Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч

AmBush

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
55
Благодарности
10
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI exclusive

Вложения

  • photo_2021-08-14_11-04-24.jpg
    photo_2021-08-14_11-04-24.jpg
    97.5 KB · Просмотры: 146

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
выкладываю еще раз TPI для тигуана
Ну это просто фото с описанием проблемы, с этим к дилеру не пойдешь, есть полный документ?

p.s. Мне он естественно уже не нужен, но кому то поможет при спорных вопросах...
 

AmBush

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
55
Благодарности
10
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI exclusive

AmBush

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
55
Благодарности
10
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI exclusive

Вложения

  • HAAAAgM2R-A-1920.jpg
    HAAAAgM2R-A-1920.jpg
    152.7 KB · Просмотры: 99

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
да, ошибся, вот тигуан

а TPI 2053591/4 — это для шкоды
Вы меня запутали, по поиску нашел для тига 2054704/1...
Ну если бы у меня был данный номер, на момент обращения, может я и пободался бы, но особого смысла не вижу, поставили бы такое же гав.о...
С другой стороны, вы же в курсе, как происходит проверка авто на наличии TPI? Подключают ОДИС, запускают самодиагностику, и если есть каки то TPI, они сразу высвечиваются, если их нет, то это добрая воля дилера...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RoVeR-S

AmBush

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
55
Благодарности
10
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI exclusive
Вы меня запутали, по поиску нашел для тига 2054704/1...
Ну если бы у меня был данный номер на момент обращения, может я и пободался бы, но особого смысла не вижу, поставили бы такое же гав.о...
С другой стороны, вы же в курсе, как происходит проверка авто на наличии TPI? Подключают ОДИС, запускают самодиагностику, и если есть каки то TPI, они сразу высвечиваются, если их нет, то это добрая воля дилера...
Гул при торможении — прикипание тормозных колодок, часть 3, ГАРАНТИЯ! — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2019 года на DRIVE2

мне сделали по гарантии
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Akir1

qwests

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
62
Благодарности
26
Адрес
Минск
Автомобиль
VW tiguan
С другой стороны, вы же в курсе, как происходит проверка авто на наличии TPI? Подключают ОДИС, запускают самодиагностику, и если есть каки то TPI, они сразу высвечиваются, если их нет, то это добрая воля дилера...
+++
по вину моего тигуана TPI 2053307/9 от 24.11.2020 касаемо гула при торможении.
заменили по гарантии колодки + диски
Номера колодок по TPI 2053307/9 от 24.11.2020 для тигуана
 

Вложения

  • колодки.jpg
    колодки.jpg
    103.1 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Кому интересно, вот шкодовский TPI 2053591/4 от 25.03.2019

Рекомендованная замена - Ferodo от Golf R32 :cool:
Номерок правильных колодок 5G0-698-451

Админы, прикрепите в шапку темы, пожалуйста.

Посмотреть вложение 113126

Неприемлемая цена на указанные колодки. Какие можно поставить из аналогов, чтобы проблемы с шумом не было? Ну и не скрипели бы.

1642536431103.png
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Поставил сегодня задник колодки TRW. Пока ничего не могу сказать об изменениях, негде было разогнаться и тормозить, чтоб послушать шумы.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Докатал наконец штатные колодки "до характерного звука".
Все по классике - правая внутренняя:Dirol1:
Пробег 62 т.км
Поставил TRW. Кайф) 20220224_154659.jpg
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Поставил сегодня задник колодки TRW. Пока ничего не могу сказать об изменениях, негде было разогнаться и тормозить, чтоб послушать шумы.
Больше не гудит.
 

Папа Ник

Новичок
Регистрация
21 Июл 2021
Сообщения
16
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Tsi awd 2019
Друзья,всем доброго времени суток и мира! Запутался в ветках тем,поэтому приходится писать здесь,так что заранее извиняюсь. Подскажите пожалуйста,какие запчасти (из расходников) сейчас стоит приобрести,пока ценник ещё не улетел в космос???
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ценник уже улетел в космос. Если считаете, что нужно что-то брать именно сейчас - берите все расходники для будущих ТО.
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Поставил сегодня задник колодки TRW. Пока ничего не могу сказать об изменениях, негде было разогнаться и тормозить, чтоб послушать шумы.
Решил еще раз поделиться наблюдением после замены колодок.
В эффективности тормозов никаких изменений не заметил. Все хорошо.
Шумов теперь нет никаких. Обычное торможение с любой скорости, ну только шипы по асфальту "гремят")).
Задние диски очистились и стали блестеть, но до сих пор есть слабо заметные темные пятна по всей площади дисков. Как будто метал дисков чем-то пропитался.
Фото не делал.
 

Ahmadey

Участник
Регистрация
27 Окт 2020
Сообщения
177
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan2
Доброго всем!
Подскажите как узнать можно, до поездки к дилеру подходит ли мой авто 2020 г.в под TPI? Пробег 28000 колодки стерты до минимума уже, есть следы от колодок на дисках и на правом еще и борозды появились. Мне тут за оригинал колодки выдали 29 т.р. Если есть возможность, то хотелось бы воспользоваться гарантией.
 

Alex__D

Новичок
Регистрация
17 Янв 2021
Сообщения
15
Благодарности
25
Автомобиль
LancerX -> Пыж308 -> Тига 2.0 Exclusive 2021
Уважаемые одноклубники,

Подскажите, посоветуйсте, возможно кто-то сталкивался с подобным и может что-то посоветовать.

Авто марта 2021г. Тигуан 2.0 180л.с. Езжу немного и не то чтобы активно, в основном загород на круизе. Также отмечу, что претензий к тормозам не было и нет.

На ТО-1 весной 2022 мастер при выдаче глянул на задние диски на которых начинали появляться полоски и буркнул что-то типа "Вы давайте почаще и поактивнее тормозите, а то на следующем ТО мы вам задние тормозные диски приговорим". Странный был весьма совет, ну Ок я может несколько раз более активно, чем обычно потормозил, но на этом и закончил.

Летом периодически смотрел на состояние дисков и оно не сказать, чтобы улучшалось, ну думаю на шиномонтаже при сезонной переобувке посмотрю получше когда будут сняты колеса.

Сегодня менял резину на зимнюю и вот фото, что я увидел.
Поговорив с несколькими людьми на сервисе, где менял резину (там многоприфильный сервис, не только шинники), их мнение что поверхность диска уже неровная и диски скорее что вместе с колодками нужно менять. Из-за чего это произошло это они затрудняются предположить. Сказали моей вины тут точно нет.
Летом находил пост отдного человека на драйве на аналогичном Тиге, у которого прилипали колодки тормозные и "пачкали" диск, но у меня тут уже и деформация диска есть, то есть ситуация "тяжелее". Ему удалось через определенные мытарства поменять колодки задние по гарантии и диск потом "очистился" у него новыми колодками.

Как считаете есть ли шансы побороться, чтобы заменили по гарантии если VW еще продолжает обязателства выполнять?
На что упирать в сервисе, на что ссылаться?
Может какой-то старндартный формат жалобы на рук. диллера или на сам VW есть. Понимаю, что им любые замены по гарантии не выгодны, а в нынешнее время особенно.

Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Левый по ходу движения диск, общий вид
левый диск целиком.jpeg

Левый диск еще 1 фото крупно
левый крупно.jpeg

Правый по ходу движения диск
правый целиком.jpeg
 

Вложения

  • правый целиком.jpeg
    правый целиком.jpeg
    102.5 KB · Просмотры: 6

Ahmadey

Участник
Регистрация
27 Окт 2020
Сообщения
177
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan2
Мне на прошлой неделе заменили по гарантии колодки. У меня немного по другому выглядело это. На дисках отчетливо был виден контур тормозных накладок. Есть соответствующий TPI. У меня не сохранился к сожалению, в инете нашел, вроде на драйв2. Распечатал и показал гарантийщику. Конечно же он был не в курсе.
 

Alex__D

Новичок
Регистрация
17 Янв 2021
Сообщения
15
Благодарности
25
Автомобиль
LancerX -> Пыж308 -> Тига 2.0 Exclusive 2021
Ahmadey,
Спасибо! А название хотя бы примерно TPI не припомните?
А помогла вам смена только колодок, диск очистился?
Просто у меня сама тормозная поверхность диска уже неровная, хотя ХЗ может это валики от липнущего материала колодох и они "счистятся" новыми колодками...

Возможно и у меня колодки также "отпечатались", на шиномонтаже их не снимали (только колеса перекидывали).
 

Ahmadey

Участник
Регистрация
27 Окт 2020
Сообщения
177
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan2
Alex__D, не, не помню. Искал по ключевым словам в инете про замену дисков по гарантии и наткнулся. У Шкоды аналогичная проблема, но там не скрывают этот TPI.
Я пока 200 км после замены проехал. Следы еще видны.
На одном диске были борозды, но по гарантии это вряд ли прошло бы.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex__D
Сверху Снизу