RNS 315 вопрос-ответ

Es-Auto

Svarog

Почётный Тигуановод
Благодарности
739
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А в РНС-315 практически есть всё, что нужно: хороший звук, блютуз с громкой связью, аукс, слот для карты СД, камера заднего вида.
Помимо всего этого есть:
1. Маленький экран 5".
2. Дебильно работающий BT с телефоном, неспособный нормально определять входящие вызовы, скачивать со смартфона адресную книгу, запоминать входящие и исходящие вызовы. Может, только на моих трех смартфонах, которые я сменил с 2014 года. Хотя я сам IT-шник, но побороть все это не смог.
3. Навигационную систему с картами, обновляемыми раз в 4 года (в среднем, если найдешь как), неспособную отслеживать дорожную обстановку, не понимающий наш православный стиль, когда кроме номера дома может быть еще буква, корпус, строение и черт его еще знает чего.
4. Отсутствие линейных выходов и выходов на саб.
Я тоже пользуюсь RNS-315 уже 7-й год, потому что влом связываться с китайчатиной. Но для поездок по городу обычно пользуюсь Яндекс-Навигатором на смартфоне, на котором есть еще много чего приятного для автомобилиста. А до этого игрался с автонавигаторами с 2007 года.
Конечно, винтажный стиль тоже имеет свою нишу в нашей жизни, но все-таки мы как-то привыкаем с некоему уровню сервиса во всем, ниже которого опускаться не хочется (хотя и можно). И кнопочные телефоны мало у кого остались, потому что смартфоны в общем и целом намного удобнее.
Насчет отсутствия пробок во Владимире, признаться, удивлен - они даже в нашем Лыскове с населением 15 тыс. человек бывают. Правда, особо путей объезда там все равно почти нет.

sevva33

Заинтересовавшийся
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Svarog, мне не нужен саб и навигация нужна изредка. Не может настоящий меломан наслаждаться хорошим звучанием в машине, ну не получишь ты отличного звучания в едущей машине, да и за дорогой необходимо следить, а не от музыки кайф ловить. Звучит фоном, да и ладно, не хрипит, не скрипит, нормально слышно. Если только ты считаешь, чем громче музыка, тем ты больше меломан.
Номера телефонов определяет нормально, с телефонной книгой разобрался, изменил записи в смартфоне и всё нормально.
Что ты собираешься рассматривать на экране магнитолы, кроме навигации? Меню, названия радиостанций, треков?
Если у тебя такие проблемы, зачем мучаешься, купи китайскую и радуйся жизни. Вон люди ищут РНС-315, без проблем продашь.

Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Благодарности
739
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Если у тебя такие проблемы, зачем мучаешься, купи китайскую и радуйся жизни
А не хочу китайскую. Да и проблемы все равно есть, были и будут. Вопрос баланса и готовности мириться с ними. Для меня теперь балалайка на андроиде - только на новой машине.
Не может настоящий меломан наслаждаться хорошим звучанием в машине
Да это я в курсе, однако, еще лет 40 назад всем этим увлекался и четко усвоил, где и как можно добиться нормального качества звука. Но душа все равно просит саба - я даже сделал такой, но вот так и не поставил, ибо нет смысла.
Номера телефонов определяет нормально, с телефонной книгой разобрался, изменил записи в смартфоне и всё нормально.
Похоже, это от модели смартфона зависит, но все равно менять смартфон под RNS-315 не буду - притерпелся. Но не принял.

sevva33

Заинтересовавшийся
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Svarog, я с тобой согласен, всегда хочется лучшего, тем более когда несколько лет пользуешься одним и тем же и например многие расхваливают китайские магнитолы на андроиде. Но я уже неоднократно убеждался, что часто загораешься, вот мне нужна такая вещь, придумываешь себе всякие аргументы для её приобретения, а потом возьмешь и не пользуешься тем, что раньше считал очень необходимым в этой вещи. А иногда и вещь, казавшаяся очень нужной, валяется и пылится в каком-нибудь ящике, т.к. по сути и не нужна.
Мне кажется РНС-315 является сбалансированной магнитолой для первого поколения Тигуанов, обладающая самым необходимым функционалом для повседневного использования.

518

Гуру
Благодарности
1,183
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Помимо всего этого есть:
1. Маленький экран 5".
2. Дебильно работающий BT с телефоном, неспособный нормально определять входящие вызовы, скачивать со смартфона адресную книгу, запоминать входящие и исходящие вызовы. Может, только на моих трех смартфонах, которые я сменил с 2014 года. Хотя я сам IT-шник, но побороть все это не смог.
3. Навигационную систему с картами, обновляемыми раз в 4 года (в среднем, если найдешь как), неспособную отслеживать дорожную обстановку, не понимающий наш православный стиль, когда кроме номера дома может быть еще буква, корпус, строение и черт его еще знает чего.
4. Отсутствие линейных выходов и выходов на саб.
Я тоже пользуюсь RNS-315 уже 7-й год, потому что влом связываться с китайчатиной. Но для поездок по городу обычно пользуюсь Яндекс-Навигатором на смартфоне, на котором есть еще много чего приятного для автомобилиста. А до этого игрался с автонавигаторами с 2007 года.
Конечно, винтажный стиль тоже имеет свою нишу в нашей жизни, но все-таки мы как-то привыкаем с некоему уровню сервиса во всем, ниже которого опускаться не хочется (хотя и можно). И кнопочные телефоны мало у кого остались, потому что смартфоны в общем и целом намного удобнее.
Насчет отсутствия пробок во Владимире, признаться, удивлен - они даже в нашем Лыскове с населением 15 тыс. человек бывают. Правда, особо путей объезда там все равно почти нет.
1. Экран маленький, спора нет. Но к этому быстро привыкаешь. Кроме, как для навигации он больших размеров не нужен - для задней камеры вполне хватает.
2. В корне противоположное - блютуз работает отлично без единых глюков и неудобств. Я еще не встречал такого правильно работающего в паре блютуза и софта. А что самое главное без тормозов по коннекту, отклику кнопок, и прочего функционала. Никаких запозданий, музыку с айфона гоняет наверное лучше, чем через провод. Купите нормальный телефон и все будет ок.
3. А где из автопроизводителей чаще обновляется карта? На ниссане вообще один раз и почти на весь срок владения авто. По Москве, что V4, что V12 разница минимальная. Конечно, если хочется иметь карты со скоростью смены основ картографии, то всякие Навителы, СитиГиды и Яндексы впереди планеты всей.
4. Отсутствуют, а то что присутствует на китайских у кого-то поворачивается язык назвать это линейными выходами... Хотя для покатать девочек из соседнего двора с музыкой и такими линейными выходами пойдет.

Единственный момент, чего нет и не хватает действительно в 315, так это пробок. За это спасибо, кто на корню порезал и не допилил в нашей стране TMC/TRAFFIC.

518

Гуру
Благодарности
1,183
Автомобиль
Да и проблемы все равно есть, были и будут.
Какие проблемы по работе у 315??? Кроме личного нравится/не нравится.
У 315 нет ни одной проблемы, она работает как автомат Калашникова.

518

Гуру
Благодарности
1,183
Автомобиль
Но душа все равно просит саба
Штатное решение HELIX решает эту проблему - и саб будет и в колонках прибавка в мощности и в качестве (при правильной параметрии) будет.

Svarog

Почётный Тигуановод
Благодарности
739
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
У 315 нет ни одной проблемы, она работает как автомат Калашникова.
Ну да, именно так. Живучая и надежная - собственно говоря, этим достоинства и исчерпываются. А проблемы бывают не только по надежности, а и по функционалу, которого явно не хватает.
Купите нормальный телефон и все будет ок.
Это и есть проблема - работает "как надо" только с кошерными телефонами. Кошерность определяется методом тыка.
А где из автопроизводителей чаще обновляется карта?
А кто говорил об автопроизводителях? На мой взгляд, уходить от этого надо. Я перебрал массу навигационных систем, а пользуюсь в основном Яндекс-навигатором, потому что там всегда есть актуальная дорожная обстановка. Нормальный автомобильный навигатор сейчас должен иметь свободно меняемые навигационные программы, чтобы поставили то, что кому нравится. Потому и говорю про Андроид - само собой, это мое частное мнение, которое я никому не навязываю. И не говорю про IOS, потому что с трудом представляю, чтобы жлобский Apple пошел на это.
Но к этому быстро привыкаешь.
Ну да, человек - он такая скотина, ко всему привыкает. Лет 40 назад, когда у меня зрение было 1.1, я бы запросто привык к этому, а сейчас вот просто притерпелся.
Отсутствуют, а то что присутствует на китайских у кого-то поворачивается язык назвать это линейными выходами..
А кто говорит про китайские? На альпайнах и прочих пионерах вполне себе нормальные линейные выходы. Тем более что цена это улучшения функционала мизерная.

518

Гуру
Благодарности
1,183
Автомобиль
А кто говорил об автопроизводителях? На мой взгляд, уходить от этого надо.
А кто говорит про китайские? На альпайнах и прочих пионерах вполне себе нормальные линейные выходы.
Уходить или не уходить - пока в этом плане китайские автопроизводители штатно впереди планеты всей с яндекс с пробками. Они в роли догоняющих и демпенгуют внешним комфортом для потребителя.

Алпайн и прочие пионеры ради звука поставит только «пацанчик», который живет в авто, которому на интерьер в машине совершенно без разницы (в какой-нибудь ланцер 2000-го года). Ну не 90-е уже, такой дизайн даже ради хорошего звука не будешь ставить себе в машину. Хороший звук - это пришел домой, сел в кресло и включил что-то напольное вокруг себя, пока соседи не придут.

MikeSmir

Новичок
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
На предыдущей странице выкладывали архив с прошивками, но вы бы лучше в начале обозначили какую проблему хотите решить перепрошивкой, может быть нет смысла заниматься этим.
Доброго времени суток. Версия ПО 0263, версия АО Н34. Нет блютуза в меню медиа. Если обновить ПО, то можно достичь его появление? И какую версию ПО необходимо установить, если это возможно?

518

Гуру
Благодарности
1,183
Автомобиль
Доброго времени суток. Версия ПО 0263, версия АО Н34. Нет блютуза в меню медиа. Если обновить ПО, то можно достичь его появление? И какую версию ПО необходимо установить, если это возможно?
Нет, от прошивки (от обновления) не зависит.
Блютуз активируется кодировкой.
Наличие модуля блютуза можно определить по наклейке с внешней стороны (MAC адрес). Если адрес с полными нулями, то модуля нет.

Solovey64

Новичок
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Вопрос к знатокам. Хочу заказать магнитолу по интернету. Может кто подсказать с блютусом эта версия или нет?

Вложения

518

Гуру
Благодарности
1,183
Автомобиль

Amid_b

Заинтересовавшийся
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013г. 2,0

sevva33

Заинтересовавшийся
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Мне кажется за 10 тыс. нет смысла покупать такую магнитолу. Тогда уж лучше немного добавить и купить на андроиде с алиэкспресс.
Раз покупаете такую магнитолу, то скорее всего вам надо будет докупить микрофон, ЖПС антенну, что с Китая обойдется примерно в тысячу. Камера заднего вида необходима только фирменная. К расходам плюсуйте стоимость доставки магнитолы из другого города. А за 13-15 тыс. на алиэкспрессе можно купить достаточно нормальную магнитолу на андроиде, которая будет укомплектована всеми необходимыми аксессуарами.

518

Гуру
Благодарности
1,183
Автомобиль
Мне кажется за 10 тыс. нет смысла покупать такую магнитолу. Тогда уж лучше немного добавить и купить на андроиде с алиэкспресс.
Раз покупаете такую магнитолу, то скорее всего вам надо будет докупить микрофон, ЖПС антенну, что с Китая обойдется примерно в тысячу. Камера заднего вида необходима только фирменная. К расходам плюсуйте стоимость доставки магнитолы из другого города. А за 13-15 тыс. на алиэкспрессе можно купить достаточно нормальную магнитолу на андроиде, которая будет укомплектована всеми необходимыми аксессуарами.
Только один оригинальный блок блютуза под пассажира стоит 14 тыс. руб. Так-что за 10 тыс штатное ГУ с синезубом отличная цена.
Человека ведь интересует ОЕМ.

sevva33

Заинтересовавшийся
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Только один оригинальный блок блютуза под пассажира стоит 14 тыс. руб.
В китайской всё есть, и блютус, и лте и разное другое. До 6 тыс. ещё можно заплатить за рнс-315, но 10 тыс это уже явный перебор.

Svarog

Почётный Тигуановод
Благодарности
739
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
В китайской всё есть, и блютус, и лте и разное другое.
Тут главным является слово "в китайской", а если точнее - "в кЕтайской". Лично я, например, потерял кайф от возни с исходно глюкавой техникой где-то лет 40 назад, сразу, как только стал профессиональным электронщиков - глюков хватало и у не китайской и не бытовой электроники.

sevva33

Заинтересовавшийся
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Тут главным является слово "в китайской", а если точнее - "в кЕтайской".
Сварог, на тебя не угодишь. РНС тебя не устраивает, кетайские тебе не в кайф.
РНС отличная магнитола, тем более если она у тебя была установлена с завода. Но в настоящее время покупать 315 за 10 тыс., платя за пересыл, за доукомплектование как минимум микрофоном и антенной ЖПС, совершенно нет смысла. Вполне можно купить за 13-15 тыс. нормально работоспособную магнитолу с алиэкспресс, с разными плюшками.

Сверху Снизу