Ручка открывания капота , сломался кронштейн крепления ,упор троса.

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
учти что троса по факту два...
и если от ручки до муфты целый то... у тебя порвался второй в замке, а это скидывать бампер (если рестаил)



Дорестайл. Оторвало свинцовую завальцовку.
Капот открыл. Замок почистил. Смазал. Привязал удлинитель.
Трос закажу.
 

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
309
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
Рестайл. Сломался кронштейн :-(
Думал будет дорого, но почитал ветку и понял, что надо заказывать 1K1823633B
Радует, что хоть недорогой
 

ЕгорчикП

Участник
Регистрация
28 Мар 2017
Сообщения
239
Благодарности
584
Адрес
Смоленская обл
Автомобиль
Tiguan1
Трос капота.

Всем привет. Если тема такая есть, то заранее прошу прощения. Случился со мной не приятный случай. Хотел проверить уровень масла в двигателе и когда открывал капот в салоне, то как то ручка капота стояла не на своём месте. Я особо значения не придал, подумал когда капот закрою то она встанет на свое место. Но после когда я закрыл капот ручка осталась в прежнем положении. И при повторном открытии капота я его не смог открыть.
Разобрал в салоне, где ручка была там всё в порядке. Поехал в гараж и пролистал просторы интернета, как можно открыть капот. Снял подкрылок, с горем попалам снял бачок омывателя. И кое как дотянулся до троса, но открыть не получается. Оборвался трос. Я знаю что там есть соединения, но как на зло он оборвался от этого соединения и до замка капота. Теперь что делать не знаю.
Есть вариант снять вентилятор, а потом радиатор. То маленький шанс есть, что получится открыть капот.
Если кто то сталкивался с подобным, хотя мало вероятно то как получилось открыть. Заранее спасибо.
Да тигуан первый.
 
Последнее редактирование:

ЕгорчикП

Участник
Регистрация
28 Мар 2017
Сообщения
239
Благодарности
584
Адрес
Смоленская обл
Автомобиль
Tiguan1
И снова здравствуйте дамы и господа. С горем пополам мне удалось открыть капот , может кому пригодится. И так снял защиту, вентилятор и радиатор охлаждения думал будет возможность открыть капот , после разборки появилась небольшая вероятность что получится открыть ,но не тут-то было . Пришлось открутить замок капота и как на зло два болта откручиваются с моторного отсека ,а один болт с наружи. Пришлось просверлить переднюю облицовку и когда я открутил три болта капот вместе с замком открылся . Ну а дальше при помощи крючка замок открыл .

Трос оборвался возле замка

Как то так , но другой возможности я думаю у меня не было.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Привет.
Zikmar Z59380R этот тросик подойдёт?
 

StasP

Новичок
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 2010
Всем привет!
Столкнулся с такой же проблемой - обломился кронштейн (пластиковая лапка, которая держит шарик).
Всё бы ничего, но капот не могу открыть никак:( Боюсь, что установка нового кронштейна кончится просто его поломкой и все...
Тянул за этот тросик плоскогубцами что есть силы - дохлый номер! Тросик, надо отдать должное, при этом не порвался. Пытался как-то смазать замок: сделал длинную трубочки из изоляции от провода и лил в район замка WD-40 - толку нет.
На днях попрошу друзей надавить на капот и подергать, если не выйдет, придется ехать в сервис(( Капот пробовал дергать вверх-вниз - небольшой ход есть, он там не расклинился неимоверно.
Глупый (возможно) вопрос: с какой стати это произошло, да еще летом? Всегда открывалось нормально. Можно ли при замене опорных подшипников (недавно мне это делали) как-то накосячить, чтобы трос лишился подвижности?
Менее глупый вопрос. Посоветуйте, пожалуйста (можно в ЛС), если кто знает, адекватного мастера в СПб, лучше на юге города, который сможет мне помочь с моей бедой (желательно еще потом смазать сам тросик и, быть может, как-то усилить кронштейн).
 

StasP

Новичок
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 2010
(дополнение к предыдущему)
Проблемы решились) Капот открылся, когда товарищ надавил на него рукой, достаточно легко, после этого хорошенько пробрызгал механизм замка проникающей смазкой. Установил новый кронштейн, собрал - все отлично, стало открываться с меньшим усилием!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
StasP, Должно открываться совсем с небольшим усилием. Проверь в каком положении у тебя находятся резиновые упоры капота. ЕМНИП их 4 штуки и они выворачиваются как бы из капота на нужное расстояние. Этими упорами можно отрегулировать закрывание капота так, чтобы и не хлопал на ходу и не прижимал скобу замка так, что с силой тянуть за хлипкую ручку.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вопрос не совсем по теме, но рядом)

Под ручкой открывания капота должна быть клипса, которая крепит накладку. У меня клипсы не было (может с завода, или может кто-то до меня протерял).
Хотел бы восстановить гармонию и поставить клипсу на место. Нигде не могу найти ее код, не подскажете ли?

Вот она на фото стрелкой указана.

Заранее благодарен!
 

