Самостоятельная установка сигнализации Pandora с автозапуском. Мини-отчет.

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Добрый день уважаемые форумчане!

Осенью еще самостоятельно поставил себе на первый тиг (2016г, из последних выпусков) автосигнализацию Pandora DX90Lora и сделал "бесключевой обход штатного иммобилайзера" для автозапуска автомобиля с брелка. Принципиально для меня было "бесключевой обход", т.е. чтобы не запрятывать в недра машины один из штатных ключей.

Информации об этом мало, установщики зарабатывают на этом деньги и делиться особенно не хотят (установка зачастую дороже чем сама сига). Так как раньше был опыт, и на несколько своих предыдущих машин ставил разные сигнализации самостоятельно (было интересно мне), решил попробовать снова. Ну и поделиться опытом, что не все так страшно и сложно))))

Мой опус будет из введения и трех частей) Будет многабукафф, кому интересно - милости прошу)

1. Введение.
Собственно, от сигнализации было нужно три функции:
1. автозапуск - у нас пол-года зима, и очень удобно и приятно садиться в прогретую машину (я предполагал что так будет, но оказалось что это вообще огонь!).
2. обратная связь на брелок о состоянии машины и срабатывании сиги при различных ситуациях (эвакуатор итд). В нашем городе это очень актуально.
3. управление (снятие-постановка в охрану) со штатного ключа, чтобы по-минимуму трогать брелок (он в основном как "индикатор"), это так называемый режим slave. Ну вот мне так хотелось...

Собственно, почему выбор пал на Пандору - наиболее аккуратное и качественное изделие, хорошие брелки, регулярно обновляются прошивки, настройка с планшета через приложение итд. Тут конечно, как говорится "на вкус и цвет...", но по моему мнению - Алармтрейд (разработчик и производитель Пандор) в нашей стране лидер. Не реклама, выражаю лично свое мнение)

На самом деле установка сигнализации самостоятельно достаточно проста. Если вы хоть немного разбираетесь в электроцепях, и умеете пользоваться мультиметром - вы справитесь!
Современные сиги подключаются преимущественно к бортовой сети по СAN-шинам, все данные получают с нее и управляют всем тоже. И подключать "миллион проводов во все цепи" как раньше делали, не требуется.

Собственно, были большие сомнения, будет ли работать "безключевой обход". Производитель не гарантирует это на 100%, говорят что сильно зависит от комплектации, модельного года и применяемых в автомобиле блоков.
На профильном форуме alarmforum вообще местные гуру писали, что типа "если у вас задние фонари светодиодные, то не будет вам автозапуска!" (как раз мой случай, у меня задние светодиодные).
Вообщем, никто ответа дать не мог - все говорили что "пробуйте, может получится, может не получится. Если "не получится" - то ничего уже не сделать. Я рискнул.

Из изучения форумов на эту тему (все-таки не хотелось заморачиваться впустую, т.к. нужен был автозапуск и ради него все это городилось, да и сига сама стоила около 15т.р.), единственное внятное что мне удалось найти на эту тему, это вот такой вот рисунок:

Там определение возможности было по маркировке на штатном ключе. В моем случае маркировка была подходящая, и вроде как должно было работать.

2. Планирование установки (прежде чем все разобрать...).
Та схема, что дается в комплекте с сигнализацией, она показывает только какой провод блока сигнализации за что отвечает. Но не показывает, куда именно в вашем авто их подключать.
Поэтому нужны схемы подключения, чтобы не отгадывать провода (без схем - не отгадаете, разве что по эльзе все смотреть, и то там нужно очень хорошо понимать что смотреть и где).

Стал искать готовые схемы подключения. Так как проводка типовая, и на 98% она у всех тигуанов совпадает.
У самого производителя моей сигнализации, т.н. "карт установки" (схем подключения уже готовых, с картинками, с цветом проводов номерами разъемов итд) очень много выложено на сайте, на разные автомобили.
Даже была отличная "карта установки" на второй Тиг, а вот на первый - почему-то не было :( Странно, достаточно массовый автомобиль...

Из наиболее подходящих - был Yeti с кнопкой "старт-стоп" (у меня обычный ключ- не совсем подходил). Пассат и октавия тоже как-то не были совсем уж похожи. Начал искать дальше.

Более менее адекватную (понятную) схему мест подключения, нашел у Старлайна (подсказали на профильном форуме), прикладываю ее.
Она показывает основные места подключения сиги к электропроводке тигуана с обычным ключем, как у меня (без кнопки "Старт-Стоп").
Если у вас тиг с кнопкой - то на 99% подойдет карта от Yeti.

Хорошую цветную инструкцию с последовательностью работ по разборке салона (что снять, чтобы добраться до проводки), нашел на сайте у производителя какого-то иммобилайзера Zont.
Даже не знаю что это за иммобилайзер такой, но там было хорошо все разрисовано, как раз в стиле отсутствующей схемы у Алармтрейда.
Ну и периодически посматривал в схему от Yeti, сверял все три схемы (старлайн йети и зонт) между собой и думал.

3. Устанавливаем и подключаем сигнализацию.
Все подключения делал на пайку с последующей изоляцией термоусадкой (где возможно ее надеть) или изолентой (если не надеть, при подключении параллельно к проводу).
Просьба по поводу пайки холивары не устраивать. Я так делаю уже много лет и ни разу ничего не "отломилось". Не навязываю этот метод никому.

Разбирать салон, оказалось не так уж и много: снимаем панель под рулем (там где маленький бардачок), накладку, переключатель света фар, разбираем кожух рулевой колонки и снимаем щиток приборов. Я по незнанию снял еще магнитолу, как потом выяснилось - зря снимал, ничего там полезного за ней нет. В первый раз конечно время занимает много, последующие разы будете снимать с закрытыми глазами)

Сам блок сигнализации приклеил за щитком приборов, прямо на пластиковый воздуховод от печки на лобовое стекло. Антенной вверх, разъемами вниз.
Место может и не самое правильное (воздуховод нагревается от печки), но уж больно удобное мне показалось.
Клеил на качественную толстую "липучку" (двухсторонний скотч) фирмы 3M. Опасался, чтобы не высохла липучка от нагрева, поэтому клеил ее очень много (не "кусочком", а всю заднюю панель заклеил). Надеюсь, не отвалится, будет держать за счет качества и количества. Базовый блок сигнализации очень маленький, просто невесомый...

Все жгуты проводов вел совместно с жгутом, идущим на щиток приборов (провода шли справа налево и уходили вниз к блоку BCM). Тут же, на жгуте к щитку, подключил провода шины CAN2 сигнализации (точки смотрим в схеме старлайна, там она называется CAN-B).
Запитал сигу от штатного блока предохранителей, чтобы было все "по фэн-шуй". Можно не заморачиваться, и запитать прямо с коричневого разъема BCM (как на схеме старлайна), вы все равно в этот разъем полезете подключать CAN1 (СAN-A в схеме старлайна). Массу можете взять где вам больше понравится, она везде там есть) Не обязательно лезть в предложенное схемой место за левой кик-панелью (у двери).
Для подключения проводов, отключал большие разъемы от блока BCM и отводил их вниз, и там зачищал провода и паялся. Аккумулятор не отключал (лень было) ничего страшного при этом отключении не случилось)))

Так как по шине CAN сига умеет управлять только включением "габаритов и ДХО" в качестве световой сигнализации, мне это не нравилось. Я привык миганию поворотников. Поэтому подключаем дополнительный проводок к проводу идущему на кнопку "аварийки" (опять же на коричневом разъеме BCM он был). Если вам это не принципиально - можете не заморачиваться.

Продолжение следует...
 

Вложения

  • STarline автозапуск замок.pdf
    133.7 KB · Просмотры: 136
  • Zont Карта монтажа VW Tiguan 2010-2016.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 130
  • Pandora_Skoda_Yeti_2013_start_stop_obhod_immo_20171107.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 138

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Далее идет подключение, необходимое для реализации автозапуска. В автомобиле ничего штатно не предусмотрено для этой функции, поэтому реализовать автозапуск можно только путем полной имитации действий человека по запуску двигателя: т.е. сигнализации нужно проделать все "действия человека": вставить ключ, повернуть его в зажигание, подождать, повернуть в стартер, после завода - отпустить ключ.

