Расход масла

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Скорей всего сорвали резьбу на старом болте и не поменяли его, было такое у знакомого на тиге. А шайба там толстая и стальная, а не медная как на некоторых авто, поэтому с ней вряд ли чего могло случиться.
 

вофка

Новичок
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
22
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
На каком уровне масла по щупу должна загорается контрольная лампочка? У кого был такой опыт. У меня уровень ушол ниже минимума, а лампочка не загорелась. Как можно проверить исправность датчика?
 

tr_max

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
161
Благодарности
19
Адрес
moscow
Автомобиль
tiguan 2.0
На каком уровне масла по щупу должна загорается контрольная лампочка? У кого был такой опыт. У меня уровень ушол ниже минимума, а лампочка не загорелась. Как можно проверить исправность датчика?
Она начинает моргать, когда щуп почти сухой. Датчик можешь не смотреть, у всех так...
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
И зачем такая лампочка нужна, что ниже минимума дает опуститься уровню
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
На каком уровне масла по щупу должна загорается контрольная лампочка? У кого был такой опыт. У меня уровень ушол ниже минимума, а лампочка не загорелась. Как можно проверить исправность датчика?
У меня загорелась,когда не хватало 1,5 литра. Это гораздо ниже самого нижнего края щупа.
 

Judge_Dredd

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
98
Благодарности
6
Адрес
Урал
Автомобиль
S&S
На каком уровне масла по щупу должна загорается контрольная лампочка? У кого был такой опыт. У меня уровень ушол ниже минимума, а лампочка не загорелась. Как можно проверить исправность датчика?
Загоралась уже раз 5. Уровень чуть ниже минимума. Может неправильно меряешь уровень.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Добрый день!
Такой вопрос, уровень масла проверяю периодически, но все время на холодной машине с утра, уровень почему то прыгает то половина показывает то около минимума по щупу. С чем может быть связано такое? Спасибо.

У меня кстати также ,после ночной стоянки в гараже . Фича :)
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
вофка,
Уровень чуть ниже минимума. Может неправильно меряешь уровень.
+1 Загорается, когда уходит чуть ниже MIN. Причем, до этого она еще то горит - то не горит. Это уже повод полезть под капот и посмотреть. Возможно, погрешность измерений, или машина на уклоне. Измеряете, судя по постам, верно - по мануалу.
 

вофка

Новичок
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
22
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
А это лампочка должна загораться при вкл. зажигания до пуска двигателя, а после пуска гаснуть?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Цитата:
Сообщение от вофка
Добрый день!
Такой вопрос, уровень масла проверяю периодически, но все время на холодной машине с утра, уровень почему то прыгает то половина показывает то около минимума по щупу. С чем может быть связано такое? Спасибо.

У меня кстати также ,после ночной стоянки в гараже . Фича

Меряйте уровень на ровной площадке и на горячем двигле на ранее чем через 10 минут после останова. Утром на холодную смысла мерять нету, мануал рекомендует мерять на горячую. У себя наблюдал примерно такую разницу: если на холодном минимум, то на горячем (15 мин после останова ) посередине между мин и макс, поэтому на холодную лучше не доливать (можно перелить), если лампочка не горит. Более точные показания на прогретом двигателе.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
лампочка должна загораться при вкл. зажигания до пуска двигателя, а после пуска гаснуть
Если как я сказал - "то горит, то не горит", то при пуске выводится предупреждение на дисплей БК, потом гаснет, лампочка при этом не горит. А когда совсем кирдык, то сразу при включении горит лампочка+предупреждение на БК, предупреждение потом гаснет, а лампочка - нет, так и горит. Ну у меня так всегда было, по крайней мере. :)
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Если как я сказал - "то горит, то не горит", то при пуске выводится предупреждение на дисплей БК, потом гаснет, лампочка при этом не горит. А когда совсем кирдык, то сразу при включении горит лампочка+предупреждение на БК, предупреждение потом гаснет, а лампочка - нет, так и горит. Ну у меня так всегда было, по крайней мере. :)

Зачем же доводить до маслоголодания двиг? Разве нельзя переодически смотреть уоовень? Например раз в 1т.км. Даже можно выставить напоминалку в БК. Ведь все же знают про масложор... Или а вдруг не ест вообще?
 

korshm

Участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
17
Адрес
МскРу (ВАО)
Автомобиль
VW Tig
Не знаю, что я делаю не так, но у меня уже 2700 км почти, а я никакого изменения уровня масла не вижу. Как было с самого начала, так и стоит, чуть повыше середины средней части щупа. Я уж и масло купил на доливку - а все нет повода :)
Езжу по Москве, типичная поездка 15 км в одну сторону. Пока была обкатка - сильно старался не гонять, сейчас не стесняюсь прижать педальку газа, если требуется и есть место на дороге :) ттт
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
так с новья масло просит обычно на 7000
 

Грустный

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
65
Благодарности
7
Адрес
Тула
Автомобиль
Тигуан 2,0
У меня 4 с лишним побег, сегодня загорелась желтый значек. Щуп не смотрел, завтра посмотрю.
 

bes

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
309
Благодарности
86
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan Highline
Пробег 8500км, долил 400г оригинального longlife 3. Посмотрим, что будет дальше.

ps Расход масла зависит от манеры езды.
 

ptica

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
75
Благодарности
5
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
фольсваген тигуан спорт комфорт,техник 1+техник2

птаха

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
50
Благодарности
4
Адрес
воронеж
Автомобиль
тигуан
При пробеге 7100 заменил вне планово масло. За это время долил 1л LL3 (504 допуск, так определил ОД). Перед заменой звонил на горячую линию, где уточнили-допуск 502. Масло брал в литровках (5шт), остаток, 200-250мл вернули. По акции провели развал-схождение. Привели в нули, т.к. было на краю допуска.
 

shkonik

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
197
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan GP
за 12000 км всего долил 1 л, 4 раза по 250 гр. Вчера на ТО заменили масло. Посмотрим
 

deepbluexxl

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
131
Благодарности
6
Адрес
Белгород
Подскажите а как вы определили,что надо долить и сколько надо?

Очень просто. Я время от времени проверяю уровень масла по щупу и держу его в среднем положении. Меряю постоянно в одном и том же месте - в гараже. Там пол 100% горизонтальный, т.к. проверял по уровню. На ТО заливают до середины по щупу, а дальше я поддерживаю на том же уровне. На канистре есть шкала в мл. (Текущий пробег - Пробег на момент прохождения ТО)/(расход маста в канистре) = около 100 мл. Хотя он не постоянный, а плавает немного.

Теперь про то сколько лить... После 1000-1500 км пробега и очередной поездки заезжаю в гараж. Жду 10 мин и проверяю уровень масла. Если упало ниже середины между мин и макс, то доливаю 100-150 мл. После очередной поездки и измерения уровня масла будет понятно по поводу дальнейшего долива. 100-150 мл. перелива не сделают, т.к. между мин и макс около 1 литра масла (кто-то на форуме уже говорил).

Некоторое время после ТО-1 уровень масла не снижался, потом возникло ощущение, что резко упал (попал на полтора часа в большую медленно двигающуюся пробку по жаре). Долил... некоторое время ездил без падения. Ощущение, что уровень масла снижают городские поездки и зимняя эксплуатация, т.е. продолжительная работа на холостых. Хотя это ощущение субъективное. До 2000 пробега расхода не было, потом появился. Сначала расстроился, но в мануале норма до 0.5 л на 1000 км. Поэтому забил на это. Езжу мало - за почти 2 года проехал 12500, т.к. машина бралась в качестве авто выходного дня.
 
Сверху Снизу