Разъясните про датчик давления в шинах ?

creamid

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
54
Благодарности
2
Адрес
Москва
Собственно купил диски, для зимней резины (НЕ родные), но вспомнил, что вроде как есть датчики давления в шинах ( на летних колесах). Можно ли ставить зимние колеса без датчиков или обязательно их приобретение (чтоб потом не выносило мозг писком, что нет давления) :confused:
По форуму порылся, но четкого ответа не нашел.
Вплоть до того, что датчика вообще на русских Тигах нет :eek:
 

Grek

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
85
Благодарности
0
Адрес
Москва
нет в шинах датчиков , можно ставить не опасаясь
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
creamid,
После замены колёс надо заново провести адаптацию системы контроля давления в шинах, нажав на 2 секунды соответствующую кнопку и дождавшись звукового подтверждения.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,248
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
creamid,
После замены колёс надо заново провести адаптацию системы контроля давления в шинах, нажав на 2 секунды соответствующую кнопку и дождавшись звукового подтверждения.
ага, причем все это написано в руководстве по эксплуатации. А датчиков давления нет, есть система косвенного контроля давления шин, основанная на системе АБС-ЕСП и работающая от датчиков АБС
 

creamid

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
54
Благодарности
2
Адрес
Москва
Ну и отлично !!! проблемой меньше! Спасибо за помощь :)
 

Профан

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
6
Благодарности
1
Подскажите пожалусто. Есть ли в комплетации спорт система косвенного контроля давления шин ?
 

laptevd

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
113
Благодарности
0
Адрес
СПБ
есть и в спорт и в трек все комплектации его имеют
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
laptevd, в оригинале спорт имел датчики только с 17-дюймовыми колесами. А трэк имел в базе.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
creamid,
После замены колёс надо заново провести адаптацию системы контроля давления в шинах, нажав на 2 секунды соответствующую кнопку и дождавшись звукового подтверждения.

правильно ли я понял, что нужно не просто нажать кнопочку адаптации, а нажать ее на скорости свыше 30 км/ч?
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Получается на сайте ФВ ошибка в базовых комплектациях ?
http://www.volkswagen.ru/ru/ru/models/Tiguan/features.html
нет, не ошибка
В базовой комплектации Trend and Fun данной опции нет.
Хотя в моей комлектации ( также Trend and Fun ,брал то что было в салоне) был датчик давления воздуха в шинах , кожаный руль, 17" легкосплавные диски, подлокотник, и еще что то , чего нет в базовой.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Профан, я написал же, где идут датчики... Поднимите взгляд на пару сообщений вверх. Трек имеет датчики в базе, а остальные имеют при установке 17-х дисков, с ними тоже ставится "датчик".
 

laptevd

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
113
Благодарности
0
Адрес
СПБ
Ну неная я в салоне когда смотрел и тестил спорт и диски были далеко не 17 датчик стоял да и на вопрос менеджеру получил ответ что и тренд имеет датчик
 

Профан

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
6
Благодарности
1
Я к чему вопрос то задал.
Для меня спорт и стайл 2,0 в базе вполне приемлем, но на сайте почемуто указанно что системе косвенного контроля нет в нем, а эта функция для меня нужная (тем более докатка, но проще подкачать и доехать до шиномонтажа).

С другой стороны почитав форум я понял что датчиков в колесах нет соответственно вся проблема только в мозгах (программе обработки данных с АБС). И вообщем то не логично эту опцию где то убирать , а где то ставить.

Менеджеры внятно ничего не могут сказать, на сайте указанно что в базе спорт и стайл ее нет. На форуме тоже не понятно.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Профан, изначально именно так и было. В базе имеет только Трэк. Все остальные имеют эту кнопочку, если ставят 17-е диски. Даже в первых версиях было про датчик давления. Если взять немецкий прайс, то все 17-ые диски идут в комплекте с Reifenkontrollanzeige

PS: а из Калуги и полноприводные ТрендФаны приходили.
 

