Сетка в решетку радиатора и в бампер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
224
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Тебе нужны доказательства, что именно тебе курить вредно?
Аэродинамика это наука с рядом законов, которые подтверждены опытным путём и она касается всех, не только Тигуанов с Солярисами....)))

Я с Вами на ты не переходил, тема про сетку именно в тигуане, а не про сетки вообще, очевидно что сетка влияет на воздушный поток, вопрос в том что вероятинее всего это влияние пренебрежимо мало, обратных данных вы не приводите, кроме видео непонятного блогера пятилетней давности про другую машину. Именно по этому высказывания без съема или хотябы ссылок на реальные данные по тигуану, в данном случае относятся к категории флуд/флейм. Это примерно как аудиофилы спорят о влянии проводов на звук, да, провод вляет на сигнал, но не на звук получающийся из динамиков, так как влияние пренебрежимо мало, вот и весь сказ.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
в данном случае относятся к категории флуд/флейм.
А я считаю, что ты сейчас флуд разводишь на ровном месте.
Ещё раз повторяю, что на каждую модель авто нельзя найти подобных экспериментов, но это и не нужно.
Тебе походу просто скучно, срач решил затеять?
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Тебе нужны доказательства, что именно тебе курить вредно?
Аэродинамика это наука с рядом законов, которые подтверждены опытным путём и она касается всех, не только Тигуанов с Солярисами....)))
Тьфу ты, пропасть! Вот же упёртый...
Сделайте так. Найдите в Казани Opel Meriva B и загляните в решётку радиатора. Немцы поставили заглушки почти на весь радиатор. Я ставил сетки - три УЗКИХ полоски. Отъездил семь с лишком лет, сдал в трейд-ин. Машину, при сдаче, проверяют ооочень качественно. Соты радиатора были целые, но пыльные...
Ни разу за все годы - НИ РАЗУ!- машина не закипела. А ездил, во-первых, не по пенсионерски, во-вторых, процентов сорок грейдеры, полевые и лесные дороги и, в-третьих, дальняки тысячи по две-три (это, в основном, по трассам) в одну сторону.
Исходя из этого все твои теоретизирования в топку! Это практика!
А у Вас, полагаю, передвижения только по городу и в его пределах. Вам, конечно, сетка не нужна.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Вот же упёртый...
Я не упёртый, просто вас тут несколько, которым делать нефиг, а я один в данный момент.

Добавлено через 50 секунд
все твои теоретизирования в топку!
Это не мои теории, к сожалению.
 
Последнее редактирование:

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
224
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я не упёртый, просто вас тут несколько, которым делать нефиг, а я один в данный момент.

Добавлено через 50 секунд

Это не мои теории, к сожалению.

Еще раз, если Вы не приводите ни одного подтвержденного случая перегрева двигателя тиги от сетки или хотябы подтверждения того что с ней система охлаждения не справляется со своими функциями, то о чем спор? О том что сетка влияет на воздушный поток? Да влияет, это всем очевидно, влияет ли это хоть как-то существенно или хтябы измеримо на температуру двигателя тиги? - Сомнительно, как минимум ни одного пруфа так и нет, только тыканье, и хамство, что печально. Могу предположить что при инструментальном тесте, максимум что мы увидим это чуть более частое открытие термостата, и то сомнительно.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Последнее редактирование:

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
"Срачем" я называю ваши и иже с вами попытки убедить в никчёмности сетки.
Я этого не утверждал! Речь шла всего лишь об том, что она создает сопротивление и уменьшает поток, но это не значит, что его не хватает для охлаждения двигателя, трансмиссии и кондиционера. Инженеры не идиоты, чтобы не закладывать запас, а какой можно узнать лишь практикой.

Добавлено через 8 минут
Да он никого и не убеждал :) Просто привёл до предела упрощенную формулу для прикидочного расчета вентиляции и думает, что она учитывает всё и вся :)
Как это тебя характеризует) только ты ни чего не привел - слился!

Добавлено через 5 минут
Ну, не смог удержаться
А давайте, если уж сильно упрощаете, то приведу пример с водным сливом у вас в раковине.
Иногда просто в раковине зияет насадка на сливную трубу "БЕЗ НИКТО".
Но! Почему-то практически у всех дома стоят решетки на оную трубу с отверстиями. А почему? Вы удивитесь, но аналогии не прекращаются - для того, чтобы крупные фрагменты не убили ваш водосток.
Я больше вам скажу - народ даже поверх этих решеток ставит покупные обычно пластиковые накладки поверх. С более мелкими прорезями.
Сравнение прям убило наповал)) Продолжай так думать:ay:
 
Последнее редактирование:

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Я этого не утверждал! Речь шла всего лишь об том, что она создает сопротивление и уменьшает поток, но это не значит, что его не хватает для охлаждения двигателя, трансмиссии и кондиционера. Инженеры не идиоты, чтобы не закладывать запас, а какой можно узнать лишь практикой.

Добавлено через 8 минут

Как это тебя характеризует) только ты ни чего не привел - слился!

Во первых "тыкай" папке с мамкой своей - мы друг друга даже в глаза не видели. Желающему общаться в подобном "гоп-стайле" я на данную тему и, тем паче, в данном разделе отвечать ничего не собираюсь. расписывать формулы и приводить расчеты для тех, кто в них ничего не смылит и близко - занятие - неблагодарное...
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Во первых "тыкай" папке с мамкой своей - мы друг друга даже в глаза не видели. Желающему общаться в подобном "гоп-стайле" я на данную тему и, тем паче, в данном разделе отвечать ничего не собираюсь. расписывать формулы и приводить расчеты для тех, кто в них ничего не смылит и близко - занятие - неблагодарное...

Читай правила форума, общение на ты считается на форуме нормой.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Напоследок - ELM не тот приборчик, на который в данном случае можно ориентироваться. Плавающую погрешность можно за уши притянуть "...а сколько надо?.."

ELM не прибор, он передаёт показания от датчика установленного в автомобиле.
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Во первых "тыкай" папке с мамкой своей - мы друг друга даже в глаза не видели. Желающему общаться в подобном "гоп-стайле" я на данную тему и, тем паче, в данном разделе отвечать ничего не собираюсь. расписывать формулы и приводить расчеты для тех, кто в них ничего не смылит и близко - занятие - неблагодарное...
Продолжай дуть в фанеру)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,824
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
На работе были ФФ2 без сетки пробег ~250т/км радиаторы все продавлены были, правда там щели больше Тигуана.
Все же для самоуспокоения, если по трассе гонять, лучше в нижнюю часть поставить.
В верхнюю можно забить там воздуховод для двигателя и не большой кусочек радиатора достаточно высоко находятся. Считаю это оптимальным вариантом.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
ELM не прибор, он передаёт показания от датчика установленного в автомобиле.
Спасибо, что подсказали :confused:. А то я, по старинке, даже ноут, когда его к машинке подключают, приборчиком называю. Больше не буду, чесслово! :eek:
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Спасибо, что подсказали :confused:. А то я, по старинке, даже ноут, когда его к машинке подключают, приборчиком называю. Больше не буду, чесслово! :eek:

Я просто хотел сказать что у ELM нет погрешности.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Есть погрешность в показаниях самих датчиков. Но это отдельный разговор, уже не будем, ладно?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Еще раз перелистал тему, так и не нашел ни одного пруфа про перегрев движка тиги из-за сетки... может все-таки есть где?
Только в мыслях белорусского блогера и татарского летчика...
Понятно, "одна бабка сказала что может быть...", что и требовалось доказать.
:rolleyes:
Всё доказано давно, а если очень интересно, можешь сам проверить.
это точно.
Доказано что?))) Что не приводит к перегреву двигателя? думаю да))
Именно это и доказано.

Добавлено через 3 минуты
Я не упёртый, просто вас тут несколько, которым делать нефиг, а я один в данный момент
... но видимо тебе настолько делать нефиг, что уже всех запарил, т.е. конечно, перегрел, похлеще сетки.:D
О!, опять клоуна -бульбаша по кругу запустили
За неимением других аргументов...

Добавлено через 1 минуту
Учитывая, что тема регулярно скатывается в срач, причем по инициативе одного и того же человека, прикроем пока тему.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Vovahik

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Хотел написать в соответствующую тему, но она до сих пор закрыта. Что и немудрено, в ней вечные споры и полезности или вредности сетки))
Как известно на Ютубах присутствуют 2 точки зрения (обоснованные каждая своим экспериментом).

1. Сетка заметно снижает проходящий поток что может привести к перегреву (эксперимент с вентилятором закрепленном на автомобиле):

2. Сетка практически не влияет на температуру ОЖ (эксперимент на реальном автомобиле):

Лично я всегда придерживался мнения что в системе охлаждения производителем заложен некоторый запас - на некоторую степень забития радиатора со временем, на эксплуатацию в горной местности, на эксплуатацию с прицепом, на эксплуатацию в южных районах нашей бескрайней Родины.
Поскольку проживаю я не на юге, на горных перевалах авто не эксплуатирую и прицеп не использую, то сетка в бампер была поставлена с легким сердцем))
Но проверить при случае не сильно ли горячо двигателю было необходимо (установлена сетка с ячейками 4 мм, пробег авто чуть за 20 тыс км).

Итак несколько экспериментов длительностью около 1 часа каждый:

1624348958835.png

1624348999149.png
Когда городские скорости, а когда трассовые хорошо видно по кривой скорости. Кривая "Температура ОЖ на выходе из радиатора" кстати косвенно показывает насколько горячо двигателю в данный момент - чем больше эта температура тем больший объем охлаждающей жидкости прокачивается по большому кругу (через радиатор).
Хорошо видно что даже при уличной температуре +32 большой круг никогда не задействуется "на постоянку", это говорит о том что в данный момент у системы охлаждения действительно имеется еще неплохой запас. И это несмотря на сетку и радиатор кондиционера который, как известно, установлен перед основным радиатором и будучи включенным дополнительно догревает проходящий через него воздух.
В общем свои сомнения я успокоил - в моих условиях эксплуатации двигателю очень и очень далеко до перегрева :Pardon1:

Бонусом пара графиков как ведет себя система охлаждения при более низких уличных температурах (при спокойном движении по трассе большой круг как оказалось практически вообще не задействован:)):

1624351731495.png

1624351779050.png
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Хорошо видно что даже при уличной температуре +32 большой круг никогда не задействуется "на постоянку", это говорит о том что в данный момент у системы охлаждения действительно имеется еще неплохой запас.
Как это видно?)) Ты вообще знаешь при какой температуре ОЖ открывается термостат?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Смотрю на бензине температура масла относительно стабильна. На дизеле на трассе при такой же температуре окружающего воздуха, стабильно в районе 105-111 (растет при увеличении нагрузки и падает при снижении), но при этом температура ОЖ выше 95 не растет, даже при температуре масла уходящей к 115. Оценивать работу радиатора нельзя, так как этот датчик у дизеля стоит на выходе теплообменника ЕГР и его показания различаются с датчиком ОЖ на 1-2 град. Все-таки охлаждение турбины сказывается, чип дизеля, для себя, связываю только с установкой турбокомпрессора от 190-сильной версии - там есть охлаждение турбины ОЖ. И пожелание, не плохо было бы среднюю скорость на графики добавить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу