Ремонт или замена фары FULL LED и на что..

Николай_66

Участник
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
167
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Эксклюзив с Инновацией 1,4 TSI 150
Добрый день форумчане! Не пинайте сразу, именно эту тему не нашел... Расколол стекло на левой фаре, залил пластиком по колхозному.. Вопрос: 1) можно ли просто стекло поменять или лучше фару целиком? Так как фара адаптивная, то на авито Б/У только этот номер по каталогу искать, или другие подойдут, вроде внешне похожи? На что обратить внимание при покупки Б/У? Ну и последнее - где менять, у официалов, тк там может какие-нибудь регулировки делать, прописки, или в обычном нормальном сервисе партнере? Или аналог от Sailing новый купить?
 

Николай_66

Участник
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
167
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Эксклюзив с Инновацией 1,4 TSI 150

preparator

Новичок
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan2 2020 1,4 150 лс
Доброго дня всем. Столкнулся с проблемой. Обратился к дилеру с неработающей габаритной полоской на фаре. В результате осмотра оказалось что есть трещина на этой фаре в нижней части на секции заднего ходи (фонари диодные 3D). Трещина снаружи гладкая. Следов удара нет. Машина в основном стоит в гараже и за два года прошла 13500 (округленно на момент обращения). После поиска в интернете нашел еще случаи с трещинами задних фонарей. В большинстве случаев фары менялись по гарантии. Дилер мне отказывает в замене с формулировкой механическое повреждение. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Какие есть варианты добиться замены?
 

Вложения

  • 20220823_110953_1.jpg
    20220823_110953_1.jpg
    97.6 KB · Просмотры: 30

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,475
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Доброго дня всем. Столкнулся с проблемой. Обратился к дилеру с неработающей габаритной полоской на фаре. В результате осмотра оказалось что есть трещина на этой фаре в нижней части на секции заднего ходи (фонари диодные 3D). Трещина снаружи гладкая. Следов удара нет. Машина в основном стоит в гараже и за два года прошла 13500 (округленно на момент обращения). После поиска в интернете нашел еще случаи с трещинами задних фонарей. В большинстве случаев фары менялись по гарантии. Дилер мне отказывает в замене с формулировкой механическое повреждение. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Какие есть варианты добиться замены?
Вы про фару пишите, а фото заднего фонаря. Это к терминологии.
Думаю доказать, что трещина - заводской брак не получится.
А Вы как представляете, она он внутреннего напряжения появилась?
 

preparator

Новичок
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan2 2020 1,4 150 лс
Согласен, что не точно использовал термины. На форуме есть тема про трещины на первом поколении тигуана. Точно фонарь нигде не бил. Не знаю какие факторы повлияли, может и внутреннее напряжение... Поэтому и обратился на форум. На сайте drive2.ru есть достаточно случаев с трещинами на вторых тигуанах, кому-то меняли по гарантии, кому-то отказывали ( но таких меньшинство). Вот я хотел узнать может кто сталкивался и смог доказать что это гарантийный случай
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Дилер должен провести экспертизу, в ходе которой будет установлено, что имело место механическое воздействие. Это не на выпуклый глаз мастера-приемщика делается. Вы в свою очередь можете провести свою независимую экспертизу у аккредитованного специалиста. Ну и в суд, где, возможно, назначат еще и третью экспертизу.
Я предположу, что отказали просто потому, что фонарь им взять негде.
 

preparator

Новичок
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan2 2020 1,4 150 лс
Дилер должен провести экспертизу, в ходе которой будет установлено, что имело место механическое воздействие. Это не на выпуклый глаз мастера-приемщика делается. Вы в свою очередь можете провести свою независимую экспертизу у аккредитованного специалиста. Ну и в суд, где, возможно, назначат еще и третью экспертизу.
Я предположу, что отказали просто потому, что фонарь им взять негде.
Дилер уже меня уведомил в письменном виде, что экспертиза стоит 120 тыс. рублей, и если это механическое повреждение то оплачивать экспертизу буду я...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вроде бы, вы можете провести изначально свою экспертизу и потом взыскать эти средства с дилера в случае подтверждения брака. Это надо с юристами советоваться. Но в любом случае, как я и сказал, с большой долей вероятности даже успешные разборки ни к чему не приведут, потому что запчастей, вероятно, нет, хотя на этот счёт только сами дилеры могут сказать относительно того, что есть на центральном складе.

Да и если уж заморачиваться с решением проблемы, то проще тупо купить этот фонарь. Они даже новые не дороже 30К идут, что вряд ли стоит потерь времени на судебные тяжбы и экспертизы без 100%-й уверенности в собственной правоте, да и даже с таковой, на мой лично взгляд.
 
Сверху Снизу