Резко перестала работать правая сторона климата, дует холодным!

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
-CoVeX-, в личке приложил фото, по светодатчикам надо уточнить, но вроде тоже в воздуховодах, их должно быть видно если посветить во внутрь,
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
-CoVeX-, в личке приложил фото, по светодатчикам надо уточнить, но вроде тоже в воздуховодах, их должно быть видно если посветить во внутрь,
Увидел спасибо, по датчикам поищу инфу я думал он один только под стеклом типа солнце светит и он как то на это регаирует.
 

Aleksandr111

Новичок
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
7
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
А ошибки по климату есть?
Продолжение..

Ранее писал, что перестала работать печка справа. Авто Тигуан 2, 2017 год, пробег 165 тыс, двигатель 2л - 220 лс.
Сначала поменял радиатор печки , но не помогло. Потратил 17 тыс (заказал на zzap за 12 тыс, но понял что неоригинал и перезаказал в другом месте ) + 4 тыс . расходники + 7 тыс замена (у официала).

Приехал еще раз, но уже для полной диагностики. Ошибок не было. Из проблем было, что охл.жидкость подтекала в районе помпы и при открытии бачка сильно выталкивало жидкость.

Было предположение, что порвался пакет с силикагелем, т.к. его не нашли в бачке (не знаю куда он пропал, но возможно вытащили в другом сервисе.). Даже , нашли патрубок, в котором что то кристаллизовалось и забило. Думали в этом проблема, но почистили и не помогло.
Выяснили, что гоняет охл. жидкость по малому кругу. Предположили, что может быть проблема с термостатом. Сняли его, проверили, но оказалось, что он рабочий.
Потом из системы охлаждения последовательно по одному проверяли каждый элемент. Искали долго и нашли. Отсоединили электромагнитный клапан (4H0121671D) , запустили систему без него и жидкость пошла по полному кругу.

В итоге быстро заказал клапан (нашел на zzap за 6900, у официалов было за 15 тыс) + охл жидкость 5 л (3 тыс) . Установили новый клапан, прочистили всю систему и заработало. Ура!!

Машина стояла в ремонте 2 недели, т.к. занимались нетолько мной. Отдал за работы 15 тыс.
По словам мастеров такая проблема у них впервые. Теперь мастера с опытом и я тоже . Надеюсь кому то тоже поможет, т. к. на форумах не нашел ответа на свою проблему

P.s. Заранее прошу прощения за неточности, т.к. в этом не разбираюсь, у машины не стоял. Пишу как понимаю.
Итого потратил примерно 50 тыс. с учетом ненужной замены радиатора. Дали подменную машину, за это спасибо .
 
Последнее редактирование:

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
Продолжение моей истории как раз.
Владею дизелем 2018 года. Пробег 85 т км. Перед НГ заметил, что стал дуть воздух холодный с правых воздуховодов. Проверил привод заслонки глазами и диагностикой. Все исправно. Антифриз G13 чистый в бачке, силикатный пакетик целый. Решил все таки промыть радиатор печки. Подключили аппарат через патрубки под капотом. Гоняли 30 мин насосом химию лавр. В итоге вылетел хлопья изогнутой формы, как будто от стенок отклеилось. Пластичные, как пластилин мнутся. Но химией не разложились. Вот теперь гадаю стоит ли всю систему промывать и не забьет ли этим шламом ? У кого были подобное? А также мне на ваговском сервисе сказали, что ДИЗЕЛЬ так просто не промыть . И нужен заводской аппарат для промывки системы охлаждения с определенными манипуляциями , подключениями к одису и пережатиями патрубков. Второй вопрос, кто простой промывкой залитой в расширительный бачок промывал себе дизель? Были после этого проблемы? -CoVeX-, вроде вы ранее писали, что промывали систему. Каким образом?

Я вот думаю промыть систему с лавром синтетическим( если это не забьет систему ), который в бачок заливается перед заменой, далее промыть водой. Далее через вакуумирование сделать полную замену антифриза. Насчет антифриза, кто что думает про антифриз Феликс Ево? С допуском как у g12evo.
Насчет печки- просле промывки есть незначительные улучшения, и сделал выводы что дело в ней,забита напрочь, плюс шлам подтверждение. Буду менять после смены антифриза. Взял Luzar радиатор.
 

