэлла!!!
Ты просто космос, Ян !!!
Спасибо огромное от всей семьи, ты спас нашего любимчика Тимона!
👍
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: YanЯн

Doк1967

Новичок
Регистрация
6 Сен 2022
Сообщения
11
Благодарности
1
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2поколение 2021г .в комплектация эксклюзив
Интересно,а есть такие кого не коснулась проблема с маслосьемными колпачками,например за 100т пробега.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Интересно,а есть такие кого не коснулась проблема с маслосьемными колпачками,например за 100т пробега.
Конечно есть. Их большинство из "стотысячников". Не надо думать, что это повальный косяк у ВСЕХ Тигуанов ... Просто это тема специализированная для тех, кому "не повезло"...
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Это и странно. С чем связано невезение?
это как раз совсем не странно...:) Начиная от целой партии бракованных колпачков, поступивших на производство. Заканчивая, что на конкретном заводе по производству колпачков какая-то смена лажала. Поэтому могло оказаться, что в разных партиях, допустим 1/3 производства была "браком". Или даже не совсем браком, в допуске, близком к пограничному. В то же время производитель направляющих делал свою продукцию в крайнем пограничном допуске "с другой стороны допуска"... и, вуаля: "вот и встретились два одиночества"...
К таким вещам надо проще относиться: решать по мере поступления проблем, а не доводить себя до изнеможения замерами масла на рисках щупа и наблюдая за дымом из выхлопной трубы.
У меня на пассате Б6 "знаменитый" CDAB от ТО до Куланца ЦПГ сожрал 14 литров масла, примерно за 12 ткм....:Biggrin1:
Поменяли Поршневую, шатуны, сразу маслосъемные колпачки и.... и было в мне счастье после этого, как бы я не дрючил мотор...
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
это как раз совсем не странно...:) Начиная от целой партии бракованных колпачков, поступивших на производство. Заканчивая, что на конкретном заводе по производству колпачков какая-то смена лажала. Поэтому могло оказаться, что в разных партиях, допустим 1/3 производства была "браком". Или даже не совсем браком, в допуске, близком к пограничному. В то же время производитель направляющих делал свою продукцию в крайнем пограничном допуске "с другой стороны допуска"... и, вуаля: "вот и встретились два одиночества"...
К таким вещам надо проще относиться: решать по мере поступления проблем, а не доводить себя до изнеможения замерами масла на рисках щупа и наблюдая за дымом из выхлопной трубы.
У меня на пассате Б6 "знаменитый" CDAB от ТО до Куланца ЦПГ сожрал 14 литров масла, примерно за 12 ткм....:Biggrin1:
Поменяли Поршневую, шатуны, сразу маслосъемные колпачки и.... и было в мне счастье после этого, как бы я не дрючил мотор...
Всё верно, я как первопроходец все это прошёл, ездил с этой проблемой с апреля 2021 по июнь 2022, проехал за это время 25к км, пока не встретил Яна=) Остальные сервисы либо не верили в проблему, либо хотели делать капиталку, снимать гбц, представляете как это остаться с такой проблемой 1 на 1,ещё не было известно точно колпачки ли и тд, а сейчас дорожка протоптана, оставляешь на день машину, платишь умеренные деньги и вуаля, дыма нет, масло не есть.)
 

Артём33

Новичок
Регистрация
4 Май 2023
Сообщения
7
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan 2019 czpa Offroad+innovation
Что-то мне подсказывает, что не все эту проблему решают. У соседа по гаражу оказывается зять ездит на Кодиаке с czpa. Недавно он увидел у зятя канистру масла и антифриза в багажнике и удивился (машина то тоже свежая), на что зять сказал типа "поджирает, но это же ВАГ". И про колпачки они конечно не слышали. В принципе, как и другой сосед на Спортейдже, у которого мотор стучит, тоже сказал, что всё фигня, и моторы ходят без проблем. У него масло не жрёт. А недавно грустный (всё же съездил на диагностику) сказал, что там всё задрано и нужно капиталить.
 

DmitryMel

Новичок
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
volkswagen tiguan 2018 г.в. бензин 2 литра Sportline
Обнаружил дым после запуска двигателя, повысился расход масла. Похоже мск. Дайте пожалуйста координаты Яна, чтобы проконсультироваться и записаться к нему на ремонт
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Обнаружил дым после запуска двигателя, повысился расход масла. Похоже мск. Дайте пожалуйста координаты Яна, чтобы проконсультироваться и записаться к нему на ремонт
Это уже превращается в затянувшуюся и не смешную шутку....
Попробуй на 1 страницу назад перелистнуть тему... Вдруг чего увидишь?! Если уж совсем лень читать остальные страницы...
 

hisa

Новичок
Регистрация
5 Июн 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 Offroad (CZPA) 2019
Начал жрать масло осле 3 ТО (43 тыс. км). До этого вообще не поджирал, на на полшишечки даже. После 4 ТО выел первый литр на 3800 км, второй литр за 2000 км. Если стоит под уклоном вперед (зад задрат), то бывает, что валит сизый дым.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Начал жрать масло осле 3 ТО (43 тыс. км). До этого вообще не поджирал, на на полшишечки даже. После 4 ТО выел первый литр на 3800 км, второй литр за 2000 км. Если стоит под уклоном вперед (зад задрат), то бывает, что валит сизый дым.
Еще бы узнать год выпуска, тип двигателя, какое масло использовали, есть чип двигателя?
Для статистики
 

hisa

Новичок
Регистрация
5 Июн 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 Offroad (CZPA) 2019
Еще бы узнать год выпуска, тип двигателя, какое масло использовали, есть чип двигателя?
Для статистики
CZPA (180 л.с.), ноябрь 2019 г., почти всегда оригинальное масло, без чипа.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Да, 5w40. Я бы с радостью к Яну, но живу в Тюмени)
☹️
Тогда искать спецов в где то поблизости.
Сначала диагностику сделать конечно. А то может и не МСК вовсе
 
Сверху Снизу