Естественно, никакого ключа никто не вставляет и не крутит - сига обманывает автомобиль, подавая различные электрические сигналы на провода, которые идут от замка зажигания, в той последовательности, как если бы живой человек вставил настоящий ключ.

Эти подключения делаются через так называемый "релейный модуль" RMD-07, который идет в комплекте с сигнализацией. Его задача - подавать +12В на определенные свои провода, по командам от сигнализации. Скажу сразу, если бы пандоровцы сделали на своем блоке управление RMD не "минусом" питания а плюсом, то и модуль этот был бы не нужен. Цепи замка зажигания на тигуане все равно слаботочные...

RMD подключаете штатным кабелем в блок сигнализации, далее нужно подключить толстый красный провод RMD к плюсу питания сигнализации.

Цепи управления замком зажигания находятся на рулевой колонке снизу (белый разъем на 5 контактов с тонкими проводами). Провода от него куда-то идут далее, я не нашел куда именно. Предполагаю, что они идут на тот же BCM, но куда именно приходят - я не нашел (искать было лень). Поэтому было решено подключаться к проводам на рулевой колонке.
Сразу скажу - надо было мне не лениться, и найти эти провода на BCM) подключение к колонке - этот тот еще геморрой.

Хотя бы потому, что рулевая колонка может двигаться по высоте и вылету, и для обеспечения этого "движения" жгут проводов, который на нее идет (а это провода на руль с кнопками, на замок зажигания и на "стрекозу" переключателей) - проходят через специальную пластиковую штуку с гибкой петлей внутри (будете разбирать - поймете). Так вот эту штуку разобрать (чтобы также гибкой петлей проложить провода от сиги к замку) - это те еще маты я сложил.
Сделать можно, несложно, но муторно. Только проведение проводов к замку заняло у меня часа четыре...

И еще такой момент, сразу хочу вас предупредить - провода на RMD очень толстые. Провода на замке зажигания - очень тонкие. Подключить напрямую одни к другим - не получится, из-за разного диаметра это не будет нормально, да и обломаться/оборваться они могут (потому что толстые провода будут тянуть тонкие).
Поэтому я поставил RMD внизу в районе предохранителей, а к рулевой колонке вел тонкий "переходной" шлейф из 4х проводов (взял провод от датчика удара какой-то старой давно демонтированной сигнализации и нарастил им провода от RMD).

Позже выяснилась одна "засада" которую я не предполагал изначально - в моем автомобиле для того чтобы сработал стартер, надо нажать педаль тормоза (как на бесключевом), это типа для безопасности (какой? на передаче чтобы не уехать? так у меня АКПП). Если не нажать - на дисплее появится надпись "Нажмите педаль тормоза" в момент поворота ключа в положение "стартер".

На старом моем тигуане 2012г, такого не было... Там стартер включался сразу по повороту...
Вообщем, на RMD оставался свободен еще один канал (каналы "ключ в замке", "зажигание" и "стартер" задействовались на подключение к замку), и я этот свободный канал подключил к проводу идущему от выключателя педали тормоза. В настройках сигнализации, настроил чтобы этот канал включался вместе со стартером.
Т.е. у меня одновременно с командой на стартер, идет команда на включение на "стоп-сигналы". Машину это устроило, она разрешила заводиться.

Итого, описываю все точки подключения:
CAN1 (два провода, low и high) - коричневый разъем блока BCM, цвета проводов и номера контактов - все делаем, как указано на схеме старлайна для CAN-A.
CAN2 (два провода, low и high) - жгут на щиток приборов, цвета проводов и номера контактов - все делаем, как указано на схеме старлайна для CAN-B.
замок зажигания (шестиконтактный белый разъем с тонкими цветными проводами, снизу на рулевой колонке) - три провода от RMD. Точки подключения берем со схемы старлайна. Цвета ответных проводов, подключаемых от RMD (выходы "ключ в замке", "зажигание" и "стартер") - смотрим в бумажной схеме от сигнализации.

Дополнительно, чего не было в схеме старлайна:
- провод от выключателя педали тормоза - коричневый разъем блока BCM, черно-красный провод (подача +12в на этот провод зажигает стопы).
- провод на управление "аварийкой" - - коричневый разъем блока BCM, пин 7 коричнево-красный провод (подача импульса +12в на этот провод включает аварийку, повторная подача импульса- отключает).
Обратите внимание, там несколько проводов на коричневом разъеме, реально имеют цвет похожий на "коричнево-красный", лучше проверять по пину7.
Я сначала подключился не к тому проводу "цвета похожего на коричнево-красный", хорошо что засомневался и перепроверил...

А то так был мог еще пожечь какую-нибудь другую цепь в автомобиле (не связанную с аварийкой), подав на нее +12В напрямую от сигнализации... "Попал" бы на блок BCM...

Все подключение, не считая питания и массы - это девять проводков!
Ну еще нужно где-то поставить кнопку "валет" со светодиодом (она обязательно нужна для входа в программирование), также можно вывести под капот термодатчик двигателя и провода на сирену. Это уже по желанию.

Далее, включаем питание. По доке вроде как требуется первое подключение выполнять через ноутбук и программу Alarmstudio (подключая ноутбук кабелем micro-USB к блоку сигнализации). Возможно, это можно сделать и с планшета по bluetooth через приложение "Пандора специалист", но я так не делал.
Обновляем прошивку сигнализации (обязательно!), ставим код автомобиля 1127 (тигуан с ключом, управление в режиме slave) и обучаем по инструкции сигнализацию безключевому обходу (в инструкции на сигу и в карте от йети все описано как это делать).
В этот момент сигнализация будет через интернет подключаться к серверу Alarmtrade для "клонирования иммобилайзера", если все получится - она об этом напишет.
Собственно, вот и все. Далее настраиваете сигу по своему вкусу и пробуете автозапуск...

Вот собственно и все. Сразу скажу, если вы не профессиональный установщик, готовьтесь что этот "секас" займет у вас целый день (а то и два). Лучше всего это делать на даче, где есть электричество и можно спокойно разобрать машину и оставить ее открытой и разобранной)))

Если тема заинтересовала - пишите вопросы, постараюсь ответить. Так вроде все описал, что помнил.
Автозапуском очень доволен, в эту зиму он крайне радовал меня! Так что цель достигнута!

Всем добра!
 
Последнее редактирование:

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
В итоге, что получилось:
- во время автозапуска автомобиль снимается с охраны, заводится но остается закрытым (двери и багажник закрыты!). К сожалению, в момент снятия с охраны открывается запор лючка бензобака. Это никак программно не убрать, особенности реализации VAGа. Кого напрягает - можно релешкой на время автозапуска отключать провод на привод этого запора. Мне было лень заморачиваться.
- уехать злоумышленнику на машине с автозапуском - невозможно. Если сесть в машину, и не вставляя ключа в замок зажигания, попробовать поехать, то при первом же нажатии на тормоз (а без тормоза не переключите селектор АКПП из P в D) машина глохнет. Это так и задумано пандоровцами.
- так называемая функция "мягкая посадка" (это что машина не глохнет после автозапуска, когда вы снимаете ее с охраны и вставляете ключ) - работает!

Занятно: во время работы автозапуска, на дисплее в щитке приборов висит надпись "ключ не найден" :)


Хочется спросить у машины, а как же ты тогда родимая запустилась-то? :))) Как только вставляете штатный ключ и поворачиваете его в "зажигание" - надпись пропадает.
Говорят, это как-то можно убрать. Пока еще не искал как. Не мешает, честно говоря.
 
