Расход топлива 2.0 TSI

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
до 30-40 прогрел и поехал потихоньку. летом в Краснодаре минута примерно а то и меньше летом достаточно, а в Магадане минуты 3- в зависимости от температуры среды окружающей ).
именно это я до секстантов и хочу донести!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: spirt

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
поэтому, на вопрос греть или нет - греть!
Вот именно в этом никаких сомнений нет. Сомнения в способе прогрева. Или стоять на ХХ и дожидаться, когда двигатель нагреется до каких-то там градусов, или потихоньку, не повышая оборотов двигаться и уже в таком режиме прогревать . И сектанты в данном случае это те, кто тупо прогревают двигатель на ХХ до рабочих температур. Знаю не понаслышке таких людей. Ставят машину на автозапуск. При определенной температуре (на мой взгляд, вообще не критичной) двигатель запускается и минут 15 работает на ХХ, затем глушится. И этот человек даже никуда не едет. Он просто ПРОГРЕВАЕТ двигатель. И считает это абсолютно правильным и логичным. Или другая ситуация. Завел такой вот спец свой авто дистанционно. Минут через 30 выходит и начинает снег, который так уже неслабо подтаял на капоте сбрасывать щеткой на соседние машины. Этот мокрый снег на холоде, естественно, замерзает ледышками уже на соседних машинах. И думаешь, вот что он, нехороший человек, делает вообще? Вышел бы, завел бы свою машину, сметал бы снежок пушистый с нее, двигатель тем временем немного прогрелся бы, чтобы можно было уже двигаться, и поехал бы по своим нуждам. Неужели ТАК хуже?
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
Давайте вернемся к теме.
В общем пока завел, прогрел и покатился, расход на бк под 30 литров, но начинаешь ехать и расход падает на глазах, в концу поезди показывает к примеру 13 литров, если поездка на дачу то 11 литров, но как на фото 40 это перебор

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Вот вам наблюдение, расстояние от дома до офиса 16 км, осенью делал замеры, если выезжаю с гаража без прогрева , то в конечном пункте расход показывает не менее 11-11,5 , если днем заезжаю на обед и потом (на горячем ДВС ) доезжаю до офиса расход около 10 и ниже,
еще наблюдение, расход утром по пути на работу редко больше 11 литров, вечером когда возвращаюсь обратно, пробки и светофоры, расход редко ниже 14,5
дальше рассказывать?
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Итак, хочу поделиться некоторыми наблюдениями за расходом, которые я отмечал в своем журнале в первый год эксплуатации тигуана, купленного с пробегом сто тысяч, мне важно было понять: все ли у исправно в топливной системе. Раньше на своих авто, чтобы рассчитать расход приходилось применять заправку до полного, на тигуане доверился компьютеру, сразу скажу несколько раз замечал глюки в показаниях, т е цифра расхода резко менялась, такое было буквально пару раз.
Первые наблюдения в сентябре-октябре показали, что чем выше температура окружающего воздуха тем расход однозначно ниже. Это наверное относиться к вопросу прогрева двс, т е разница в десять -пятнадцать градусов , а часть бензина даже во время движения все равно тратиться на прогрев, по моим наблюдением если температура на 10 градусов
ниже расход увеличивается на 0,4л. Многие наверное отметили для себя, что чем выше средняя скорость тем ниже расход, но здесь не все так однозначно , вернее формула такая чем плавнее и быстрее едет авто до скорости примерно 110 км расход снижается , резкие разгоны и торможения увеличивает расход!
Чтобы получить более точные данные я разделил свой путь на работу на 2 участка по городу и за городом ( живу в деревне в 7км от последнего светофора), т е дневной маршрут у меня стал включать 14 км загородного движения остальное город, замеры делал в октябре получилось за городом средняя скорость 41 км/ч расход 11,3 в городе скорость 33 км/ч расход 12,2.
Самые два важных фактора косвенно влияющих на расход это навыки водителя и маршрут и время движения, я табло отмечал цифры расхода от 8,5 л до 18 л, считаю для определения расхода водитель должен выбрать эталонный участок пути , в моем случае от последнего светофора до дома, авто в этом случае уже прогрето, влияние температуры и других факторов минимально, именно на таком участке можно сравнивать расход и делать вывод о неисправности каких либо систем
мой авто на драйве Тигуан Пуля, велком
 
Последнее редактирование:

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Кстати, посмотрел расход за последние 600км после полной очистки ДВС и замены масла ( динамика как мне показалась существенно улучшилась) получилось 14,4 л, зима однако, много снега, гололед и иногда морозы до -35, ночует "Пуля" в гараже рядом с домом, автозапуска нет , да мне он и не нужен )))
Забыл отметить, раза четыре сгонял по маршруту Новокузнецк-Белокуриха , маршрут 650 км, средняя скорость около 90км / час , погодные условия разные , средний расход примерно 9 л на сотню не зависимо от условий
 
Последнее редактирование:

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
Скажите, сделал капремонт двигателя (устранил масложор, заменой колец на поршнях со всем вытекающим полным ремонтом), после этого комп показывает, что теперь средний расход начинается от 40 литров и стремится к 16, это если ездить по городу, причем в основном 20 литров в среднем.....по трассе проверял, расход 9 литров (АКПП, если что)..., но раньше по городу было 18-16 в начале езды, потом опускалось при спокойной езде до 12-13 литров.... Мог капремонт так сказаться на расходе и придет ли он в норму? или что то другое походу накрылось)
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
настройка, калибровка, через вагком?
 

