Расход топлива на новом Тигуане 2,0 TDI (150)

rcher01

Участник
Регистрация
2 Май 2017
Сообщения
178
Благодарности
71
Адрес
МО, WhiteLakeCity
Автомобиль
Tiguan II TDi
Устанавливать ничего не надо, это штатная фича. Программируется установкой соответствующей галочки в меню на экране штатного ГУ.

Это я знаю. Вопрос в другом - учитывает БК солярку, сожженную вебастой или нет?
если ни чего не изменилось с 2017 года - тогда на форуме была информация - НЕТ не учитывает!
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
была информация - НЕТ не учитывает!
Вот оно что!... smile-emo Я летом "откалибровал" БК (добился, чтобы расход по чекам совпадал с расходом по БК). А тут похолодало - и снова полезла разница. Видимо, виновата вебаста.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
если ни чего не изменилось с 2017 года - тогда на форуме была информация - НЕТ не учитывает!

Ну как же? А если стоя на светофоре жмякнуть кнопку вебасты? У меня моментальный расход тут же взлетает.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Ну как же? А если стоя на светофоре жмякнуть кнопку вебасты? У меня моментальный расход тут же взлетает.
На сколько взлетает? Взлетает и держится продолжительное время? (Я к чему - при розжиге вебаста некоторое время потребляет ОЧЕНЬ большой ток, ампер 20-30. Может быть расход взлетает только на время розжига?)
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
На сколько взлетает? Взлетает и держится продолжительное время? (Я к чему - при розжиге вебаста некоторое время потребляет ОЧЕНЬ большой ток, ампер 20-30. Может быть расход взлетает только на время розжига?)

Постоянно. При выключении уже обратная картина - расход падает.

На сколько? Посмотрю чуть позже.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ну как же? А если стоя на светофоре жмякнуть кнопку вебасты? У меня моментальный расход тут же взлетает.
Это от нагрузки на электросеть.
Аналогичный эффект будет если : включишь подогрев лобового; подогрев заднего; подогревы сидений.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: rcher01

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Это от нагрузки на электросеть.
Аналогичный эффект будет если : включишь подогрев лобового; подогрев заднего; подогревы сидений.

Ясно, что ничего непонятно..
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ясно, что ничего непонятно..
Это плохо, когда непонятно. Вопрос неоднократно обсасывался в профильной теме про отопитель.
Если вкратце:
1. Эйнштейн изобрел закон сохранения энергии - она не может взяться ниоткуда.
2. В автомобиле вся энергия получается от сжигания топлива, в том числе и электрическая.
3. Когда в машине включается мощный потребитель энергии, увеличивается нагрузка на генератор, и возрастает расход топлива.
4. Это можно увидеть включив на ХХ например, обогрев лобового.
5. Вебаста сама по себе является средним потребителем, но при розжиге некоторое время потребляет весьма много ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ энергии.
6. См. п 3.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: BarTig

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

Vadim62

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
45
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2
Скорость на трассе 100-110.Расход меньше 6.1 не опускается.......Так и должно быть?Гляжу,на форуме люди пишут, о 5 литрах на таких скоростях...Резина 235/55 R17.Шипованная.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Обновлю тему. Теперь я готов дискутировать с господами, аппелирующими к средней скорости )))

1635015396024.png
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Мне такой расход представляется нереальным.
БК у ВАГа отрегулирован "не в ущерб общественному мнению" smile-emo Процентов 10 (сами понимаете в какую сторону).
Раньше у меня БК в дальней поездке мог показать 5.2л/100км. Отрегулировал БК на соответствие чекам, Сейчас 5.7 вижу иногда.
Думаю, что и в данном случае надо добавить 10%. Цифра 4.8 - возможна, если делать замер со стартом с прогретой машиной с прожженным DPF и ехать по М11.
4.4 - не возможно в принципе на мой взгляд. Почему? у меня машина 100% исправна, езжу я спокойно, но никогда не видел ничего подобного и даже близко не приближался.
serso, только честно - показания БК и расход по чекам сравнивались?
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
никогда не видел ничего подобного и даже близко не приближался.
Выкладывала уже тут фотку в начале темы, расстояние 90 км, средняя скорость 83 км/ч, средний расход 4,3 л/100 км.
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
Сильный ветер в спину и все возможно)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
показания БК и расход по чекам сравнивались?
В первый год владения сравнил несколько раз. Погрешность около 0,1, причем на пробегах в несколько тысяч км. Одно сравнение даже в этой теме есть.
если делать замер со стартом с прогретой машиной с прожженным DPF и ехать по М11.
Я настолько не заморачиваюсь. Приехал на старт (естественно мотор прогрелся) обнулил счетчик и уехал на кольцевой маршрут. Результат на фото. Так что да, мотор был прогрет, машина пустая, только с водителем, остановок не было, скорость 80-105.
Сильный ветер в спину и все возможно)
Извини, КОЛЬЦЕВОЙ маршрут. Ветер мимо )))
Раньше у меня БК в дальней поездке мог показать 5.2л/100км. Отрегулировал БК на соответствие чекам, Сейчас 5.7 вижу иногда.
Раньше я ездил строго 110, и часто видел 4,9. Сейчас езжу 130 (может не так строго, но часто) и в основном 5,5. Естественно летом. Но да, стиль езды заточен на экономию, привык так.
Кстати есть еще одно фото, с другого круга (сорри за качество):

1635167905568.png
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Большая часть расхода зависит от манеры езды. Тот же БК в городе сейчас мне рисует 9,2 литра.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А это - крайняя поездка в сентябре. Кстати на неперегруженной машине. Чуть больше чем обычно, но тут сидят 400 километров серпантина до Адлера и обратно.

1635168294067.png
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
5 с копеечкой - верю.
Все, что меньше 5 - это обман какой-то. Не понимаю только где... :Biggrin1:
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
ЗЫ. Попробую как-нибудь в дальней дороге, на уже прогретой машине, скинуть БК (чтобы убрать из расхода неэкономичный этап прогрева). Фиг знает, может быть и получится меньше 5.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Мы ехали из Питера, после выезда из города заехали на заправку (двигатель успел прогреться) и после заправки катились на круизе за грузовиком, который шёл около 90 км/ч. Дорога там ровная, без горок. Было темно, обгонять не хотелось.
 
Сверху Снизу