Скрип заслонки климатическтй системы

Diminator

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
55
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan2 CZDA
Короче поборол я этот скрип при обдуве "в ноги" через доступ с водительской стороны. Снял верхний и нижний кожухи руля, поднял руль максимально вверх, снял блок кесси в сторону, отщелкнул клипсу на жгуте и сдвинул жгут вниз. Больше ничего снимать не пришлось и так доступно, но трудновато. Смазал все движущиеся пластиковые детали силиконовой смазкой при разных положениях, использовав металлическую указку в качестве направляющей для трубки баллончика силикона. Интересно, на долго ли этого хватит...
 

Владимир_152

Новичок
Регистрация
6 Июн 2020
Сообщения
11
Благодарности
6
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan II 180
Первые симптомы появились весной, прыскал литиевой смазкой через удлинитель трубочки из тонкого кембрика с примотанный изолентой проволокой. Снизу с водительской стороны. Снимал только воздуховод. В результате скрип почти пропал. Ближе к осени скрип вернулся и стал громче и противней. Сегодня решил залезть сверху. Самым сложным оказалось снять крышку динамика, она реально очень тугая. Дальше всё проще. Динамик открутил, чтобы удобней было внутренню панельку вынимать. Сам динамик не отсоединял, длины провода достаточно, чтобы отвести панельку вправо. Потом светил налобным фонарем в левый ближний к себе угол. Там очень хорошо видно белые части механизма. Совал туда конец кембрика и прыскал. Скрип пропал практически сразу. Не знаю на сколько хватит, напрыскал я туда нормально. Пока наслаждаюсь тишиной.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Ближе к осени скрип вернулся и стал громче и противней.
У вас скрипело постоянно во время движения? Просто у меня скрипит, только когда двигаются заслонки, а климат система в режиме Auto двигает заслонки крайне редко - вначале при запуске двигателя, ну и в процессе движения может раз-два, т.е. 1-3 раза скрипа за все время движения не напрягает вообще.
 

SegaDNT

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
31
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan
всем привет. буквально вчера занимался поиском и устранением скрипа, это сервомотор направления воздуха который находится с водительской стороны. для устранения нужнен торкс 20 , головка на 5.5 и смазка (я брал смазку с PTFE) снимаем воздуховод в ноги и еще один удлинитель воздуховода( с ним аккуратно, зашелка из нутри и разьем датчика температуры воздуха на нем же) затем снимаем сам сервомотор, он на двух болтах, и далее заливаем смазкой периодически проворачивая шестерню. ну и обратно в обратной последовательности. больше ничего снимать не пришлось все было доступно
заодно снял бардочок и там все шестерни смазал,
 
Последнее редактирование:

AleksPW

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
97
Благодарности
23
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II
Добавлю свои 5 копеек. Тоже заскрипела заслонка. Поехал к дилеру, починили по гарантии. Чинили весь день. Где-то через месяц заскрипело опять. Чинили повторно, опять на день забирали. После второй починки начало поскрипывать через пару дней.
Вот теперь не знаю что делать, толи дилера добивать чтоб сделали нормально, толи других спецов искать за деньги.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Kris@

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Добавлю свои 5 копеек. Тоже заскрипела заслонка. Поехал к дилеру, починили по гарантии. Чинили весь день. Где-то через месяц заскрипело опять. Чинили повторно, опять на день забирали. После второй починки начало поскрипывать через пару дней.
Вот теперь не знаю что делать, толи дилера добивать чтоб сделали нормально, толи других спецов искать за деньги.
Наблюдали процесс ремонта?
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Добавлю свои 5 копеек. Тоже заскрипела заслонка. Поехал к дилеру, починили по гарантии. Чинили весь день. Где-то через месяц заскрипело опять. Чинили повторно, опять на день забирали. После второй починки начало поскрипывать через пару дней.
Вот теперь не знаю что делать, толи дилера добивать чтоб сделали нормально, толи других спецов искать за деньги.
Мне месяц назад дилер смазал , до сих пор тишина. Сразу сказали, что есть два мастера, один делает с первого раза и иногда переделывает за вторым) оставлял авто с 11 до 16, всю торпеду не снимали, частично что-то где-то разбирали
 

AleksPW

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
97
Благодарности
23
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II

