Штатные шины Viatti Bosco A/T (есть опрос)

Что делать с Viatti Bosco A/T 215/65 R16 98H ???


  • Всего проголосовало
    190
  • Опрос закрыт .

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Возможно, не было бы такой разницы между износом передних и задних колес, если бы машина была полноприводной.
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
Прекрасная резина, можно зимой по льду хорошо ездить.
 

zhekashar

Новичок
Регистрация
26 Апр 2016
Сообщения
22
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TDI
IMG_9122.jpg
45-50 т км
Стала шуметь... пора менять



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

zhekashar

Новичок
Регистрация
26 Апр 2016
Сообщения
22
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TDI
смазать и дальше ездить !
Ну да))) гудроном))) и нарезать ламели!!! Что б была как новая)
В принципе за три года она отработала своё... за её цену в принципе не совсем плохая резина

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Ну да))) гудроном))) и нарезать ламели!!! Что б была как новая)
В принципе за три года она отработала своё... за её цену в принципе не совсем плохая резина

Только для неспешной езды. Чуть начинаешь гончить, сразу начинает выдирать резину кусками, а это уже опасно. Это же не равномерный износ, который легко контролировать. Ладно, если выдерет кусок из шашки, а если насквозь и на скорости? Да там есть корд и он должен остановить разрыв, но кому нужна такая лотерея? Нафиг такую резину.
 

zhekashar

Новичок
Регистрация
26 Апр 2016
Сообщения
22
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Только для неспешной езды. Чуть начинаешь гончить, сразу начинает выдирать резину кусками, а это уже опасно. Это же не равномерный износ, который легко контролировать. Ладно, если выдерет кусок из шашки, а если насквозь и на скорости? Да там есть корд и он должен остановить разрыв, но кому нужна такая лотерея? Нафиг такую резину.
В принципе, я ж говорю,за свою цену неплохая...
Своё отработала на 100%
В последнее время начала просто гудеть на скоростях, естественно под замену.
Вопрос сейчас стоит в том , какую выбрать летнюю резину, выбор огромен, мнений много!

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Чуть начинаешь гончить, сразу начинает выдирать резину кусками,
Хотел прикупить себе в размере 235/55/17.
Теперь сильно задумался. Иногда люблю потоптать.
Cудя по отзывам как повезет. Кто-то доволен даже хвалит, другие хаят на чем свет стоит.
 
Последнее редактирование:

Mihas

Новичок
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Хотел прикупить себе в размере 235/55/17.
Теперь сильно задумался. Иногда люблю потоптать.
Cудя по отзывам как повезет. Кто-то доволен даже хвалит, другие хаят на чем свет стоит.

Сколько людей столько и мнений соответственно!
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Как и планировал неделю назад поставил передние изгрызенные назад, задние вперед. Изначально планировал докатать этот сезон и на выброс, но обратил внимание на продольные трещины вдоль канавок у основания шашек. Придется менять резину уже сейчас. Страшновато на таких кататься. Резине 4-5 лет. Мало того, что она выкрашивается кусками, она еще и трескается.

Только что менял летнюю резину ContiEcoContact 3 на Гольфе. Ей 7 лет (пробег небольшой) и никаких трещин. Поменял профилактически. У меня к этой резине претензий не было, глубина протектора в норме, внешне состояние нормальное.

Поменял резину прочитав в журнале Quattroruote статью про старение резины. Они взяли два комплекта одинаковой летней резины выпущенной с разницей в 10 лет (оговорились, что несмотря на одинаковый рисунок, состав смеси может отличаться). Износ у старого комплекта резины был небольшой (найти новую 10-ти летнюю резину нереально, им повезло, что эта модель еще выпускалась). Разница в тормозном пути составила 7 метров. Объяснили это тем, что каждый год резина стареет и становится тверже (+1 единица по Шору каждый год), что увеличивает тормозной путь.

Возвращаясь к Viatti: не должна 4-5-летняя резина трескаться. Износ, шум, управляемость - это все можно прогнозировать. Трещины в резине это непрогнозируемые риски. Не рекомендую такую резину к приобретению.
 
Последнее редактирование:

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
Как и планировал неделю назад поставил передние изгрызенные назад, задние вперед. Изначально планировал докатать этот сезон и на выброс, но обратил внимание на продольные трещины вдоль канавок у основания шашек. Придется менять резину уже сейчас. Страшновато на таких кататься. Резине 4-5 лет. Мало того, что она выкрашивается кусками, она еще и трескается.

Только что менял летнюю резину ContiEcoContact 3 на Гольфе. Ей 7 лет (пробег небольшой) и никаких трещин. Поменял профилактически. У меня к этой резине претензий не было, глубина протектора в норме, внешне состояние нормальное.

Поменял резину прочитав в журнале Quattroruote статью про старение резины. Они взяли два комплекта одинаковой летней резины выпущенной с разницей в 10 лет (оговорились, что несмотря на одинаковый рисунок, состав смеси может отличаться). Износ у старого комплекта резины был небольшой (найти новую 10-ти летнюю резину нереально, им повезло, что эта модель еще выпускалась). Разница в тормозном пути составила 7 метров. Объяснили это тем, что каждый год резина стареет и становится тверже (+1 единица по Шору каждый год), что увеличивает тормозной путь.