Последнее редактирование:

Ghost_Racer

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
66
Благодарности
5
Адрес
Мск
Автомобиль
VW Tiguan и Golf
Ничего себе, я бы конечно не рискнул ставить, себе такую сигналку, это прям ХардКор. Получается в итоге 2 ключа осталось на рукахи и автозапуск работает нормально? Только запись на приборке и все. Кстати, а чего на этой решили остановится? Я сейчас подумываю об Pandora DX4G.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Ничего себе, я бы конечно не рискнул ставить, себе такую сигналку, это прям ХардКор.
Да нет, уж прямо ничего такого нет)) Сложно конечно все делать по первому разу.
Ну и нужные хотя бы минимальные навыки. У большинства форумчан, кто дружит с электрикой, ничего сложного не составит.
По мне так, не намного сложнее установки круиза или камеры ассистентов, если это изначально не было предусмотрено.

Получается в итоге 2 ключа осталось на рукахи и автозапуск работает нормально? Только запись на приборке и все.
Именно так! автозапуск работает, ключи все со мной. Более того, работает "мягкая посадка", которая не всегда работает даже с обходчиком ключа. Пандоровцы молодцы, реально много сделали.

Кстати, а чего на этой решили остановится? Я сейчас подумываю об Pandora DX4G.
Принципиально не хотел с GSM связываться ни в каком виде. Привык к традиционным брелкам с дисплеем, я человек старой закалки)
Кстати, подключение Pandora DX4G - будет абсолютно таким же и по тем же точкам, что я описал.
Брелок на 868мгц LoRa или связь по 4G - это только вид способа связи между пользователем и базовым блоком сигнализации.
Для подключения самой сигнализации к авто - цепи те же самые будут...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vlad34

Yachary

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
38
Благодарности
11
Автомобиль
2.0 tsi, 2013, sochi edition
Из изучения форумов на эту тему (все-таки не хотелось заморачиваться впустую, т.к. нужен был автозапуск и ради него все это городилось, да и сига сама стоила около 15т.р.), единственное внятное что мне удалось найти на эту тему, это вот такой вот рисунок:

Там определение возможности было по маркировке на штатном ключе. В моем случае маркировка была подходящая, и вроде как должно было работать.
Спасибо за столь подробное описание. Вероятно, займусь и у себя. Только вопрос по рисунку, где можно понять, получится автозапуск или нет: он недоступен. Можете его как-то прикрепить к теме, как остальные файлы?
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
определение возможности автозапуска по ключу.png
Спасибо за столь подробное описание. Вероятно, займусь и у себя. Только вопрос по рисунку, где можно понять, получится автозапуск или нет: он недоступен. Можете его как-то прикрепить к теме, как остальные файлы?
Вот.
 

DarkBear

Новичок
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 6AT 4Motion Sport&Style 5N22T3
Кстати можно обойтись без RMD, получается компактнее и бесшумнее.
По крайней мере у меня в Pandect X1900 BT 3G это работает. Ставил сам.
Там один или два выхода(не помню уже) можно переключить на управление + (250ma Max) - для нажатия на тормоз за глаза. (плюс/минус в настройках выхода в интерфейсе)
Просто мало где это описано подробно, разве что в пресс релизе.

p.s. Я себе сделал запись видеорегом по тревоге с пандоры, и подцепил еще заднюю родную камеру к vr (ntsc,6.5v,facra до блока траекторий) - вот очень полезно
 
Последнее редактирование:

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Кстати можно обойтись без RMD, получается компактнее и бесшумнее.
По крайней мере у меня в Pandect X1900 BT 3G это работает. Ставил сам.
Там один или два выхода(не помню уже) можно переключить на управление + (250ma Max) - для нажатия на тормоз за глаза. (плюс/минус в настройках выхода в интерфейсе)
Просто мало где это описано подробно, разве что в пресс релизе.

Да, согласен с вами - без RMD можно было бы обойтись, выйдет еще проще и компактнее, при наличии на сигналке плюсовых выходов (токи то цепях в управлении замком с ключом - совсем крохотные, это даже видно по толщине проводов к рулевой колонке, силовые реле нафиг не нужны, разве что для гальванической развязки).

Но на моей сигналке все выходы были на минус (для реле), поэтому без RMD не получалось.

