Система охлаждения турбины

zvoice

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
64
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
После выключения зажигания слышно как шумит система охлаждения турбины под капотом. Однако, сегодня пару раз заметил, что как только машину ставишь на сигнализацию (бесконтактный ключ, тыкаешь пальцем в углубление) - шум охлаждения сразу прекращается. Косяк или совпадение?
 

dimstr1

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2013 м.г. 2.0D СLJA
Охлаждение турбины масленное и после остановки ДВС там шуметь нечему, именно поэтому не рекомендуется после интенсивной езды сразу глушить авто, а многие ставят турботаймер для охлаждения турбины. Шуметь может помпа доп. отопителя, или доп. помпа системы ОЖ. Это возможно для выравнивание температуры в системе.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Охлаждение турбины масленное и после остановки ДВС там шуметь нечему, именно поэтому не рекомендуется после интенсивной езды сразу глушить авто, а многие ставят турботаймер для охлаждения турбины. Шуметь может помпа доп. отопителя, или доп. помпа системы ОЖ. Это возможно для выравнивание температуры в системе.
Тупо вентилляторы иногда после глушения пол-минуты-минуту шумят.
 

dimstr1

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2013 м.г. 2.0D СLJA
Согласен. Тоже возможно, Опаять же цель таже выровнять температуру.
 

tom

Участник
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
217
Благодарности
61
Адрес
Украина
Автомобиль
tiguan 2gen 220лс
вчера смотрел что гудит после выключение это два вентилятора радиатора.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
вчера смотрел что гудит после выключение это два вентилятора радиатора.
Об этом даже в мануале написено ...типа не совать руки под капот, даже если грячее авто заглушено. Вентиллятор работает автоматически какое то время.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
После выключения зажигания слышно как шумит система охлаждения турбины под капотом
у нас такой системы автономной нет!
а шумят видимо вентиляторы охлаждения двигателя.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Rathenn, у дизелей знаю точно есть насос, прокачивающий ОЖ после остановки двигателя. Я его физически видел и через ВАГ-КОМ пару раз ошибки по нему выскакивали.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ох, в очередной раз одно и то же... После остановки при необходимости продолжается циркуляция ОЖ, чтобы предотвратить перегрев участков двигателя и турбины (через нее тоже ОЖ проходит на TSI как минимум). А для этого кроме насоса и вентиляторы радиатора будут работать, охлаждать же ОЖ надо... Об этом написано в мануале. Несколько минут может жужжать в жару.

Так что скорее всего совпадение. Если будет продолжаться в любую погоду и после любых поездок, подумать о проверке системы...
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Предположу что стоит такой насосик у дизеля, если снять защиту то по центру спереди чуть вше картера к нему два шланга идут. Но пока не узнаю 100% что это он буду пару минут охлажать турбину.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ох, в очередной раз одно и то же...
ага((.

прокачивающий ОЖ после остановки двигателя
блин он что неслышно работает? на бензине он работает всегда после остановки двигателя отжиг не отжиг пофиг (ну может и не всегда, но я его САМ отчётливо слышал после поездки по двору у АВТО АССов для оценки шумки, и там особо не разгонишься), а дизель заглуши и Т-И-Ш-И-Н-А, если что и лопатит так это вентилятор. Ради интереса найдите клубня с бензином и неспеша!!! прокатитесь что бы двигатель до рабочей темпереатуры прогрелся. А потом заглушите и послушайте где что жужит.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
S05C, найди просто программу самообучения по своему движку, там все расписано, какие насосы, как работает система охлаждения, включая глушение двигателя... Для 1.4 у меня есть, для остальных не искал.
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
S05C, найди просто программу самообучения по своему движку, там все расписано, какие насосы, как работает система охлаждения, включая глушение двигателя... Для 1.4 у меня есть, для остальных не искал.

Скинь ссылку на 1.4:)
 

regent

Новичок
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tигуан 2tdi
тоже сомнения по поводу доп. насоса....у официалов спрашивал-ничего не знают.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Вроде обсуждалось и не раз, только на tsi есть жидкостное охлаждение турбины с насосом, помимо масляного. У дизеля только маслянное, у меня даже трубок кроме маслянных к турбине не идет...

Отправлено через Tapatalk
 

aleks2

Новичок
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
временно пежо 308
Прочитал эту тему но так до конца и не понял нужно ли охлаждать турбину не глуша двигатель пару минут после поездки (или при помощи турбо таймера) или не нужно?
 

val_sav

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
54
Адрес
мо
Автомобиль
2TDI
Прочитал эту тему но так до конца и не понял нужно ли охлаждать турбину не глуша двигатель пару минут после поездки (или при помощи турбо таймера) или не нужно?
мне в Дженсере менеджер сказал, что на 2TDI есть таймер, который при необходимости сам все охладит
 

aleks2

Новичок
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
временно пежо 308
мне в Дженсере менеджер сказал, что на 2TDI есть таймер, который при необходимости сам все охладит
А на бензиновых ДВС в частности на 200 сильном нужно самому охлаждать турбину после поездки?
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
aleks2,Я по возможности всегда даю поработать пару минут.
 

aleks2

Новичок
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
временно пежо 308
aleks2,Я по возможности всегда даю поработать пару минут.
Ну то что я или кто то другой может это делать - это понятно ))
Меня больше интересует что в инструкции по этому поводу сказано, так сказать хочу знать что завод изготовитель по этому поводу рекомендует?
P.S. Сам не могу почитать инструкцию так как еще не являюсь владельцем тигуана, буду очень признателен если кто даст ссылку на скачивание актуальной инструкции в электронном виде.
P.P.S. Данный вопрос мне важен так я за ранее разбираюсь с требованиями и хотелками к тому что я хочу получить от сигнализации.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу