Ритмичная вибрация в двигателе на остановках в режиме D, что это?

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
И сколько вы уже так проехали? Я тоже слышал,что на автоматах лучше лишний раз не дёргать рычаг,а только при длительных остановках,и тем более в движении не трогать его. И на прошлом авто на вариаторе так поступал,и сейчас на ДСГ стараюсь лишний раз не дёргать рычаг,только на ЖД переездах и глухих пробках.
Так я и не дергаю рычаг.
 

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
Вообщем на улице стало теплее до -5 и это гудение прекратилось.
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
Вообщем сегодня температура за бортом такая же -5, а гудение возобновилось. И один раз даже было на P, но с другой частотой.
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
На холодную небольшие вибрации чувствуются, но как только прогреется двигатель и трансмиссия, всё приходит в норму. Обороты двигателя в районе 800
 

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
На холодную небольшие вибрации чувствуются, но как только прогреется двигатель и трансмиссия, всё приходит в норму. Обороты двигателя в районе 800
На прогретом уже - час езды без остановки.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Мне вот интересно, это реально какая-то проблема есть, или некоторым просто заняться нечем, и они каждый шорох в машине слушают? Есть подвижные части - почти всегда будут и вибрации. Если это прям критически нарушает комфорт, то надо диагностировать проблему. Может, подушки померли; может, что ещё. Если же это просто лёгкие вибрации при старте и прогреве, то пора перестать заморачиваться и просто эксплуатировать машину, не мешая ей работать и не накручивая себя.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Мне вот интересно, это реально какая-то проблема есть, или некоторым просто заняться нечем, и они каждый шорох в машине слушают? Есть подвижные части - почти всегда будут и вибрации. Если это прям критически нарушает комфорт, то надо диагностировать проблему. Может, подушки померли; может, что ещё. Если же это просто лёгкие вибрации при старте и прогреве, то пора перестать заморачиваться и просто эксплуатировать машину, не мешая ей работать и не накручивая себя.
Ритмичная вибрация есть как минимум у троих в том числе и у меня. Данная вибрация очень хорошо привлекает внимание, потому что,когда ее нет, то в машине абсолютно все тихо и спокойно. Я бы сказал не ритмичная, а синусоидальная. Данная вибрация именно когда обороты между 800 и 900, другая уже вибрация когда обороты выше. При вибрации отключал все силовые потребители, вибрация не проходило, потому что обороты не падали. Обратил внимание на вибрацию, ещё до начала обсуждения. Как ее диагностировать?
 

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
Мне вот интересно, это реально какая-то проблема есть, или некоторым просто заняться нечем, и они каждый шорох в машине слушают? Есть подвижные части - почти всегда будут и вибрации. Если это прям критически нарушает комфорт, то надо диагностировать проблему. Может, подушки померли; может, что ещё. Если же это просто лёгкие вибрации при старте и прогреве, то пора перестать заморачиваться и просто эксплуатировать машину, не мешая ей работать и не накручивая себя.
Дело в том, что раньше такого не было - на подушки не думаю. Больше похоже на какой-то насос. Тоже выключал всё, в том числе и печку, проблема оставалась.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Сегодня за бортом была минусовая температура, двигатель прогрет, движение более 40 мин. Вибрация на хх.
Снял лог оборотов двигателя. Они как раз синхронно с вибрацией. Screenshot_2023-01-24-12-23-43-440.jpg Screenshot_2023-01-24-12-20-25-949.jpg графики одно записи. Screenshot_2023-01-24-19-50-23-427.jpg
Красным - крутящий момент
Голубым - положение дроссельной заслонки.
Как только температура выше нуля, обороты падают до ~700 и вибрации нет обороты плавают в пределе +- ~10( ~690-710)
 
Последнее редактирование:

infiniti8.8.8

Новичок
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan
Тоже слышал эту вибрацию, бывает есть, бывает нет, особого значения не предал.
Машину купил недавно, пробег 50.000 км., как она работала до этого естественно не знаю.
Но ничего криминального в этом не вижу.
 

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
В общем: проблема была решена адаптацией.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
kadikey58, адаптацией чего?
 

kadikey58

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
45
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2019 CZDA
Цитирую сообщение механика: "Машинка готова. Можно забирать. Сделали адаптацию дсг и проблема ушла. В условиях сервиса больше не проявлялась".
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,634
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
kadikey58, очень и крайне странно это звучит, что адаптация DSG могла убрать вибрацию силового агрегата.
Дай то Бог, чтобы все решилось именно этим.
Но только очень подозреваю, что это просто "пыль в глаза" за Ваши деньги,
 
Сверху Снизу