Вложения

  • клипса под ручкой капота2.jpg
    клипса под ручкой капота2.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 37

Сергей 1977

Новичок
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
13
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan
Приветствую уважаемое сообщество! Столкнулся с проблемой закрытия капота, пару раз было, что капот закрывался не с первого раза. А вот сегодня закрылся с трудом, при чём капот сам отщёлкнулся у меня на глазах и попытки закрыть ни к чему не привели. Почитал эту ветку форума, как тут советовали под воздухозаборником дотянулся до перехода тросика из салона под капот и в крыло, подёргал в зад-перёд, помогло, открыл - закрыл раз пять, всё хорошо, поездил, снова попробовал, и опять не закрывается. Помазал маслицем замок, где язычёк от тросика в замке ходит WDшкой, подёргал ручкой несколько раз, опять закрывается и держит. Но есть ощущение что я ничего не сделал кардинального и проблема повториться. Исходя из этого есть несколько вопросов: всматривался в замок и чётко видно, что язычёк от тросика не выходит до конца и крючёк, запирания который, отщёкивается без усилий, а после того как ручку подёргаешь, язычёк вылазить чуть дальше и зацепление происходит чёткое. Где то что то закусывает?, Тросик менять или где помазать нужно? Как ручка капота в салоне снимается, просто выдёргивается с усилием или как? Вычитал на форуме что тросик из двух частей, где соединение их? И ещё вопрос который очень тревожит, если на ходу капот отщёлкнется, по крыше фиганёт или крюк всё же выдержит? Заранее спасибо за ответы и советы.
Тигуан 2014 года.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,291
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Исходя из этого есть несколько вопросов: всматривался в замок и чётко видно, что язычёк от тросика не выходит до конца и крючёк запирания который отщёкивается без усилий, а после того как ручку подёргаешь, язычёк вылазить чуть дальше и зацепление происходит чёткое. Где то что то закусывает?
Закусывает какой то из тросиков и не дает язычку свободно выходить до конца.
Тросик менять или где помазать нужно?
Если быть полностью уверенным, что тросик где то не распушился внутри оболочки - то достаточно смазать их (пролить моторным маслом). Не уверен - лучше заменить. Иначе гимор с открытием капота обеспечен, если трос где то оборвет однажды.
Как ручка капота в салоне снимается, просто выдёргивается с усилием или как?

Вычитал на форуме что тросик из друзей частей, где соединение их?
Замена Троса капота — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2011 года на DRIVE2
Замена заднего троса замка капота — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2011 года на DRIVE2
И ещё вопрос который очень тревожит, если на ходу капот отщёлкнется, по крыше фиганёт или крюк всё же выдержит?
Для этого и нужен этот крюк. Выдержит. Если конечно не задует под капот при сверхзвуковой скорости. ))
 
Последнее редактирование:

Сергей 1977

Новичок
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
13
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan
Благодарю за быстрый ответ. А вторую часть троса, к замку который, для замены бампер снимать? Или для начала попробовать одну часть тросика заменить?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,291
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А вторую часть троса, к замку который, для замены бампер снимать?
Бампер снимать ненужно, нужно снять один замок.
Или для начала попробовать одну часть тросика заменить?
Хм, менять нужно поврежденный трос. Откуда же я знаю что там у вас на самом деле. ))
 

AURUM

Новичок
Регистрация
3 Июл 2013
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Иркутск Ангарск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 Technic, Technic 2, Comfort
Всем тигуановодам большой привет! Похожая проблема как в 132 посте. В жару САМ открывается замок капота и после этого не закрывается. Сначала не понимал что когда за +30 он открывается, мазал WD40 и Валерой, регулировал резиновые упоры на капоте, дергал трос за ручку и т.д.. Самое интересное что если тига просто постоит 3 часа в гараже все само закрывается) и так третий день. Кто сталкивался подскажите пожалуйста-в чем беда? Можно снять решетку с эмблемой без бампера, чтобы снять сам замок? Там защелки снизу ощелкиваются а дальше не вылазит. Сергей 1977 решил проблему отпишись плиз))) Заранее спасибо за ответы. Тиг 2013 г.
 

Сергей 1977

Новичок
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
13
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan
Сергей 1977 решил проблему отпишись плиз)))
Приветствую. В общем, как сказать, пока ничего кардинального не делал, куда рука долезла, тросик подёргал взад-вперёд, в сам замок WDхой побрызгал, брызгал на язычёк, который фиксирует защёлку, он к тросику приделан и втягивается при натяжении тросика высвобождая защёлку, вот он у меня и не вылазил обратно на какие то миллиметры. После того как побрызгал, раз 10 открыл-закрыл, держит. В выходные на дачу ездил, всё хорошо. С неделю вот не открывал капот, сегодня вечером дойду до машины, попробую. Но всё же от греха подальше тросик думаю поменять.
 

AURUM

Новичок
Регистрация
3 Июл 2013
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Иркутск Ангарск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 Technic, Technic 2, Comfort
Я не пойму как на жаре сам замок открвается-получается тросик натягивается гдето сам, в каком месте это регулируется или его растяуть-удлиннить? В международном тигуанклубе нашел про снятие решетки которая с эмблемой ---- На дорестайле три винта сверху и тащить вперед снизу защелки, на рестайле вместе с бампером ---Похоже правильное утверждение, я вытащить решетку не смог, хотя нижние защелки перезасунул сверху бампера, но по габаритным размерам решетка не проходит (((
 

Сергей 1977

Новичок
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
13
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan
как на жаре сам замок открвается
Я не знаю, стоит ли как то связывать с жарой самопроизвольное открытие капота, у меня капот открылся на улице не выше +25 было, неделю машину не трогал, завёл, проехал метров 50, остановился, поставил на сигнализацию, общался с человеком минуты 3 и вдруг щелчок открытия капота и сигналка сработала, прифигел честно говоря, тут и начались танцы с бубном что бы его закрыть. На ходу температура под капотом выше будет. А вот как на самом деле получается самопроизвольное открытие для меня то же загадка.
 
Сверху Снизу