Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч

Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
BassType, вероятно не пройдёт. Я во время карантикул машину немного помыл. Отмывал говнище из арок. Использовал какой-то банальный автошампунь из Ашана. По итогу тормозные диски пришли в негодность. Конечно, в моём случае машина после этой псевдомойки долго стояла и тормозную систему я нормально не промыл. Но диски покрылись толстым слоем ржавчины. После того, как начал ездить, ржавчина никуда не ушла полностью, диски очистились только по центру. И этот центр выглядит в плане рисок примерно как на фото. Возможно, у вас случай попроще и совсем не такой, как у меня. Но я по весне буду менять диски и колодки.

з.ы. От очистителя такое вряд ли могло произойти. Хотя им тоже бездумно куда попало лить не стоит (да и делал ли это дилер в реальности тоже большой вопрос). Однако для себя я сделал вывод, что во-первых, нужно тщательней относиться к выбору моющих средств и хорошо их смывать, а во-вторых, машина должна ездить.
 

BassType

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2019
Сообщения
19
Благодарности
7
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW
Да уж история не радостная. Если за день два ничего не изменится буду снова звонить дилеру. Для себя сделал вывод, что надо присутствовать при проведении работ в ремзоне, даже на таких простейших операциях как плановая замена масла и фильтров. У меня теперь нехорошая мысль закралась, не поменяли ли мне тормозные диски с колодками с проблемной машины. Тк когда я к ним приехал диски выглядели почти как новые. Машину отдал в 13.00 сказали готово будет только 16.00. Забрал в пятом часу.
 
Последнее редактирование:

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У меня и полосы и следы на дисках постоянно появляются, потом приезжаю по трассе и они снова как новые. Так что я думаю пройдёт! В Волгограде у нас давно плюсовая погода, так диски постоянно ещё и ржавеют, а из за этого потом ещё и скрипят!
 

Папа Ник

Новичок
Регистрация
21 Июл 2021
Сообщения
16
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Tsi awd 2019
Приветствую всех! Друзья,подскажите пожалуйста,кто знает: машина 2 недели моего отпуска стояла на улице (на жаре),по приезду неожиданно и неприятно для себя столкнулся с каким-то гулом при торможении.
Сперва гул был при торможении со скорости 50 км/ч и меньше,потом,спустя несколько поездок остался только при торможении где-то с 60-70 км/ч или выше.
Гул звучит как БУ-БУ-БУ-БУ)))
Никакого скрежета металла,скрипа колодок и т.д. Только этот БУ-БУ-БУ-БУ.
Машина 19го года,25К пробег. Примерно за месяц до отпуска делал 2ое ТО (если нулевое ТО не считать),у официалов никаких нареканий не было. Колодок ещё достаточно,резины тоже.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Папа Ник,
У всех это одни и таже проблема. Кто-то её замечает, кому-то похрену! Штатные тормозные колодки полное говно, и вы так и будете ездить с этим бу-бу-бу, пока не замените колодки. После смены колодок, вы об этой проблеме даже не вспомните!
 

Папа Ник

Новичок
Регистрация
21 Июл 2021
Сообщения
16
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Tsi awd 2019
СергейАлексеевич, спасибо за ответ!
Не понятно тогда,почему предыдущие полтора года всё было хорошо (без этого звука)? И на последнем ТО (в апреле) официалы сказали,что колодок там ещё очень много.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Штатные колодки отличные, не надо наговаривать. Не должно быть никаких звуков. У меня проблемы с тормозами начались из-за глубокой коррозии дисков - там да, и педаль била, и эффективность торможения снизилась, и звуки разные появились. Но после замены всего на новые запчасти (оригинал), всё работает штатно.
 

Папа Ник

Новичок
Регистрация
21 Июл 2021
Сообщения
16
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Tsi awd 2019
SauberF1, у меня тоже большие сомнения,что дело в колодках,потому что 1,5 года с ними всё было в порядке,а «бубнёшь» при торможении появился после того,как в начале июня я уехал в отпуск,и машина простояла 2 недели на улице (вроде в Москве с середины июня была жара 30+; не знаю,могло бы это стать причиной появления звуков). На ТО (за месяц до отпуска) официалы сказали,что колодок более,чем достаточно,и что с тормозной системой всё в порядке. После появления «бубнежа» машина не начала вести себя как-то по другому: ни в педаль,ни в руль не бьёт,в стороны при торможении её не несёт. Разве что острота самого торможения снизилась. Просто не хочется ехать на диагностику к официалам,которые денег только сдерут,а потом будут назначать дополнительные диагностические процедуры,т.к. здесь народ пишет,что подобные случаи не гарантийные...
 

Папа Ник

Новичок
Регистрация
21 Июл 2021
Сообщения
16
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Tsi awd 2019
СергейАлексеевич, на что из штатного можно пожаловаться,так это на дворники)
Ко всему остальному (у меня по крайней мере) претензий или нареканий за 1,5 года эксплуатации машины не было.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У каждого своя правда, по колодкам вся тема. Я начал чувствовать вибрацию после 30 тыс км. Грешил и на привода и на кардан и на колеса в первую очередь. Официалы послали, мол не нужно тормозить перед лужей в пол, вам наверно диски повело, так и ездил с вибрацией до 60 тыс. Поменял колодки на точно такие же. Оригинал. И ни каких проблем нет, а пробег на них больше 40 тысяч.
 

Папа Ник

Новичок
Регистрация
21 Июл 2021
Сообщения
16
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Tsi awd 2019
СергейАлексеевич, спасибо вас большое за отзыв! Буду думать за колодки)
Есть смысл ставить не такие же штатные? Может есть достойная альтернатива?
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Папа Ник,
Почитайте тему, тут куча вариантов. Я ни чего придумывать не стал, посмотрел, что штатные стоят ATE, и купил именно АТЕ, просто не из коробки со значком VW . Нареканий у меня к колодкам АТЕ нет. Ни прихватов, ни следов на дисках, ни тем более вибраций больше нет.
 

AmBush

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
55
Благодарности
10
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI exclusive
мне поменяли колодки по гарантии
 

AmBush

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
55
Благодарности
10
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI exclusive

Вложения

  • photo_2021-04-21_11-32-01.jpg
    photo_2021-04-21_11-32-01.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 88
Сверху Снизу