Рулевая рейка (ремонт или замена)

Вступай в группу Вконтакте

PaulWist

Новичок
Благодарности
6
Автомобиль
Мск
Добрый день братья.

Прошу поставить диагноз по "фотографии", Тиг 2014г, 100К пробег.

Симптомы: на выключенном моторе с ключём в замке зажигания (что бы не сработал заводской замок), если повернуть руль от "прямого" положения влево-вправо град. 30, отчетливо слышен одиночный стук (тук), при возврате руля в "нейтраль" стук повторяется.

При заведенном двигателе стука в нет вообще, руль штатно вращается, правда при переезде лежачего полицмена на "прямом" руле, спереди слышен однократно шелест-скрип, как будто сжали/отпустили замерзшую резину.

Рейка??

Alex_T65

Почётный Тигуановод
Благодарности
713
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Добрый день братья.

Прошу поставить диагноз по "фотографии", Тиг 2014г, 100К пробег.

Симптомы: на выключенном моторе с ключём в замке зажигания (что бы не сработал заводской замок), если повернуть руль от "прямого" положения влево-вправо град. 30, отчетливо слышен одиночный стук (тук), при возврате руля в "нейтраль" стук повторяется.

При заведенном двигателе стука в нет вообще, руль штатно вращается, правда при переезде лежачего полицмена на "прямом" руле, спереди слышен однократно шелест-скрип, как будто сжали/отпустили замерзшую резину.

Рейка??
Павел, а "фото" то где? :Biggrin1:
Хотя и она не поможет в постановке диагноза по компьютеру.
Сначала проверьте нижний карданчик рулевой колонки. Обычно разбиваются крестовины.
А затем проверте рулевые наконечники.

PaulWist

Новичок
Благодарности
6
Автомобиль
Мск
Alex_T65, проветствую.

Отлично, спасибо.

Если карданчику или крестовине кранты, то какой вывод - менять в сборе или можно помучаться?

Alex_T65

Почётный Тигуановод
Благодарности
713
Автомобиль
Alex_T65, проветствую.

Отлично, спасибо.

Если карданчику или крестовине кранты, то какой вывод - менять в сборе или можно помучаться?
Вы сначала поднатужтесь и залезьте под рулевую колонку.
А затем одной рукой вращайте руль, а вторую положите на к карданчик и в случае износа его Вы и почувствуете рукой стуки. Хотя бы так проверьте сам карданчик.

Amid_b

Заинтересовавшийся
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013г. 2,0
Зачем крутить руль на не заведенном авто? Рейка Вам за это спасибо не скажет, а вот "досвиданья" очень возможно.

Alex_T65

Почётный Тигуановод
Благодарности
713
Автомобиль
Зачем крутить руль на не заведенном авто? Рейка Вам за это спасибо не скажет, а вот "досвиданья" очень возможно.
Вы, видимо, совершенно не поняли, о чем было сказано! И речи не велось о запуске ДВС!
Интересно знать, а как Вы сможете выявить износ крестовин нижнего карданчика, по средством VCDS и компьютера что ли?

Amid_b

Заинтересовавшийся
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013г. 2,0
Вы, видимо, совершенно не поняли, о чем было сказано! И речи не велось о запуске ДВС!
Интересно знать, а как Вы сможете выявить износ крестовин нижнего карданчика, по средством VCDS и компьютера что ли?
Дк подъемник уже давно придумали , не?

Alex_T65

Почётный Тигуановод
Благодарности
713
Автомобиль
Дк подъемник уже давно придумали , не?
Вы о чем?
Или Вы знаете, какими техническими средствами располагает человек, изначально задавший вопрос?
Уверен, что нет!
А хотя бы частично дефектовать или выяснить вопрос возникновения стуков можно и свободных, не гаражных или условиях сревиса, случаях.
Что мною и описано.

PaulWist

Новичок
Благодарности
6
Автомобиль
Мск
Итак, докладываю. (для истории)

Опасения оправдались, накрылась рейка + износ стабилизатора (звук сжатой мороженой резины при переезде лежачего полицмена).

Результат по деньгам (оф. дилер).

Работа:
из них:
- 5 тыр - сход/развал
- 10 тыр снять/поставить рейку/рулевой механизм
+ по мелочи
Итого: 18 тыр.

Материалы:
- 132 тыр - Рейка
- 11 тыр - стабилизатор
+ по мелочи (смазки, болты итп)
Итого 150 тыр.
ИТОГО: 170 тыр.

PS готов продать рейку/рулевой механизм для восстановления, договоримся (фото сделал, могу прислать). smile-emo

PSS я вообще, офигеваю, на авто с ГУРом у меня проблем никогда не было даже при 150 тыкм, нет слов одни междометия б... :mad:

Alex_T65

Почётный Тигуановод
Благодарности
713
Автомобиль
Итак, докладываю. (для истории)

Опасения оправдались, накрылась рейка + износ стабилизатора (звук сжатой мороженой резины при переезде лежачего полицмена).

Результат по деньгам (оф. дилер).

Работа:
из них:
- 5 тыр - сход/развал
- 10 тыр снять/поставить рейку/рулевой механизм
+ по мелочи
Итого: 18 тыр.

Материалы:
- 132 тыр - Рейка
- 11 тыр - стабилизатор
+ по мелочи (смазки, болты итп)
Итого 150 тыр.
ИТОГО: 170 тыр.

PS готов продать рейку/рулевой механизм для восстановления, договоримся (фото сделал, могу прислать). smile-emo

PSS я вообще, офигеваю, на авто с ГУРом у меня проблем никогда не было даже при 150 тыкм, нет слов одни междометия б... :mad:
Павел, за отчёт спасибо, но асе же, каков точный диагноз? Я имею ввиду рулевую рейку, а не рулевой наконечник.
Т.е. что точно было изношено? Само место соединения и прижима червяка и рейки? Там, по сути, мест стука и не очень то много. Я не рассматриваю ЭУРУ, а чисто механическую часть самой рулевой рейки.
И как я понял, Вы покупали только все новое?

Последнее редактирование:

PaulWist

Новичок
Благодарности
6
Автомобиль
Мск
Павел, за отчёт спасибо, но асе же, каков точный диагноз? Я имею ввиду рулевую рейку, а не рулевой наконечник.
Т.е. что точно было изношено? Само место соединения и прижима червяка и рейки? Там, по сути, мест стука и не очень то много. Я не рассматриваю ЭУРУ, а чисто механическую часть самой рулевой рейки.
И как я понял, Вы покупали только все новое?
Ребята пошли методом исключения (если мастер мне не врёт smile-emo ), в итоге оказалась рейка, что конкретно там износилось неизвестно (сам рулевой механизм ни кто не разбирал, положили в багажник в сборе), по словам мастера характер звука скорее всего от износа зубьев рейки, прижим и износ червяка он отверг, поскольку стук был только в одном положении, возможно червяк тоже изношен, но поскольку он в крайних положениях двигается по не изношенной рейке, то звука/стука не было.

Да, покупалось всё новое, тут речь о безопасности движения ... "очкую я Славик" (с) Наша Раша.

Alex_T65

Почётный Тигуановод
Благодарности
713
Автомобиль
Ребята пошли методом исключения (если мастер мне не врёт smile-emo ), в итоге оказалась рейка, что конкретно там износилось неизвестно (сам рулевой механизм ни кто не разбирал, положили в багажник в сборе), по словам мастера характер звука скорее всего от износа зубьев рейки, прижим и износ червяка он отверг, поскольку стук был только в одном положении, возможно червяк тоже изношен, но поскольку он в крайних положениях двигается по не изношенной рейке, то звука/стука не было.

Да, покупалось всё новое, тут речь о безопасности движения ... "очкую я Славик" (с) Наша Раша.
Павел, спасибо за ответ.
Что то я очень сомневаюсь во всем сказанном, так как сама рейка и червяк имеют закаленную поверхность контакта, а вот почему я задал вопрос про пятно прижима червяка к рейки, так потому, что были описанные казусы, когда прижимной башмак попросут в определенных положениях рейки клинило в цилиндиреской поверхности его места работы, соотвественно и появлялся люфт от отсутствия прижима, как такового, а как следствие, естественно и стуки.
Вот поэтому и спросил у Вас о точном диагнозе.
Может быть я не обратил внимания, а сколько Вашу б/у рейка пробежала?

PaulWist

Новичок
Благодарности
6
Автомобиль
Мск
Рейка родная/заводская, прошла 103 тыкм.

PS я конечно допускаю, что меня могли "развести", но сама по себе цена работы не велика (сравнима с ценой работ ТО), "впаривать" дорогой девайс не получая с него "навар" не думаю, тем более мастера знаю несколько лет, в таких делах (во всяком случае со мной) змечен не был.

Alex_T65

Почётный Тигуановод
Благодарности
713
Автомобиль
Рейка родная/заводская, прошла 103 тыкм.

PS я конечно допускаю, что меня могли "развести", но сама по себе цена работы не велика (сравнима с ценой работ ТО), "впаривать" дорогой девайс не получая с него "навар" не думаю, тем более мастера знаю несколько лет, в таких делах (во всяком случае со мной) змечен не был.
Павел, вновь спасибо и я бы не хотел Вас в чем то переубеждать!
Вы уже получили результат работ, в виде готового транспортного средства,
Но я не могу согласиться с утверждением, что сервисменам не выгодно....
Все им выгодно! И в любом благоприятном для них случае! А они всегда, для сервиса, благоприятные, что ремонт агрегата, что замена на новый агрегат!
А они, т.е. сервисы, никогда не потеряют своей выгоды в виде сумм по заказ-нарядам!

Alex_T65

Почётный Тигуановод
Благодарности
713
Автомобиль
Картинка была, видать удалили, стоимость рейки 50-60 т.р.
Понятно!
Я кочно понимаю, что большинство хотят получить новую вещь да еще и дешево!
Но почему нельзя рассмотреть восстановленную рулевую рейку или контрактную, ну в крайнем случае с Aliexpress, где цены не кусаются и есть достойные предложения.
Причем, если никто не замечает, что сам по себе Volkswagen уже давным-давно почти на 80% - Made in China!

Warez

Постоялец
Благодарности
378
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Alex_T65, так и я о том же. Половина ориги что у нас продается это китай.

Buzzer

Новичок
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 tdi
Всем привет. При диагностике выявилась ошибка C10AC07. Ошибка не скидывается. Пока всё работает. Подскажите, пожалуйста, куда копать и что делать?

Сверху Снизу