Профан

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
6
Благодарности
1
В базе имеет только Трэк. Все остальные имеют эту кнопочку, если ставят 17-е диски. Даже в первых версиях было про датчик давления. Если взять немецкий прайс, то все 17-ые диски идут в комплекте с Reifenkontrollanzeige
Вот до меня и не доходит именно Ваш ответ.:(
1.Датчиков в шинах изначально ни где нет, а реализованно ч\з систему косвенного определения (считывая с АБС, но АБС есть у всех). Все это судя по форуму и данным с сайта.
2.В базе эта система только на ТРЕК в не зависимости от размера колес (данные с сайта). С другой стороны читая форум я так понял эта функция есть у всех.

А может в базе то что на сайте вообще таких машин нет ? Сколько отзывов читал все пишут что брали уже с предустановленными пакетами, а может мне показалось ? Вообще есть на форуме владельци у кого авто в базе и нет этой функции определения спущенного колеса ?
Или это уловка ФФ типа базовая комплектация только на сайте виртуальная (в реале без этой функции не купить), а в реале ее не выпускают и все укомплектовываются типа доп пакетом, поэтому у всех вроде как есть ?
 

Garpia

Участник
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
161
Благодарности
3
Адрес
Питер, Приморский р-он.
Это интересный вопрос!!!
Я тоже брал салонную Тигуанку (1.4 Т/F TSI, ручка) в конце мая с.г. Как увидел, сразу влюбился! Но речь не об этом. Комплектация была один в один как у stravel. ОД сказал мне, что датчика давления шин не установлены, но на панели, где кнопка ESP, увидел кнопку датчика. Все-таки установлен датчик получается ?! Когда менял резину переустановил датчик, как положено - пару секунд держал кнопку, и она пискнула. Значит установил на новых шинах! Но на практике пока не знаю, действуют датчики или нет. Только на передниеколеса или на задние тоже?
Знаю точно, что это косвенное определение давления в шинах, связанное с ABS. Но у ФВ (кажется, у Фаетонов) ставятся настоящие датчики давления в каждой шине!!! В инете даже есть учебная программа по их действию, инструкция по обслуживанию и эксплуатации. В моей машинке датчики не входят в комплектацию, но, так как мне "подарили" 17" диски вместо базовых 16", значит при установке 17" дисков в комплект входят и датчики давления шин,но только их упрощенный вариант (косвенный, через ABS).
Я ТАК ДУМАЮ!!!! А кто как?
 

Профан

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
6
Благодарности
1
Вот и я о том, что базовой комплектации без этой системы вообще не существует, а от того что подарят 17-ые шины (а в них вроде тоже нет датчиков судя по форуму) или не подарят кнопка не появится же сама собой. И какая разница для такого способа контроля какого размера шины ? В них же нет датчиков вообще.
 
Последнее редактирование:

laptevd

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
113
Благодарности
0
Адрес
СПБ
у меня трэк в почти максимальной т.е. без кожи, датчиков нет в колесах есть косвенные датчики на практике работают
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Коллеги, что вы уперлись в название "датчик". Давайте вместо слова датчик вставим "система контроля давления". В Европе и у нас она реализуется через АБС, но вполне вероятно, что отдельной коробочкой/блоком с отдельным номером. В США стоят реально датчики. Т.к. там через АБС запрещено. А система в прайсе называется одинаково.

В итоге под "наличием датчиков" я понимаю просто наличие системы и кнопки SET.

Теперь еще раз повторю. Трэк имеет в базе систему контроля давления. Еще у нас в базе идут 16-ые литые диски (которые совсем не в базе в Германии, например). При этом если машина идет с 17-ми дисками (для РФ), то система контроля давления активируется/ставится.

Вернитесь на форуме к сообщениям годичной давности. Спорт с 16-м радиусом не имеет системы контроля.
 
Сверху Снизу