Система Front Assist. Как работает?

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Сегодня на м11, ехал на асс, дважды, при проезде под мостами развязки на 130кмч появлялось сообщение тормозите вместе с поиском. Машина сама не тормозила, спасибо и на том. После второго раза отключил и заново включил Асс и больше не проявлялось.
Надеюсь не повторится.
На хундае было подобное, на Каде в СПб на асс ехал по крайней левой 130кмч и изгиб дороги налево. А третьем ряду ехал микроавтобус. И метров за 100 до него машина стала тормозить.
В общем, ещё несовершенная техника эти Асс.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня ложных срабатываний фронтассиста за 5 почти лет не было ни одного. Так что система более чем надежная и адекватная. Сейчас лень уточнять, но по-моему, в Европе уже некоторое время запрещена продажа новых автомобилей без системы автономного экстренного торможения. Ну а про нас, как говорится, «гусары, молчать!»
 
Последнее редактирование модератором:

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
У меня ложных срабатываний фронтассиста за 5 почти лет не было ни одного.
А я бы даже так выразился - необоснованных срабатываний не было. То есть, изредка срабатывания бывают, но только при весьма интенсивном движении.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Сегодня на м11, ехал на асс, дважды, при проезде под мостами развязки на 130кмч появлялось сообщение тормозите вместе с поиском. Машина сама не тормозила, спасибо и на том. После второго раза отключил и заново включил Асс и больше не проявлялось.
Надеюсь не повторится.
На хундае было подобное, на Каде в СПб на асс ехал по крайней левой 130кмч и изгиб дороги налево. А третьем ряду ехал микроавтобус. И метров за 100 до него машина стала тормозить.
В общем, ещё несовершенная техника эти Асс.
А фронт ассистент с Асс разве связан?
А Вас похоже именн асс помеху поймал
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
А фронт ассистент с Асс разве связан?
А Вас похоже именн асс помеху поймал
Наверняка связан. Иначе как бы Асс понимал движение впереди.
На обратной дороге опять под одной эстакадой стработпло "тормозите". Но, хорошо, что машина сама тормозить не стала ибо представляю, со 140кмч ...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Радар один и тот же, разумеется. Но сами системы не связаны.
 

kukuruku

Новичок
Регистрация
16 Мар 2021
Сообщения
24
Благодарности
5
Автомобиль
tiguan 2021
Ахойте, прошу помощи коллективного разума: есть Тигуан с пакетом IQ.Drive, т.е. адаптивный круиз контроль, удержание полосы и ещё что-то. Я бы хотел уточнить два момента, а то на практике банально ссу проверять: 1. Если еду я на трассе за машиной на круизе и вдруг эта машина резко тормозит вплоть до остановки, то моя сделает также? Или снизит скорость до какого-то значения, а потом что-то нехорошее произойдет? 2. Более волнующий момент. Вроде это называется дистроник... Еду я в пробке со скоростью 5-20 км/ч и впереди идущая резко останавливается, моя остановится тоже или продолжит движение до характерного звука? Заранее спасибопожалуйста
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
kukuruku, в обоих случаях остановится, но! В первом случае, если комп посчитает, что сам не успевает оттормозиться, вам покажет красную машинку на приборке и звуковой сигнал, мол, тормози сам!
 

kukuruku

Новичок
Регистрация
16 Мар 2021
Сообщения
24
Благодарности
5
Автомобиль
tiguan 2021
kukuruku, в обоих случаях остановится, но! В первом случае, если комп посчитает, что сам не успевает оттормозиться, вам покажет красную машинку на приборке и звуковой сигнал, мол, тормози сам!
Спасибо, это хорошо. Но вот при движении в пробке я как-то не уверен, что затормозит, уж больно близко приближается, приходится самому тормоз нажимать, проверять страшно:)
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
kukuruku, не бойтесь. И потом, можно выбирать же дистанцию при асс. Мало того, можно выбирать режим асс, спорт, Эко и прочее. Естессно, при спорте он резче набирает и резче тормозит. Я езжу на Эко.
А вы точно активировали асс?
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
вам покажет красную машинку на приборке и звуковой сигнал, мол, тормози сам!
Наоборот. Если показывает машинку и пищит, то предупреждает, что надо тормозить. Если не реагируете, вдарит сама по тормозам так, что человек не сможет. И это в независимости от режима круиза. В пробке на малых скоростях и дистанциях это система может не сработать, не помню минимального ограничения по скорости для неё.
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
@Alex_MS,она то вдарит, но если скорость выше 40,то не успеет затормозить и будет столкновение!
Зы: а я разве не так сказал про красную машину?
 

kukuruku

Новичок
Регистрация
16 Мар 2021
Сообщения
24
Благодарности
5
Автомобиль
tiguan 2021
macabre07, да вроде точно, он же при покупке машины активированным шел, да и красную машинку на приборе пару раз видел. Но вот в пробке никогда она не срабатывала
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
,то не успеет затормозить и будет столкновение!
Она тормозит гораздо активнее, чем это может сделать человек. Иначе смысла никакого бы в этой системе не было.
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
@kukuruku,не, я имею ввиду что включили асс?
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
Alex_MS, были тесты, вощем после 40, не успевает отрмозить
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
он же при покупке машины активированным шел, да и красную машинку на приборе пару раз видел
Ещё раз - адаптивный круиз и система front assist не зависят друг от друга. Мало того, FA есть на всех, а ACC - не на всех.
 

macabre07

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
614
Благодарности
280
Адрес
Подольск
Автомобиль
Tiguan 21my 1.4TSI fwd
kukuruku, да в пробке красная машина и не будет появляться, ибо машина успевает затормозить, скорости то небольшие
 
Сверху Снизу