Скрип заслонки климатическтй системы

WID68

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
83
Благодарности
10
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 City белый и Тигуан II 1,4 150 Connect (инновации + комфорт) белый
Заменили авто супруге, 2019 года машинка, при покупке заметил тоже самое, скрипят.... приехал к ОД(гарантия кончилясь 3 дня назад, печально), озвучили со скидками в районе 18 000 рублей. Договорились когда оставлю авто. Работу сделали, во всяком случае скрип пропал и в документах полнаое снятие торпедо со всеми элементами. Прошло 2 недели и....
Скрип появился. Звонок к ОД! ответ - ну у нас только вы с повтором обратились, остальные болше не обращались с этой проблемой, приезжайте - будем смотреть.
у самого тига 2017 года... ничего не скрипит уже 5 лет.
А у вас именно скрип был? У меня вот свист из климата идет почти постоянно с небольшими перерывами...
 

Berqut

Участник
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
108
Благодарности
44
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан 2
А у вас именно скрип был? У меня вот свист из климата идет почти постоянно с небольшими перерывами...
скрип когда заслонки двигаются при смене направления обдува.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
у самого тига 2017 года... ничего не скрипит уже 5 лет.
Раньше делали лучше. :) А если серьезно, то у меня есть теория, что ранние машины во многом лучше, потому что в тот момент происходило завоевание рынка, и комплектующие были максимально близки к немецкому оригиналу. Потом начались оптимизация (удешевление), локализация — вот и пошло, поехало. Откровенный мусор, конечно, с конвейера не стал выходить, но мелкие болячки полезли.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
... у меня есть теория, что ранние машины во многом лучше, потому что в тот момент происходило завоевание рынка, и комплектующие были максимально близки к немецкому оригиналу. Потом начались оптимизация (удешевление), локализация — вот и пошло, поехало.
Вы думаете специально в климате в ходе выпуска модели изменили шестерни, чтобы они начали скрипеть? Да бросьте уж )))
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Вы думаете специально в климате в ходе выпуска модели изменили шестерни, чтобы они начали скрипеть? Да бросьте уж )))
Могли изменить материал этих шестерен или втулки на шестернях. Да много чего.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вы думаете специально в климате в ходе выпуска модели изменили шестерни, чтобы они начали скрипеть? Да бросьте уж )))
Естественно, никто не делал специально, чтобы они начали скрипеть. :) Просто, как уже отметили выше, могли изменить материал, технологию, смазку (вплоть до вообще решения о необходимости её (не)наличия).
К сожалению, в каком-то смысле это естественный процесс для любой продукции. Когда выпускается новинка, надо, чтобы всё было с запасом, чтобы понравиться потребителю и завоевать рынок. Конечно, всё в рамках бюджета, т.е. без фанатизма, но чтобы по-максимуму исключить любые возможные косяки. А дальше уже инфляция, конкуренты поддавливают, прибыль надо максимизировать, вот и начинается.

Ещё даже на доресте было много решений, которые вполне очевидно говорили об удешевлении и упрощении конструкции (один динамик парктроника вместо двух, один привод пятой двери вместо двух, более короткие шторки безопасности, приборка меньшей диагонали, нити обогрева не на всю поверхности лобового, отсутствие хрома на кнопках и т.д.). Просто это то, что на поверхности, а процессы эти идут на всех уровнях, включая поставщиков. Но повторюсь, увы, это вполне закономерное развитие сюжета, поэтому негодовать тут бессмысленно: так делают все. Другой вопрос, что зачастую начинают гнать откровенное дерьмо (очень часто бывает с пищевой продукцией, например), а иногда всего лишь среди этих мер по "оптимизации" вылезают незначительные косяки. Отчасти потому, что в отличие от исходных компонентов модернизированные тестируют в большей степени уже сами покупатели.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Ещё даже на доресте было много решений, которые вполне очевидно говорили об удешевлении и упрощении конструкции (один динамик парктроника вместо двух, один привод пятой двери вместо двух, более короткие шторки безопасности, приборка меньшей диагонали, нити обогрева не на всю поверхности лобового, отсутствие хрома на кнопках и т.д.).
Вы хотите сказать, что в процессе производства одной и той же модели взяли и уменьшили приборку, убрали хром и т.д.? Или всё же речь о сравнении различных поколений?
 

