Ремонт Vag Com 10.6

Alexazzio

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
210
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW X1
"Хочу поделиться опытом как реанимировать шнурок, который перестал работать.
Из истории: купил я китайский vcds 106 за 850р, подключил, поставил программу vcds 10.6 посмотрел ошибки, короче все работало. Но китайцы положили зачем то в диск vcds 11.3 версию, я конечно попробовал шнурок и с ней. Но после этого он перестал работать. Какие были симптомы. При подключении шнура компьютер говорил, что подключено новое устройство, потом говорил что это устройство Росстеч и через довольно продолжительный период ожидания писал не удалось найти драйвер. Если зайти в "Диспетчер устройств" то там Росс-теч был с желтым треугольником с восклицательным знаком. Естественно программа vcds 10.6 не видела шнур. Какие либо действия по переустановке программы, драйверов, попытка запустить его на другом буке - не приносили ни каких результатов.
И так, как вернуть к жизни китайский шнурок vcds 106 (возможно что другие шнуры будут иметь другой алгоритм восстановления)
1. Находим в "Диспетчере устройств" наш шнурок с подписью Росс-теч и с желтым треугольником в котором восклицательный знак, нажимаем правой кнопкой на этом устройстве и выбираем "Свойства", в открывшемся окне переходим во вкладку "Сведения", в выпадающем меню выбираем "ИД оборудования" - здесь мы увидели например вот такое "VID_059B&PID_0251", записываем это на бумажку или копируем в буфер обмена.
2. Скачиваем универсальный драйвер,
http://dl.dropbox.com/u/1118117/CDM 2.02.04 WHQL Certified.rar
распаковываем его например в C:Temp . Теперь нужно отредактировать 2 файла, а именно ftdibus.inf и ftdiport.inf. Открываем файл ftdibus.inf Блокнотом и находим пункт [FtdiHw] там будут подобные строки %USBVID_0403&PID_6001.DeviceDesc%=FtdiBus.NT,USBVID_0403&PID_6001
нам нужно скопировать любую такую строку, нажав "Enter" создаем новую пустую строку и вставляем туда скопированную,
теперь нужно заменить значения %USBVID_0403&PID_6001.DeviceDesc%=FtdiBus.NT,USBVID_0403&PID_6001 на наше VID_059B&PID_0251
получаем %USBVID_059B&PID_0251.DeviceDesc%=FtdiBus.NT,USBVID_059B&PID_0251
далее находим пункт [FtdiHw.NTamd64] (данный пункт для 64-х разрядных операционок) там нужно все сделать так же как выше описано
потом в пункте [Strings] копируем и создает строку USBVID_0403&PID_6001.DeviceDesc="USB Serial Converter"
вставляем туда наш вид и пид
сохраняем файл.
Все точно так же нужно сделать и с файлом ftdiport.inf
3. Возвращаемся к нашему устройству Росс-теч с желтым треугольником и нажав правую кнопку мыши выбираем "Обновить драйвер"
Далее выбираем установить вручную, потом установить из имеющихся на этом компьютере и нажать кнопку "Установить с диска"
указываем путь к нашей папке с исправленным драйвером. C:TempCDM 2.02.04 WHQL Certified
нажав "ОК" начнется процесс установки драйвера
Через какое то время система скажет что драйвер "USB Serial Converter" успешно установлен.
Шнурок рекомендуется отключить от компьютер и подключить опять.
4. Скачиваем программу MProg
http://dl.dropbox.com/u/1118117/MProg3.0_Setup.exe
и устанавливаем ее на свой компьютер.
Так же нужно скачать прошивку
http://dl.dropbox.com/u/1118117/hex_usb-rossetech.ept
для микросхемы 232BL.
5. Запускаем программу MPorg, открываем в ней прошивку, далее в меню кнопок нажимаем подряд "Scan for Available Devices"
потом "Erase ALL Existing Devices " и в заключении "Programm All Existing Devices "
Закрываем программу. Отключаем шнур от компьютера и опять подключаем.
Видим что у нас появилось сообщение "Найдено новое устройство" - "Ross-Tech" - "Драйвер успешно установлен"

Все теперь шнуром можно пользоваться как новым."

Текст не мой, долго искал и нашел тут

Мой шнурок умер и эта инструкция мне помогла, все ссылки рабочие и вирусов нет.
 
Сверху Снизу