Система охлаждения

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
VW Tiguan. дизель. 2 литра.
Система охлаждения. происходят непонятные вещи. При поездках на дальние расстояния, показывают что вода из расширительного бачка уходит в двигатель. Подается сигнал о нехватке воды. когда открываешь крышку расширительного бачка вся вода из двигателя выталкивается обратно в расширительный бачок. прокладка ГБЦ целая.
Что происходит?
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Для начала крышку РБ попробуйте поменять.
Уже поменял! Это первое что я сделал. Результат тот же. Датчик срабатывает... что нет воды в бачке. Открываю крышку... вся вода из шлангов опять возвращается в бачок.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Осмотрите шланги на горячем движке. Какой-то будет раздут.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vik2872

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vik2872, ищите место завоздушивания в системе охлаждения....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vik2872

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Понял. Спасибо. Надо осмотреть когда это произойдёт.
Мой знакомый говорит что у меня в системе может быть воздушная пробка. И из-за этого такое.
Но про шланги я понял! 👍
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vik2872, когда ДВС будет полностью прогрет проверьте основные два шланга идущие к и от основного радиатора системы охлаждения.
Шланг, который с правой стороны от радиатора посмотрите и попробуйте аккуратно понажимать рукой, но только аккуратно!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vik2872

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
vik2872, когда ДВС будет полностью прогрет проверьте основные два шланга идущие к и от основного радиатора системы охлаждения.
Шланг, который с правой стороны от радиатора посмотрите и попробуйте аккуратно понажимать рукой, но только аккуратно!
Вот что странно... именно с правой стороны слышны хлюпающие звуки, когда открываю крышку РБ.
Если нажимать... то что я должен понять? Раздут или твёрдый или ещё что? Что мне это даст?
Мне кто-то давно говорил уже что шланги могут расширятся и вода может уходить туда...
ОК. НО!!! Сколько же шланги могут вместить... если при открытии крышки в бачок поднимается чуть ли не пол литра... 0.5... 0.6 лтр. ОЖ? 🤷🏼‍♂️
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
У вас при нагреве ОЖ не повышается в РБ, что считается нормальным, а наоборот уходит при поездках. Мотор у вас дизель. Случай редкий. Тут вот порылся, есть похожий случай, чел тоже измучился с этой проблемой.. Тут или прокладка ГБЦ (что навряд ли) или радиатор (охладитель) ЕГР чудит. В первую очередь нужно обратить на второе.
Вот, почитайте. Уровень охлаждающей жидкости постоянно меняется
PS. Как я знаю по форуму, всю эту систему ЕГР вырезают к чертям собачим. Для мотора вред один.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vik2872

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vik2872, вот именно об этом я и намекал. Скорее всего завоздушенность подающей магистрали. А хлюпаний и хрюканий и не должно быть.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vik2872

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
У вас при нагреве ОЖ не повышается в РБ, а наоборот уходит при поездках. Мотор у вас дизель. Случай редкий. Тут вот порылся, есть похожий случай, чел тоже измучился с этой проблемой.. Тут или прокладка ГБЦ (что навряд ли) или радиатор (охладитель) ЕГР чудит. В первую очередь нужно обратить на второе.
Вот, почитайте. Уровень охлаждающей жидкости постоянно меняется
Да да. Именно так. Только в моём случае ... я был в дороге. И должен был как то реагировать. Когда открыл крышку РБ то ОЖ вернулась в бачок. И я поехал дальше. Не заливая ОЖ.
А про прокладку ГБЦ я думал. И проверял её на прорыв. Ни в системе ОЖ. Ни в выхлопе никаких признаков. И масло чёрное.
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
vik2872, вот именно об этом я и намекал. Скорее всего завоздушенность подающей магистрали. А хлюпаний и хрюканий и не должно быть.
Скорее всего шланг справа надо поменять. Машине уже 12 лет. И шланги родные. Может где то сифонит и воздух хватает.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Скорее всего шланг справа надо поменять. Машине уже 12 лет. И шланги родные. Может где то сифонит и воздух хватает.
Тогда бы была видна утечка ОЖ. Особенно зимой. Это не то, шланги воздух не хавают, они ОЖ пропукают, если с трещинами. ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vik2872, ну для шлангов Ваг 12 лет не страшно. Но шланги проверяйте.
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB
Тогда бы была видна утечка ОЖ. Особенно зимой. Это не то, шланги воздух не хавают, они ОЖ пропукают, если с трещинами. ))
Вот и я чуток погодя так же подумал. Утечек через шланги нет. От слова совсем!
Даже со спецдобавкой смотрел. Которая при УФ свете светится.
 

vik2872

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2023
Сообщения
69
Благодарности
8
Адрес
Германия
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 tdi CFGB

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Тогда бы была видна утечка ОЖ. Особенно зимой. Это не то, шланги воздух не хавают, они ОЖ пропукают, если с трещинами. ))
Речь не о потресканном шланге, а о порванном внутри шланга корде. И теперь шланг может раздуваться под давлением, а при сбросе давления сдуваться и возвращать антифриз в РБ.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vik2872, ищите небольшой уклон, но чтобы никого не было и никому не мешать. Ставите машину так, чтобы капот, т.е. передняя часть, были чуть выше основной части машины, а лучше, чтобы правая передняя сторона чуть возвышалась больше. Это для того чтобы воздушные пузыри перемещались в самую высокую точку, которой будет расширительный бачок. Прогреваете машину до рабочей температуры, а далее делаете перегазовку несколько раз. Примерно так.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vik2872

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
vik2872, ищите небольшой уклон, но чтобы никого не было и никому не мешать. Ставите машину так, чтобы капот, т.е. передняя часть, были чуть выше основной части машины, а лучше, чтобы правая передняя сторона чуть возвышалась больше. Это для того чтобы воздушные пузыри перемещались в самую высокую точку, которой будет расширительный бачок. Прогреваете машину до рабочей температуры, а далее делаете перегазовку несколько раз. Примерно так.
Можно правой стороной наехать на бордюр 😊
 
Сверху Снизу