Брянский

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
172
Благодарности
30
Адрес
г. Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Mr. Brown WE TSI 1.4 150h.p. DSG6 FWD +пакет Comfort Plus
AleksPW, Мне дилер делал в апреле, тишина.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion

AleksPW

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
97
Благодарности
23
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II
Москва это для меня несколько далековато :) Буду своего дилера добивать. Если что, это Сигма Моторс на Петроградской набережной.
 

interm

Участник
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
405
Благодарности
202
Адрес
НН
Автомобиль
T2 1,4 offroad
Устранили по гарантии, при очередном ТО.
Забирали на весь день.
 

rtsigam

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 HL 1,4 4motion
всем привет. буквально вчера занимался поиском и устранением скрипа, это сервомотор направления воздуха который находится с водительской стороны. для устранения нужнен торкс 20 , головка на 5.5 и смазка (я брал смазку с PTFE) снимаем воздуховод в ноги и еще один удлинитель воздуховода( с ним аккуратно, зашелка из нутри и разьем датчика температуры воздуха на нем же) затем снимаем сам сервомотор, он на двух болтах, и далее заливаем смазкой периодически проворачивая шестерню. ну и обратно в обратной последовательности. больше ничего снимать не пришлось все было доступно
заодно снял бардочок и там все шестерни смазал,

У меня получилось ещё проще. Как снимать воздуховоды я так и не понял - подёргал, не получилось. Чертыхаясь и с матами снял центральный динамик глонасса, как где-то советовали, но там шестерни климата вообще не видны, всё прикрыто какой-то тканью шумоизоляционной и под ней видно только металл каркаса.
В итоге решил проблему так:
1. Купил густую силиконовую смазку (лучше Liqui Moly Silicon Fett, хотя в принципе подойдёт любая густая силиконовая смазка, предназначенная для пластика, не литол!, у меня в наличии оказался только силикот).
2. Нашёл большой шприц.
3. Подобрал тонкий шланг, который вставился в носик шприца. Лучше для удобства брать около метра
4. Заглянул с водительской стороны под руль, над воздуховодом при освещении фонариком увидел приводы климата и край белой шестерни (на фото над штрих-кодом).
5. Набрал в шприц смазку, закрепил на нём шланг
6. С фонариком, извернувшись под рулём буквой зю, стал наносить на зубья шестерни смазку толстым слоем.
7. После нанесения в одном положении понажимал на кнопки направления потока климата, чтобы оно прокрутилось в другой положение
8. Несколько раз повторил п.6 и п.7 пока густо не промазал всю шестерню по кругу

Сначала скрип почти не менялся, но со временем после нескольких проворотов стал утихать и почти исчез (видимо с одной шестерни передавалось на другие). Под конец вроде как совсем прошёл скрип. Надеюсь, смазка не закоротит там ничего, но теперь долгожданная тишина в салоне достигнута! И главное - ничего не нужно снимать. Вообще. И по цене вышло в 500рублей вместо 12000 с полной разборкой торпеды.
На фото край шестерни над штрих-кодом:
photo_2022-10-11_21-18-41.jpg

п.с.: Возможно без снятия кожухов не получится у тех, у кого есть Кесси.

UPD! Пока не помогло, буду разбираться. Вроде как остался скрип при смене температуры, а направление заслонок почти не скрипит.
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Кесси - бесключевой доступ.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Oskar

LRI82

Участник
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
141
Благодарности
36
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2019 Offroad 1.4 150 4Motion
rtsigam, Насколько там реально намазать/дотянуться например каким-нибудь прутиком или спицей, если использовать смазку погуще?
 

rtsigam

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 HL 1,4 4motion
rtsigam, Насколько там реально намазать/дотянуться например каким-нибудь прутиком или спицей, если использовать смазку погуще?
В принципе можно, хоть и неудобно. Но у меня плохой итог - в том смысле, что всё равно скрипит. Похоже, пока смазывал - всё разработалось/разогрелось/подсохло, а теперь обратно скрипит при влажной погоде при заводке. На выходных буду разбираться
 

Misha1104

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Россошь
Автомобиль
Tiguan II
Скрип непобедим ,дилер разбирал .мазал по гарантии .прошел месяц, начало поскрипывать иногда ,Конечно тише и реже чем было,,,,но
 
Сверху Снизу