Сломалась муфта Haldex

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
меняйте жижу и фильтр вольво ставьте плюс прочистить сеточку моторчика
Прежде чем что то менять, надо понять что отхлебнуло, а то наменяет масла фильтра, а толку ноль, есть вероятность ,что шлицевой пришёл конец.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gesha83

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Прежде чем что то менять, надо понять что отхлебнуло, а то наменяет масла фильтра, а толку ноль, есть вероятность ,что шлицевой пришёл конец.
я и написал два сообщения назад
Езжай сразу к специалистам по халдексу , ест-но все расходники можно купить заранее чтобы не переплачивать
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gesha83

Gesha83

Новичок
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Ещё раз благодарю за советы.
С начала с гулом разберусь. Купил ступицы, в выходные поменяю и буду смотреть муфту. С моим пробегом, без замены масла в муфте и редукторах, может быть всё что угодно.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Где находится предохранитель полного привода, халдекса или как его там) хочу первым делом проверит
 

xpiera

Новичок
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Усинск
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 2012 CAWA

ZSA

Новичок
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
НН
Автомобиль
Tiguan 1.4 MT 4Motion
Всем привет!
Жена выезжала с участка с вывернутыми колесами и я заметил что заднее колесо сделало пробуксовку по траве на ровном месте, не придал значения, в следующем повороте уже в другую сторону снова такая же ситуация - выкинуло щебень из под колеса. Далее при развороте машина как будто сопротивлялась и подворачивала колеса, то переднее, то заднее по диагонали. На асфальте вообще упиралась и приходилось меньше выкручивать руль чтобы сделать маневр. Из чего сделал вывод что муфта не размыкается и у меня постоянный полный привод как на ниве с заблокированным межосевым дифференциалом. Пробег 171 000, я масло не менял в халдексе, меняли ли его до меня не известно. В голове сразу пронеслось что там наверное уже и не масло и все спеклось как в американском утопленнике (видео тут было в теме).
Подключил васю, он выдал ошибку по клапану 02248 механическая неисправность и пробег указан как раз тот когда я заметил пробуксовку.
Решил проверить уровень масла, чуть не хватает до уровня, масло прозрачное на вид, не черное. Далее открутил блок управления и вытащил клапан, на вид там тоже все было чисто. Решил поддомкратить заднее колесо и проверить его на вращение - вращается свободно, значит вытащив клапан я сбросил давление и муфта разомкнулась, ну думаю сейчас все соберу и вытащу предохранитель и буду пока ездить на переднем. Собрал, завел, начинаю трогаться, вспомнил что предохранитель не вытащил, глушу, вытаскиваю, выезжаю и опять такая же фигня колесо подворачивается. Заехал обратно, сразу домкрачу колесо - не крутиться, ну значит процедуру нужно повторить ( предохранитель уже вытащен и в этот раз не забуду), снимаю блок вытаскиваю клапан, сразу проверяю колесо - вращается, собираю все обратно, выезжаю все отлично рулится и ничего не подворачивается, только передний привод теперь.
Прочитал часть темы, нашел похожую ситуацию на 121 странице, автор поста Iron Rain, насколько я понял у него решилось заменой клапана.
Больше ничего похожего не нашел в интернете, у всех с такой ошибкой в основном пропадает задний привод.
С чего начать? Я так понимаю что это может быть и не клапан, а например блок управления не дает ему команду на сброс давления. Или начать с замены масла с фильтром?
 

jeka77

Новичок
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Реутов
Автомобиль
Тигуан
Konstantin84, не так давно сам лечил такую ошибку, покупал комплект на авито, коллектор, щетки, подшипник и сальник, по факту нужен был один коллектор, щетки практически без износа, сальник не сопливил, да и стоит сальник в корпусе под завальцовкой. Нашёл продавца у него есть якоря в сборе для 4 халдекса, ни чего не надо будет колхозить, будет надо скину контакты у него есть и токоприемники и щетки.
Добрый день! можно контакт продавца
 

Shiba

Новичок
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Всем привет.
С блоком управления полным приводом случилось такое.
Чинить / покупать новый / покупать б/у?

ti.jpg
 

Djon2028

Новичок
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
28
Благодарности
6
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 2010, 2.0
Всем привет!
Жена выезжала с участка с вывернутыми колесами и я заметил что заднее колесо сделало пробуксовку по траве на ровном месте, не придал значения, в следующем повороте уже в другую сторону снова такая же ситуация - выкинуло щебень из под колеса. Далее при развороте машина как будто сопротивлялась и подворачивала колеса, то переднее, то заднее по диагонали. На асфальте вообще упиралась и приходилось меньше выкручивать руль чтобы сделать маневр. Из чего сделал вывод что муфта не размыкается и у меня постоянный полный привод как на ниве с заблокированным межосевым дифференциалом. Пробег 171 000, я масло не менял в халдексе, меняли ли его до меня не известно. В голове сразу пронеслось что там наверное уже и не масло и все спеклось как в американском утопленнике (видео тут было в теме).
Подключил васю, он выдал ошибку по клапану 02248 механическая неисправность и пробег указан как раз тот когда я заметил пробуксовку.
Решил проверить уровень масла, чуть не хватает до уровня, масло прозрачное на вид, не черное. Далее открутил блок управления и вытащил клапан, на вид там тоже все было чисто. Решил поддомкратить заднее колесо и проверить его на вращение - вращается свободно, значит вытащив клапан я сбросил давление и муфта разомкнулась, ну думаю сейчас все соберу и вытащу предохранитель и буду пока ездить на переднем. Собрал, завел, начинаю трогаться, вспомнил что предохранитель не вытащил, глушу, вытаскиваю, выезжаю и опять такая же фигня колесо подворачивается. Заехал обратно, сразу домкрачу колесо - не крутиться, ну значит процедуру нужно повторить ( предохранитель уже вытащен и в этот раз не забуду), снимаю блок вытаскиваю клапан, сразу проверяю колесо - вращается, собираю все обратно, выезжаю все отлично рулится и ничего не подворачивается, только передний привод теперь.
Прочитал часть темы, нашел похожую ситуацию на 121 странице, автор поста Iron Rain, насколько я понял у него решилось заменой клапана.
Больше ничего похожего не нашел в интернете, у всех с такой ошибкой в основном пропадает задний привод.
С чего начать? Я так понимаю что это может быть и не клапан, а например блок управления не дает ему команду на сброс давления. Или начать с замены масла с фильтром?
попробуй для начала сделать регулировку клапана через Одис или Васю. Мне помогло. Колеса теперь не клинят, правда почему то стал подгуживать задний мост при разгоне.
 

Djon2028

Новичок
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
28
Благодарности
6
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 2010, 2.0

lefedor

Новичок
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
28
Благодарности
7
Адрес
С-Петербург, +79219869865
Автомобиль
WV Tiguan 2011
Всем привет.
С блоком управления полным приводом случилось такое.
Чинить / покупать новый / покупать б/у?

Посмотреть вложение 125684
Я такого масштаба прогары у этих блоков успешно ремонтировал, фронт повреждений некатастрофичный и ремонтопригодный несмотря на многослойный прогар, так что либо нести к местным спецам либо слать на ремонт. Плата кроме силового угла выглядит неуставшей и свежей.
 

ZSA

Новичок
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
НН
Автомобиль
Tiguan 1.4 MT 4Motion
попробуй для начала сделать регулировку клапана через Одис или Васю. Мне помогло. Колеса теперь не клинят, правда почему то стал подгуживать задний мост при разгоне.
Спасибо! А можно поподробнее описать процедуру регулировки? Я никогда не слышал об этом, поиском тоже не нашел...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
С блоком управления полным приводом случилось такое.
Чинить / покупать новый / покупать б/у?
Чинить мало вероятно, если найдете Кулибина...В Питере можно у walerka спросить на предмет ремонтопригодности. Но мое, имхо плате кирдык...Нужно крышку блока управления мовилить или антигравием(мастикой) защищать и желательно это делать хотя бы раз в пару лет особенно на машинах 2009-2013 г где она аллюминевая и легко корродирует от соли.
 

lefedor

Новичок
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
28
Благодарности
7
Адрес
С-Петербург, +79219869865
Автомобиль
WV Tiguan 2011
Чинить мало вероятно, если найдете Кулибина...В Питере можно у walerka спросить на предмет ремонтопригодности. Но мое, имхо плате кирдык...Нужно крышку блока управления мовилить или антигравием(мастикой) защищать и желательно это делать хотя бы раз в пару лет особенно на машинах 2009-2013 г где она аллюминевая и легко корродирует от соли.
Добрый вечер, позволю повториться, плата - ремонтопригодна. По поводу крышки - по опыту, 60%+ корродирует изнутри, важно следить за состоянием прокладки между блоком и самим редуктором, желательно покрасить крышку с обратной стороны, влагозащитить плату: через ослабленную прокладку влага попадает в блок, там в контексте электротоков, особенно - в силовом угле она активно корродирует, в т.ч. распирая шов герметика, с внутренней стороны - доступ к плате прямой, без уплотнений.

Вот, например, блок, сегодня завезен, накидывало влагу по нижней кромке:

sIMG_20210907_203037_480.jpg
 
Последнее редактирование:

Djon2028

Новичок
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
28
Благодарности
6
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 2010, 2.0
Спасибо! А можно поподробнее описать процедуру регулировки? Я никогда не слышал об этом, поиском тоже не нашел...
я делал через Одис. Ручная диагностика и потом выбирал собственную проверку на этом клапане и запустил ее. Если опыть работы с Одисом есть то не должно вызвать трудностей.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ZSA

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Есть подозрение, что проблема именно в блоке халдекс. Можно его снять самому, на улице поддомкратив машину? Не вытечет масло из халдекса при снятии блока? Можно оставить машину со снятым блоком? Или можно на сервисе снять блок и ездить без него чем нибудь заглушив снизу. Может отзыв, какой есть, как самому снять блок на ремонт. Просто сервисов по ремонту блоков нет, моторчик пожалуйста снимут, поменяют.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Может отзыв, какой есть, как самому снять блок на ремонт. Просто сервисов по ремонту блоков нет, моторчик пожалуйста снимут, поменяют.
Напиши walerka если в Питере, он блоки ремонтировал
 

vlad34

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
53
Благодарности
8
Адрес
Волгоград
Автомобиль
2011 CLJA акпп
Сверху Снизу