Вложения

  • Resize_20230314_214728_8709.jpg
    Resize_20230314_214728_8709.jpg
    57 KB · Просмотры: 43
  • Resize_20230314_214728_8168.jpg
    Resize_20230314_214728_8168.jpg
    63.8 KB · Просмотры: 41

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Продолжение моей истории как раз.
Владею дизелем 2018 года. Пробег 85 т км. Перед НГ заметил, что стал дуть воздух холодный с правых воздуховодов. Проверил привод заслонки глазами и диагностикой. Все исправно. Антифриз G13 чистый в бачке, силикатный пакетик целый. Решил все таки промыть радиатор печки. Подключили аппарат через патрубки под капотом. Гоняли 30 мин насосом химию лавр. В итоге вылетел хлопья изогнутой формы, как будто от стенок отклеилось. Пластичные, как пластилин мнутся. Но химией не разложились. Вот теперь гадаю стоит ли всю систему промывать и не забьет ли этим шламом ? У кого были подобное? А также мне на ваговском сервисе сказали, что ДИЗЕЛЬ так просто не промыть . И нужен заводской аппарат для промывки системы охлаждения с определенными манипуляциями , подключениями к одису и пережатиями патрубков. Второй вопрос, кто простой промывкой залитой в расширительный бачок промывал себе дизель? Были после этого проблемы? -CoVeX-, вроде вы ранее писали, что промывали систему. Каким образом?

Я вот думаю промыть систему с лавром синтетическим( если это не забьет систему ), который в бачок заливается перед заменой, далее промыть водой. Далее через вакуумирование сделать полную замену антифриза. Насчет антифриза, кто что думает про антифриз Феликс Ево? С допуском как у g12evo.
Насчет печки- просле промывки есть незначительные улучшения, и сделал выводы что дело в ней,забита напрочь, плюс шлам подтверждение. Буду менять после смены антифриза. Взял Luzar радиатор.
В бачек антифриза что-то добавили, я не помню уже точно что, гоняли 20-30 минут, потом снимали патрубки снизу и все сливали, потом промывали водой еще 1-2 раза, примерно так.
Особой шняги как у вас не было, из печки там грязи какое-то количество слилось и все, в целом сказали так все норм.
 

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
Особой шняги как у вас не было, из печки там грязи какое-то количество слилось
Антифриз был у вас g13? А саму печь отдельно (как я )промывали установкой с насосом? Потому что у меня мысли, что этот шлам от антифриза разложения и он образовался со временем именно в печке , по причине узких каналов
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Антифриз был у вас g13? А саму печь отдельно (как я )промывали установкой с насосом? Потому что у меня мысли, что этот шлам от антифриза разложения и он образовался со временем именно в печке , по причине узких каналов
Антифриз да был G13, печь насосом не промывали.
 

Aleksandr111

Новичок
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
7
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
А вы сами патрубки не трогали под капотом? Получается у вас полностью радиатор не работал.
Я сам патрубки не трогал, но по словам мастера, нижние были холодные.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Drey323, судя по фотографиям похоже на сработку антифриза. Когда стареет начинает выпадать в осадок. 5 лет это срок. Скорее всего замену надо будет делать через три года😔 чтоб не попасть на такое вот. Возможно партия заливного антифриза оставляет желать лучшего. Интересно чей он?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Drey323

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
Drey323, судя по фотографиям похоже на сработку антифриза. Когда стареет начинает выпадать в осадок. 5 лет это срок. Скорее всего замену надо будет делать через три года😔 чтоб не попасть на такое вот. Возможно партия заливного антифриза оставляет желать лучшего. Интересно чей он?
Также думаю. В расширительном бачке у меня все чисто без хлопьев и потемнений. Вам случайно не известно, такие отложения могли образоваться в остальной системе или скопились только в узких проходах радиатора печки?

На днях буду промывать всю систему со сменой ОЖ. Решил действовать по такой схеме. Дабы избежать вытягивание шлама из радиатора печки в основную систему на входе в салон контур закольцовывается на быстросъёмных патрубках и радиаторов печки в промывке не будет учувствовать. Промывать скорее всего буду ЛАВР Синтетический ,который заливают в антифриз перед заменой. Далее 1-2 раза промывка водой. Продувка всего воздухом. Далее методом вакуумирования полное заполнение системы новым антифризом.