И кстати, у RMD такие толстенно-конские провода, что их крепить к штатной слаботочной тонюсенькой проводке к замку зажигания, практически нереально - на пайке если только.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vlad34

vlad34

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
53
Благодарности
8
Адрес
Волгоград
Автомобиль
2011 CLJA акпп
сделал по методичке serg_sol , спасибо ему за нее
у пандоровцев все же оказался мануал на наш тиг, в котором они также для запуска подключаются к короткому шлейфу на замке зажигания.
припаяться там относительно удобно, но уложить 3новых провода в штатный органайзер на рулевом - серьезная заморочка.
если у кого есть элсхемы (интересует фрагмент куда идут: стартер, ацц и зажигание от замка), то поделитесь, пож-ста.
(поставил уже две ельзы, с разными базами, но схемы, увы, на германском)
 

Вложения

  • !!Pandora_VW_TIGUAN_Ires_2011_2016_20210119_88_328_21_01_20.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 34

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
serg_sol, vlad34 Круто. Жаль что без подробного фотоотчета. Возможно тоже сам ставить буду ближе к лету, только не определился Пандора или Старлайн.
 

vlad34

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
53
Благодарности
8
Адрес
Волгоград
Автомобиль
2011 CLJA акпп
Жаль что без подробного фотоотчета.
хм, а вы точно смотрели пдф-ки?
там же есть фотки разбора салона (даже с указанием кол-ва саморезов), есть фото разьемов с их локацией, фото нужных проводов в жгутах...
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
не, до пдф пока не добрался)
 

EHoT

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
40
Благодарности
4
Адрес
Москов
Автомобиль
VW Tiguan 2017
не, до пдф пока не добрался)
Я бы не рекомендовал лезть самому, хотя тут дело каждого. Особенно если говорить о грамотной установке с целью защиты от угона, там всякие нюансы и тонкости, куда лучше поставить чтобы сложно было к сигналке добраться, доп. блокировки и т.д по списку. Просто я считаю если уже тратится на такую сигналку как Пандора, то нужно уже реализовать её потенциал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SHCANIK

Aleexxx

Новичок
Регистрация
21 Мар 2023
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan CAWA 2009
serg_sol, здравствуйте, у меня стоит Пандора, пока не знаю какая(взял такую, 2009г.в), второй ключ спрятан в машине, есть способ его оттуда вытащить и при этом чтобы остался автозапуск
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
253
Благодарности
231
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
serg_sol, здравствуйте, у меня стоит Пандора, пока не знаю какая(взял такую, 2009г.в), второй ключ спрятан в машине, есть способ его оттуда вытащить и при этом чтобы остался автозапуск
На сайте пандоры есть полный расклад и по моделям сигналок и по годам выпуска авто. Не на все тиги можно без ключа второго ставить.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Aleexxx

Aleexxx

Новичок
Регистрация
21 Мар 2023
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan CAWA 2009

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
253
Благодарности
231
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
От чего зависит на какой тиг можно ставить?
"по годам выпуска авто"
вот более расширенная тема, почитайте с этого поста и ниже Pandora+Tiguan
у Вас 2009г, должен без ключа, но модель сигнализации уточните
Тут весь расклад по Вашему тигу
http://loader.alarmtrade.ru/
 
Последнее редактирование:

Aleexxx

Новичок
Регистрация
21 Мар 2023
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan CAWA 2009
"по годам выпуска авто"
вот более расширенная тема, почитайте с этого поста и ниже Pandora+Tiguan
у Вас 2009г, должен без ключа, но модель сигнализации уточните
Тут весь расклад по Вашему тигу
http://loader.alarmtrade.ru/
Сигналка Пандора dxl3700, ее, к сожалению, нет в этих списках, и на официальном сайте и по ссылкам, что скинули, значит придётся просто выкидушку делать, без чипа
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
253
Благодарности
231
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
Сигналка Пандора dxl3700, ее, к сожалению, нет в этих списках, и на официальном сайте и по ссылкам, что скинули, значит придётся просто выкидушку делать, без чипа
Есть Бесключевые обходчики иммобилайзера. Задайте им вопрос о возможности докупить совместимый модуль к Вашей сигналке. Может существует такой. Укажите им обязательно модель авто (с годом выпуска) и сигналки.
 
Сверху Снизу