Возвращаясь к Viatti: не должна 4-5-летняя резина трескаться. Износ, шум, управляемость - это все можно прогнозировать. Трещины в резине это непрогнозируемые риски. Не рекомендую такую резину к приобретению.

а я уже 6 год езжу и никаких трещин. Единственно, она какая то мягкая, но это даже и хорошо зимой. Почему то саморезы притягивает. Уже столько вынул, никогда раньше такого не было. Но насквозь корд ни разу саморезом еще не протыкало, толщины хватает. В целом резиной доволен, и по асфальту и по грязи хорошо идет.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Повторюсь еще раз. Я был вполне доволен шинами первые три года (точнее не видел причин их менять, не было у них глобальных недостатков), которые ездил в пенсионерском стиле. Потом один сезон отъездил чуть более активно (фактически стал ехать со скоростью потока, а не смотреть вслед обгоняющим машинам) и по итогам получил существенный износ передних шин с выдиранием кусков резины (машина переднеприводная). Предполагаю, что такой износ передних шин я получил из-за резких стартов с поворотом и наличия мелкого гравия на асфальте (по другому там никак, иначе не выехать). И такая фигня два раза в каждый рабочий день. При этом колеса из-за крошек асфальта и гравия частично теряют контакт с асфальтом, что приводит к серии раскручиваний передних колес и рывков при их касании асфальта. По другому объяснить результат я не могу. Никаких торможений "в пол", никаких гонок на дороге. При этом я и первые три года проезжал этот выезд также, а такого износа шин не было.

После этого последнего сезона состояние передних и задних колес отличается существенно (передние изгрызены, задние норма). Но опять же меня это не напрягло. Я хотел переставить колеса с изношенными шинами назад, а задние вперед. Но увидел трещины вдоль канавок по направлению качения. Когда трещины дойдут до корда? Я лучше выкину Viatti, чем буду рисковать получить разрыв шины на трассе.

Еще удивляют отзывы о Viatti на Яндекс.Маркете (4,5 из 5). Почитал отзывы и удивился. По оценкам на Яндекс.Маркете Viatti лучше шин которые в 1,5 раза дороже.

Еще момент. Искал в руководстве на машину размеры колес/дисков (и кстати не нашел) и прочитал, что VW не рекомендует эксплуатировать шины старше 6-ти лет (включая запаску).

На сайте Мишлена:
Гарантия производителя


.... Гарантийный срок на шины составляет 5 лет с даты производства или до достижения минимально допустимого уровня изношенности протектора в соответствии с законодательными требованиями, действующими на территории Таможенного союза, при условии соблюдения правил перевозки, хранения, эксплуатации, определенных нормативными актами и производителем для каждой модели шин в зависимости от того, что наступит ранее. Мишлен не рекомендует использовать шину более 10 лет (срок службы, установленный производителем) с даты производства шины или её восстановления по технологии MICHELIN. В течениe гарантийного срока изготовитель гарантирует работоспособность шины и отсутствие производственных дефектов при соблюдении правил транспортировки, хранения и условий эксплуатации. ...
Это я к тому, что рекомендуемые сроки эксплуатации отличаются.
Но при любом раскладе не должна шина трескаться через 4 сезона эксплуатации. Если у вас за 6 лет нет трещин, то мне это говорит лишь о нестабильном качестве Viatti.
 
Последнее редактирование:

zay1973

Участник
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
400
Благодарности
33
Адрес
г.Апатиты
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2.0 TDI
Привет. Машине 4 года. Недавно поменял заводскую виатти на аналогичную. Купил в питере за 3400 руб. примерно. Пробег 50к, но это зима и лето. Думаю 25к откатала точно. Если бы не отпуск. я бы еще поездил годик другой, неохота на почти лысой резине ехать по трассе 150км\час. Думаю что мало проехал, но 4 года это тоже срок. Что скажете?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
но 4 года это тоже срок. Что скажете?
Да срок. Несмотря на пробег. У меня штатная пятилетняя Виатти при примерно 50% износе загудела так, что пришлось избавиться от нее. Старость...
 

serga60000

Участник
Регистрация
7 Дек 2018
Сообщения
137
Благодарности
67
Адрес
тамбов
Автомобиль
тигуан
машине 4 года 35000 пробег виатти гудит как самолет ,но дорогу держит и в дождь и по грязи неплохо !
пс для людей у кого маленькие пробеги и не гоняют -наверное то что нужно
ппс если буду менять то на эту Michelin Latitude Cross 215/65 R16 102H XL- тихая и по грязи очень неплоха -у меня один клиент себе такую поставил
 
Последнее редактирование:

ДимаБор

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2020
Сообщения
37
Благодарности
24
Автомобиль
тигуан
Если резина ходит 4 или 5 лет, так это очень хорошая шина ( в такой срок эксплуатации можно и загудеть). Товарищ после 3 лет Нокан менял, корт полез.
 

Aserytin

Новичок
Регистрация
13 Авг 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
лада
четыре широкие продольные канавки, имеющие неоднородную геометрию и заостренные грани центральных шашек, более эффективно разбивают водную пленку, и влага быстрее вытесняется из пятна контакта.
 
Сверху Снизу