Салонный Фильтр. Фильтр Салона

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Сразу скажу - искал темку, не нашел. Есть только как снимать - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9927, но про выбор и аналоги не увидел.

Хочу заменить до ТО так как запахи в салоне замучили, когда машину купил запахов вообще не ощущал, а постепенно все больше и больше стали проникать в салон.

Хотелось бы услышать кто что ставил, какой номер у фильтра если кто знает, вообщем делитесь опытом если не трудно.
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,865
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
У меня валео, вот такой. Ещё не поставила, но отзывы о нём хорошие. Сейчас езжу с Бошем, запахи проникают сразу.
 

Вложения

  • 2014-02-25 21.02.34.jpg
    2014-02-25 21.02.34.jpg
    81.5 KB · Просмотры: 293

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
фильтр салонный угольный CUK2939 MANN
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Фильтр салонный угольный - 1K1 819 653 B
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
какой номер у фильтра если кто знает

Экзист показывает три десятка заменителей 300-1200руб.

езжу с Бошем, запахи проникают сразу.

Все зависит от носа, периодичности чистки кондея, свежести гербария под решеткой лобового стекла и активности салонного освежителя.
 
Последнее редактирование:

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Хотелось бы услышать кто что ставил, какой номер у фильтра если кто знает, вообщем ПОделитесь ПОЖАЛУЙСТА опытом если не трудно.
LAK 181
У меня валео, вот такой. Ещё не поставила, но отзывы о нём хорошие. Сейчас езжу с Бошем, запахи проникают сразу.
С конца прошлого века использую угольные фильтры. Не вижу глобальной разницы в марках(приличных), размерах, запахах.
 
Последнее редактирование:

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,865
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
С конца прошлого века использую угольные фильтры. Не вижу глобальной разницы в марках(приличных), размерах, запахах.
Да это тоже угольный. Но я вот чувствую разницу, так что ищу "своего" производителя.

Добавлено через 1 минуту
Все зависит от носа, периодичности чистки кондея, свежести гербария под решеткой лобового стекла и активности салонного освежителя.
Кондей не чистила, не заправляла, ничего не делала. Освежитель в салоне прекрасен. Но у меня как-то неправильно работает заслонка, ну или фильтр плохой, хотя поменяла пару месяцев назад.
 
Последнее редактирование:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Меняю на всех авто раз в сезон-по весне и осенью. Одновременно чищу испаритель от бактерий. Сначала пенным очистителем из автомагазина (любым), потом смесью спирта и чего-нибудь противобактериального (хлоргексидин например) - ну это не обязательно,но моим тараканам спокойней когда в процессе убийства бактерий участвовал спирт:D!
Теперь про фильтры. С завода оригина был со вторым кодом МANN, первое ТО диллер оригинал тоже МАNN поставил. У Гризли оригинал был уже Valeo(код оригинала думаю писать не надо). Пробовал так же Valeo в коробке Valeo(698801).Сейчас стоит Kneht (LAK181),правда он немногим дешевле оригинала.
Принципиальной разницы между ними мой нос не ощутил! Пыль задерживают достаточно хорошо.
 
Последнее редактирование:

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
Меняю на всех авто раз в сезон-по весне и осенью. Одновременно чищу испаритель от бактерий. Сначала пенным очистителем из автомагазина (любым), потом смесью спирта и чего-нибудь противобактериального (хлоргексидин например) - ну это не обязательно,но моим тараканам спокойней когда в процессе убийства бактерий участвовал спирт:D!
Уважаемый danila304, а можно поподробнее рассказать весь процесс очистки? "..Чего куда совать..." Если еще и фото будет - то вообще супер!
Спасибо заранее!
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Уважаемый danila304, а можно поподробнее рассказать весь процесс очистки? "..Чего куда совать..." Если еще и фото будет - то вообще супер!
Спасибо заранее!

Ну в интернете можно нагуглить фото-отчеты на другие авто и сделать аналогично. Если есть интерес и потребность в если-отчете конкретно для наших авто,то можно и сделать,НО не сейчас-холодно! В конце апреля буду приводить эту плановую процедуру, тогда готов весь процесс запечатлеть и описать.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Спасибо за ответы и отзывы. Но при чем тут очистка кондея. Я же пишу про запахи от выхлопов дизельных двигателей, когда едешь за автобусами или за грузовиками. Поначалу я их в салоне практически не ощущал, но это правда было в летнюю теплую погоду, постепенно стал ощущать все больше и больше, но только когда едешь за дизелем, правда зима на улице и холодно - может это как то влияет?

Значит с завода стоит оригинал - MANN CUK2939 или VAG 1K1 819 653 B? А где подешевле покупать? На Existe он ман стоит 413 рублей, а VAG стоит 740 рублей... Я думаю что если и покупать аналоги, то только такие же - которые так же замечательно запахи фильтруют.
 
Последнее редактирование:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
При чем тут очистка кондея. я пишу про запахи от выхлопов дизельных двигателей, когда едешь за автобусами или за грузовкиами.
Ага прошу прощения не так понял!
Значит с завода стоит оригинал - MANN CUK2939 или VAG 1K1 819 653 B?
Стоял естественно VAG, но рядом же написано было и MANN к сожалению не могу сказать номер ибо давно это было, не записывал нигде:confused:.
Если и покупать аналоги то только такие же - которые так же замечательно запахи фильтруют.
повторюсь что на мой нос все опробованные угольные фильтры, включая и оригинал работают одинаково.
Но вот почему я вас не так понял, так это потому что давно пользуюсь чудесной функцией автоматическое включение заслонки на рециркуляцию-включил ее и забыл про запахи от дизелей:confused:
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
правда зима на улице и холодно - может это как то влияет?
ну если включен режим автоциркуляции (горит огонёк над кнопкой А на кнопки циркуляции... ну в общем вы меня поняли одна и таж машина))) ), то влияет.. и чем холоднее тем не охотнее включается заслонка.. которая и отвечает за регулировку наружного и внутреннего потока воздуха...
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Вот кстати тут есть информация, что сейчас оригинал это валео http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5857&page=5 пост48
Могу подтвердить, так как последний оригинальный купленный у Гризли был Valeo
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Завидя вонючку автобус , камаз, впреди . Сам включаю рециркуляцию, автомат одинхрен чток забрасывает в салон. Сейчас заказал манн угольный посмотрим как он себя покажет. Зимой ставлю обычный пылевой фильтр, на лето только угольный.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А у меня всегда включена по умолчанию автоматическая рециркуляция, да по видимому не срабатывает она так окна бы потели, как это происходит если включить в ручную рециркуляцию - поэтому же я и не пользуюсь ей.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А у меня всегда включена по умолчанию автоматическая рециркуляция, да по видимому не срабатывает она так окна бы потели,
по моему в ЕЛЬЗЕ есть инфа что датчик отвечающий за автоматическую циркуляцию с понижением температуры тупеет (загрубляется) и не срабатывает..
именно по этому зимой выхлоп Камаза или автобуса так хорошо пахнет в салоне)
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
А у меня всегда включена по умолчанию автоматическая рециркуляция, да по видимому не срабатывает она так окна бы потели, как это происходит если включить в ручную рециркуляцию - поэтому же я и не пользуюсь ей.
Ну тут выбор прост: 1. включать\выключать вручную и не нюхать; 2. ваш вариант.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,958
Благодарности
866
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Никакой салонный фильтр не задержит выхлопные газы старых дизелей, если только изолирующий противогаз.
А вот очисткой испарителя зря игнорируете, на нём собирается море бацилл, раз в год чистить обязательно. Многие думают, что першение в горле от холодного воздуха из кондиционера, а оно от скопления микробов.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Завидя вонючку автобус , камаз, впреди . Сам включаю рециркуляцию, автомат одинхрен чток забрасывает в салон.


Ну тут выбор прост: 1. включать\выключать вручную и не нюхать
Согласен, так же езжу. Советую присмотреться к этому фильтру Bosch 1 987 432 431. Рамка жесткая, посадка плотная, пользуюсь этим фильтром не один сезон. Цена разумная. Имхо.
 
Сверху Снизу