Готов рассмотреть другие промывки. Если кто что то рекомендует.
 

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
В бачек антифриза что-то добавили, я не помню уже точно что, гоняли 20-30 минут, потом снимали патрубки снизу и все сливали, потом промывали водой еще 1-2 раза, примерно так.
Особой шняги как у вас не было, из печки там грязи какое-то количество слилось и все, в целом сказали так все норм.
Еще вопрос - а систему промывали и заполняли просто самотеком, без вакуумирования? Программы ОДИС для заполнения и прокачки системы не использовали? Удалось все заполнить без воздуха и подливания антифриза после замены?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Еще вопрос - а систему промывали и заполняли просто самотеком, без вакуумирования? Программы ОДИС для заполнения и прокачки системы не использовали? Удалось все заполнить без воздуха и подливания антифриза после замены?
Вакуумировали, иначе это все бессмысленно делать.
 

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
Мое видение инструкции по промывке дизеля. Прокомментируйте пожалуйста.

1. В старый антифриз заливаю промывку 30 минутную (ЛАВР например). Промываю при температуре ОЖ 90 градусов полчаса.

2. Сливаю с нижних патрубков антифриз.
Думаю дополнительно продуть систему через расширительный бак.
Система у нас 8 литров,а сливается я так понимаю 5-6 литров?

3. Заливаю в систему дистиллированную воду для промывки:
Вопрос- как лучше заливать воду чтобы ПРОМЫЛАСЬ вся система?
Достаточно будет просто заполнить через расширительный бак. Либо заполнять также с помощью вакуумирования? Либо и этого мало и надо запускать функцию прокачки системы?

4. Промываю систему водой 1-2 раза.
Вопрос- движок с водой также нужно будет нагреть до 90 градусов и открытия термостата? Вода не закипит в системе если ее там крутить на прогретом моторе?
Или лучше промывать систему вода + немного антифриза?

5. Сливаю воду. Методом вакуумирования заполняю систему свежим антифризом. Далее запускаю функцию прокачки системы. Думаю, это лучше сделать выехав с сервиса на улицу. Судя по ролику это длится минут 30-40 на работающем двигателе.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Промыть лучше несколько раз водой, при сливе будешь видеть насколько чистая вода и отсюда решать промывать еще раза или нет.
 

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
-CoVeX-, По ссылке Система охлаждения двигателя семейства EA288. Описано принцип работы. В системе 3 контура (без вебасто) . Промыть можно 2 контура спокойно( прогрев движок до открытия термостата). А вот низкотемпературный контур не понятно пока какой схеме и когда запускается.... Возможно только в движении. И как там промыть, мне не ясно. Вариант - все сделать по схеме выше, покататься с недельку, а потом сделать повторно замену антифриза без промывок. За это время контур поработает, поциркулирует и получится заместить жидкость там.

//vwts.ru/articles/cooling/sistema-ohlazhdeniya-dizelnogo-dviatelya-ea288.html
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
-CoVeX-, По ссылке Система охлаждения двигателя семейства EA288. Описано принцип работы. В системе 3 контура (без вебасто) . Промыть можно 2 контура спокойно( прогрев движок до открытия термостата). А вот низкотемпературный контур не понятно пока какой схеме и когда запускается.... Возможно только в движении. И как там промыть, мне не ясно. Вариант - все сделать по схеме выше, покататься с недельку, а потом сделать повторно замену антифриза без промывок. За это время контур поработает, поциркулирует и получится заместить жидкость там.

//vwts.ru/articles/cooling/sistema-ohlazhdeniya-dizelnogo-dviatelya-ea288.html
Тогда лучше это делать при плюсовой температуре на улице и просто поездить на дистиляте, потом слить промыть и залить уже антифриз.
У меня через месяц после промывки помпа навернулась и мне снова заливали новый антифриз.
 

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
802
Благодарности
279
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Господа есть два литра концентрата G12EVO,цена 1000р за литр.Кому нужно вопросы в личные сообщения.
 
Сверху Снизу