Blanko

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
471
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion T&F
Скажите, сделал капремонт двигателя (устранил масложор, заменой колец на поршнях со всем вытекающим полным ремонтом), после этого комп показывает, что теперь средний расход начинается от 40 литров и стремится к 16, это если ездить по городу, причем в основном 20 литров в среднем.....по трассе проверял, расход 9 литров (АКПП, если что)..., но раньше по городу было 18-16 в начале езды, потом опускалось при спокойной езде до 12-13 литров.... Мог капремонт так сказаться на расходе и придет ли он в норму? или что то другое походу накрылось)
форсунки не менял? пропуски зажигания фиксировал до ремонта, сейчас пропуски есть?
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
Форсунки не менялись, пропусков зажигания не было, вообще никаких проблем до ремонта не было... и сейчас все хорошо! Как и делали ли калибровку не знаю, но уточню сегодня у них...
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Форсунки не менялись, пропусков зажигания не было, вообще никаких проблем до ремонта не было... и сейчас все хорошо! Как и делали ли калибровку не знаю, но уточню сегодня у них...
может прошивку обновить, что-то с компом у вас
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
А что бы обновить прошивку это лучше у официалов или не обязательно у них?
 

Blanko

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
471
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion T&F
Форсунки не менялись, пропусков зажигания не было, вообще никаких проблем до ремонта не было... и сейчас все хорошо! Как и делали ли калибровку не знаю, но уточню сегодня у них...
не понимаю, что вы имеете ввиду под мероприятием "калибровка".
датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) жив? и вообще есть информация по ошибкам?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Скажите, сделал капремонт двигателя (устранил масложор, заменой колец на поршнях со всем вытекающим полным ремонтом), после этого комп показывает, что теперь средний расход начинается от 40 литров и стремится к 16, это если ездить по городу, причем в основном 20 литров в среднем.....по трассе проверял, расход 9 литров (АКПП, если что)..., но раньше по городу было 18-16 в начале езды, потом опускалось при спокойной езде до 12-13 литров.... Мог капремонт так сказаться на расходе и придет ли он в норму? или что то другое походу накрылось)
Если твои сообщения почитать, то ты и раньше жаловался на расход бензина. Вот из первых твоих сообщений:
Совсем недавно купили Тигуан, 2013 года (можно сказать для жены, в основном она пользуется машиной). Очень ей понравился. Но расход просто дикий конечно....живем в Подмосковье, я лично люблю периодически поддать газу, но расход в среднем 15-20 литров, правда перемещаемся в основном на короткие дистанции...Думаю либо так и должно быть, либо что то не так...хотя сделали можно сказать полное ТО у официалов после покупки, исправили все что можно было...
Ну и в чем отличие? Чем ниже температура- тем выше расход. Сейчас морозы стоят, потому такой расход. Наверное и греешь перед поездкой стоишь. Если потарахтеть 10 минут стоя на месте, а потом поехать и на расход смотреть через километр пробега, то и будет 40 литров. До капремонта какая температура на улице была? Когда капремонт начал делать, сколько по времени заняло? Может до ремонта +5 на улице было? А сейчас -15-20 с утра...
 
Последнее редактирование:

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Если потарахтеть 10 минут стоя на месте, а потом поехать и на расход смотреть через километр пробега, то и будет 40 литров.
Все правильно, у всех так, кто греет конечно )))
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
Ну да, грешен...грею авто пока чищу снег.... Когда делал капремонт, погода была +- 0 градусов, сейчас конечно прилично ниже.... Но все равно, расход выше чем был до ремонта...Хотя сейчас стал замечать, что все таки расход ближе к тому что раньше был, может надо еще поездить какое то время и тогда уже судить.... Ну если " Если потарахтеть 10 минут стоя на месте, а потом поехать и на расход смотреть через километр пробега, то и будет 40 литров. " это без сарказма, то тогда вопрос снимаю....значит из за прогрева у меня так.... в любом случае спасибо за ответы!
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Никакого сарказма. Вообще очень вредно смотреть расход с момента пуска- на психику плохо действует. ) У меня до этого на фокусе 2л показывало только средний расход за последнюю тысячу км. Я его обнулил как-то зимой, а потом нервничал когда у меня там 12-14 литров стало показывать зимой в режиме дом-работа- магазин- дом с прогревами. Потом не обнулял больше. Приеду с югов, у меня средний 7 литров светится, езжу по городу- ну подрос до 9, нервы спокойные.))) А когда сел на Тигуан и вот эту цифру включаешь с момента пуска, так настроение портится. Так что лучше ее вообще не смотреть. Включить долговременный, по трассе прокатиться, чтобы там какое-то вменяемое значение было.)
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
Тогда воспользуюсь Вашим советом и не буду смотреть на эти цифры после запуска, а то ужас просто...
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Мгновенный можно глянуть на полностью прогретой машине масло 90гр, если в режиме Р и обогрев заднего стёкла отключить, то должно быть 0,9-1,0 л/ч расход. Если так, то все ок с машиной. А то тут сейчас сидел кнопки тыкал в машине- обогрев заднего стёкла даёт 0,2 л/ч в плюс к расходу.
 
Сверху Снизу