Самопроизвольное включение режима tiptronic

Серега1234

Новичок
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Всем привет!
Имеется: Тигуан 2020 года. 1.4 л.с., 150 л.с., DSG, пробег 2500 км.
Сегодня на трассе после небольшого ускорении на скорости около 80-90 км/ч самопроизвольно включился режим tiptronic. Двигатель взвыл до высоких значений (точно не помню), я конечно убрал ногу с акселератора, не помогло. На панели точно была буква М, цифру не помню, была какая-нибудь или нет. Т.к. в левом ряду, поток плотный, я без резких движений принял левее, включил аварийку, проверил положение рычага в D (не в М!!!). Начал тормозить, тут бац, все опять в D, все хорошо. Что за трэШ??
похоже на это:
Самопроизвольное включение режима tiptronic — Volkswagen Passat, 1.8 л., 2004 года на DRIVE2
Что посоветуете?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Solovej

lutov

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
32
Благодарности
15
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan 2, 150, 4WD
Может просто подрулевой лепесток случайно нажали? Вот и переключилась в M, а через несколько секунд автоматом вернулась в D...
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Может просто подрулевой лепесток случайно нажали? Вот и переключилась в M, а через несколько секунд автоматом вернулась в D...
Скорее всего, у меня было так же
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Левый подрулевой у меня жена постоянно задевает. Получает "М и рёв". )))
Я один раз пока задел за 7 тыкм пробега ))).
Рычаг КПП просто пнуть рукой вниз в таком случае - коробас сразу вернется в "штатные" "Е" "D" или "S"...
Еще на правом лепестке светится "+ и off", т.е. вроде бы отключает... видимо при удержании лепестка... но я не пробывал. Рычаг пнуть вниз быстрее.
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Да, правым лепестком при удержании ручной режим выключается
 

Серега1234

Новичок
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Левый подрулевой
Сегодня ситуация повторилась. На панели было "М1". Поставил рычаг в М, потом в D, включилась подходящая D4. Не понял, а что, левый подрулевой включает режим М1 на любой скорости? Может и задел его, ответить пока точно не могу.
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Сегодня ситуация повторилась. На панели было "М1". Поставил рычаг в М, потом в D, включилась подходящая D4. Не понял, а что, левый подрулевой включает режим М1 на любой скорости? Может и задел его, ответить пока точно не могу.
Оба лепестка включают режим М
В смысле любым из них можно
 

Kusya

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Сен 2019
Сообщения
69
Благодарности
16
Адрес
Столица Родины
Автомобиль
Тиг 2 в оффроуде с инновацией
Сегодня ситуация повторилась. На панели было "М1". Поставил рычаг в М, потом в D, включилась подходящая D4. Не понял, а что, левый подрулевой включает режим М1 на любой скорости? Может и задел его, ответить пока точно не могу.
У меня была такая же ситуация на тест-драйве. Когда купил свое - ни разу, вот может тест-драйвовая тоже глючила... Вообще стоит еще понаблюдать за собой и машиной, случайно нажать там не сложно
 

Tigor163.

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
48
Благодарности
9
Адрес
Моск. обл.
Автомобиль
Volkswagen Tiguan ll
У меня была такая же ситуация на тест-драйве. Когда купил свое - ни разу, вот может тест-драйвовая тоже глючила... Вообще стоит еще понаблюдать за собой и машиной, случайно нажать там не сложно
То же на тестдрайве включился режим М .На свём за 2года не разу не было.
 

Серега1234

Новичок
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Звонил дилеру. Перезвонил специалист, говорит, режим Tiptronic включается подрулевым переключателем. Попробовал - точно. Видимо, я задел его. Наверно, когда торкаешь два раза, включается на передачу ниже чем нужно. Еще не разобрался, как это работает.
 

Серега1234

Новичок
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Треш конечно. Пальцами задел- две передачи вниз
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
В определенных ситуациях наши пальцы способны на многое, даже на не мыслимое нами! ))
Специально захочешь повторить - не получится. )

Я три года ездил и не мог понять как заставить автопарковщик искать место слева (КИА Спортаж), пока вдруг, нажимая кнопку, у меня получилось нажать ее дважды "в одно касание" и система переключилась на поиск слева.... о_О *смайлик апстену*
В науке по фамилии электроника это называется дребезгом кнопок.
У наркологов проще - тремар. ? ? ?
 

Серега1234

Новичок
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Теперь использую лепестки, когда на S долго тянет на низкой передаче, или когда на подьем резкий надо) Приспособился) Правда секунд через 30 D/S режим включается обратно.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ

UrbanVibe

Новичок
Регистрация
25 Мар 2021
Сообщения
8
Благодарности
9
Автомобиль
Tiguan 2
У меня такая же ситуация иногда происходит.
В некоторых ситуациях, когда газ придавливаешь резко и до упора, переключает сама в S режим..... Можно полчаса ехать и машина передачу держит... т.е. S режим не выключается сам, на панели приборов тоже S горит, даже если заглушишь и заведешь, S режим продолжает быть активированным.
Но при этом на Мониторе отображается стандартный режим езды.... приходится шайбой заново активировать "обычный режим".
Диагностика ошибок не показывает...
Powered by Froala Editor
 
Сверху Снизу