anderis

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
62
Благодарности
38
Адрес
Новоуральск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI, 2019г, "Offroad".
Неделю назад был приглашён к ОД на смаску заслонок климатической системы. Гаранийный срок недавно вышел, но так как я обращался ранее с претензией на скрип, то работы провели по гарантии. Панель не снимали. Сказали что у них есть единственный сервисмен, который добирается до заслонок без снятия панели, но при этом демонтируется рулевая колонка. Работы примерно на два часа.
Машину передали через шесть часов, так как эта операция производится по электронному регламенту по гарантии, раньше отдать не могут.
Теперь движение заслонок не слышно, климат работает хорошо и я рад что не снимали полностью панель.
Буду надеятся что больше не услышу жуткий скрип заслонок.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вы хотите сказать, что в процессе производства одной и той же модели взяли и уменьшили приборку, убрали хром и т.д.? Или всё же речь о сравнении различных поколений?
Почему различных поколений? Все описанное мной (из того, что вспомнил навскидку) было сделано еще в дорестовом Тигуане второго поколения.
Да еще радары сайдассиста стали хужее применять (Привет, парни! Продолжаем наш бесконечный.. | Vagoholic | ВКонтакте). :)
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Скажем так, по данной ссылке оперируют изменением рабочей частоты, но она не есть отражение рабочих характеристик. Поэтому конкретно та ссылка спорна. Переход на другую частоту может быть связан не сколько с деньгами, сколько с повышением технологичности авто, обеспечением электро-магнитной совместимости и т.п.
 

Максим1982

Новичок
Регистрация
4 Мар 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан II 1.4 150л.с.
@anderis,добрый вечер. А где делали, какой дилер?
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
у меня сейчас не скрипит, самоизлечилось - вероятно, из-за жары смазка стала более текучая и её остатки лучше растеклись по шестеренкам, но придет осень, скорее всего, все вернется назад
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
75
Благодарности
61
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Заменили авто супруге, 2019 года машинка, при покупке заметил тоже самое, скрипят.... приехал к ОД(гарантия кончилясь 3 дня назад, печально), озвучили со скидками в районе 18 000 рублей. Договорились когда оставлю авто. Работу сделали, во всяком случае скрип пропал и в документах полнаое снятие торпедо со всеми элементами. Прошло 2 недели и....
Скрип появился. Звонок к ОД! ответ - ну у нас только вы с повтором обратились, остальные болше не обращались с этой проблемой, приезжайте - будем смотреть.
у самого тига 2017 года... ничего не скрипит уже 5 лет.
Вот и у меня так же - в начале мая дилер по гарантии смазывал эти шестерни, устраняя скрип, вроде бы с полной разборкой, делали целый день с утра до вечера. При этом уверяли, что после такой операции еще никто не жаловался и не возвращался. Но прошло всего полтора месяца.... и вот оно... :( Проявляется вновь периодически (не всегда) после заводки двигателя. Первый раз, услышав этот звук, подумал что показалось. Но нет, знакомый звук постепенно прогрессирует вот уже две недели. Позвонил - сказали приезжайте, будем разбираться. Гарантия еще полгода есть, немного подожду пока начнет скрипеть более явно и постоянно, ведь при приемке им снова надо будет обязательно зафиксировать дефект на видео.
 

Diminator

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
55
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan2 CZDA
Вот владелец смазывал все через динамик глонасса сверху панели без особых проблем, спасибо ему за видео:

 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Я предполагал, что смазать можно просто сняв дисплей магнитолы.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SauberF1, вот с этим трудно не согласиться!
Добавлю, что такой подход к комплектующим и запасным частям, причем к их большинству, уже не новость и VAG, да и не только VAG, сейчас подходят к данному вопросу с стороны одноразовости, т.е. доехали по гарантийному сроку, а дальше "трава не расти"...
А новые комплектующие не лучше, если сказать откровенно хуже, т.е вновь "поехало" все по кругу...
Вот и весь сказ.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Вот у меня сейчас появилась ошибка по заслонке оттаивателя, хотя если переключать режимы вручную все дует. Соответственно, может-ли быть связь скрипа и последующего выхода из строя мотора заслонки? Ведь при скрипе нагрузка больше, а, значит, износ щеточного узла. А мотор денег стоит и менять его ...ой.
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Вот владелец смазывал все через динамик
Снял динамик, провода динамика не отсоединял, не видно ни одной движущейся детали, наугад не зная что смазывать не стал, закрыл. Подумал "не очень то и скрипит"))).
 

Diminator

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
55
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan2 CZDA
На выходных тоже снял решетку с динамиком и смазал слева в глубине белые движущиеся детали. Но мне это не помогло, т.к. весь скрип у меня при положении обдува "в ноги" и раздается откуда-то справа за экраном мультимедиа, а сверху там не долезть. Также снимал правую боковину тоннеля, но и там я не добрался до скрипящих деталей. Похоже реально надо снимать экран мультимедиа.
 
Сверху Снизу