Смена масла после обкатки

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Какой то анти Оил клаб получается)))) Перепендикулярная реальность....
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
масложер на моторах с турбинами чаще всего через севшие подшипники скольжения в них.
ооо эт что то новое. А как они садятся? А турбины шариковые если садятся, то втулочные тоже?

это в книжке по ТО написано? В разделе где масложор?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
ооо эт что то новое. А как они садятся? А турбины шариковые если садятся, то втулочные тоже?

это в книжке по ТО написано? В разделе где масложор?

Дада, много вы знаете про турбины и шарики в них. :D
Шариковые подшипники никогда не ставятся на осях крыльчатох в турбинах, во всяком случае у фольксвагена.
Подшипники скольжения (втулочные по вашему) изнашиваются от постоянного трения и нагрузки, появляются зазоры и масло для их смазки по оси крыльчатки начинает ЗАМЕТНО уходить через холодную часть в цилиндры двигателя.
А то вы никогда не заглядывали в интеркуллер и не удивлялись, откуда там столько масла живого?
Да, менял я турбину на своей старой тачке, и потратил 10 часов, чтобы это сделать и результат с расходом масла известен поэтому.
Добавлено через 7 минут
оказывается весь труд оил клаб насмарку... можно катать по 30тыс. :D усе расходимся :az:

Это мне можно катать по 30 тык, что и делаю лет 8 уже, а вам производитель сколько написал не подскажете? ;)

Оил клаб это вообще непонятно чем занимаются, кипятят масло и раскладывают его на составляющие, и какой от этого прок?

Эти методы, которыми они пользуются, можно максимум отличить хорошее масло от подделки.

Например для тормозухи есть параметр, когда можно точно сказать, что нужно менять, 2 года или содержание воды в жиже.
Содердание воды измеряется специальным тестером.

Какой параметр в масле должен показать, что его нужно менять, как это проверить в домашних условиях, можете ответить?

Ради прикола вчера через ОБД11 скинул то, что насчиталось по маслу:
Пробег: 16128 км
WIV: время после инспекционного сервиса: 298 д
WIV: тепловая нагрузка: 9700 км
WIV: доля сажи: 15800 км

Для тех, кто не понимает расшифрую

За 16 тык пробега тепловая нагрузка на масло составила эквивалент 10 тык пробега
Доля сажи практически совпадает с реальным пробегом тачки.

Тачка в основном катается на короткие расстояния дом-работа и наоборот 6км.
Иногда гоняю на дальние расстояния, но там скорости сумашедшие и соответственно нагрузка на двигатель и масло максимальные.
 
Последнее редактирование:

Dimon18

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
80
Благодарности
25
Адрес
Ижевск
Автомобиль
TIGUAN2 Sportline 220
В новом двигателе, как бы идеально и точно не изготавливались детали, всегда идёт процесс взаимной приработки трущихся поверхностей. При этом снимаются микронеровности материала и выносятся из пары трения маслом, которое в свою очередь доставляет их до фильтра. Подавляющее большинство продуктов износа успешно остается на фильтрующем элементе.
Поэтому. Заменить масло и фильтр (фильтр кстати важнее) будет только плюсом к дальнейшему ресурсу мотора.
Но! Это абсолютно не значит, что если не сменить, то ваш мотор труп и много не проездит. У фильтрующего элемента достаточно площади чтоб собрать все частицы износа. Единственное, открытие перепускного клапана при холодном запуске может вынести часть грязи обратно в систему, но это нюансы маслосистем.
Кёльбеншмидт и Мале кстати, рекомендуют после кап ремонта заменить фильтр через 50км, а масло через 500, если не изменяет память.
Любите машинку - поменяйте. Душит жаба - забейте. Лично я, на 7500 заменю.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
WIV: тепловая нагрузка: 9700 км
Глянул у себя.
И если я ничего не путаю, то у меня этот параметр 12000 км. Пробег при этом 7500. Масло в общем себе сменил, как обычно на 7500 (250мч).
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
И если я ничего не путаю
Наврал. 12000км это доля сажи.

KqmYH58.png
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
ZEI, плохое качество масла, значит фиксированные интервалы, возможно и остальные параметры считаются по другому.
И нужно смотреть строчки с FIX.
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
Наврал. 12000км это доля сажи.

KqmYH58.png
Машину только жду. Скажите пожалуйста, вы эти данные приведённые на приложенной картинке смотрите стандартными средствами VW Tiguan ? На головном устройстве ? Или что-то нужно докупать или доустанавливать, чтобы увидеть такую статистику ?
Спасибо.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
плохое качество масла, значит фиксированные интервалы, возможно и остальные параметры считаются по другому.
И нужно смотреть строчки с FIX.
Ок. Спасибо, будет время посмотрю.
Как я понимаю это косвенное измерение, и при смене масла его нужно сбрасывать.
Или что-то нужно докупать или доустанавливат
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=33780
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=34457
 

Дмитрий-Екб

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Геленджик
Автомобиль
Т2
Понятно что не через микроскоп смотрите :)
У меня есть и шнурок и OBD11
В каком блоке эта информация ?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Дмитрий-Екб

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Геленджик
Автомобиль
Т2
Клещами инфу из вас вырывать нужно :)
Попробую пороюсь в первом...
Спасибо !
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Поменял масло своими руками на пробеге 7500. Был неприятно удивлен его состоянием. Такого убитого масла я еще не видел. Причина совершенно не понятна. Топливо качественное. Режим обкатки щадящий. Возможно, что причина в качестве масла залитого с завода. Не завидую людям, которые собираются ездить в соответствии с рекомендациями VW по 15000км.

P.S. Оторвать бы руки инженеру VW, который нашел место для расположения масляного фильтра на дизельном движке DBGC!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
zvonix, Тебя ждёт ещё много открытий...)))
Освежи знание русского матерного ибо привычные выражения быстро кончатся, если сам будешь лазать в машине))
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
648
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Поменял масло своими руками на пробеге 7500. Был неприятно удивлен его состоянием. Такого убитого масла я еще не видел. Причина совершенно не понятна. Топливо качественное. Режим обкатки щадящий. Возможно, что причина в качестве масла залитого с завода. Не завидую людям, которые собираются ездить в соответствии с рекомендациями VW по 15000км.

P.S. Оторвать бы руки инженеру VW, который нашел место для расположения масляного фильтра на дизельном движке DBGC!

Как отличить убитое масло на вид?
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Super_geroi,
Если Вам это действительно интересно - наберите в поисковике "капельный тест моторного масла". Ребята с oil-club.ru его тоже иногда применяют.
 
Последнее редактирование:

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
648
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Super_geroi,
Если Вам это действительно интересно - наберите в поисковике "капельный тест моторного масла". Ребята с oil-club.ru его тоже иногда применяют.

Тоесть, я правильно понял, вы капнули масло на бумагу, оно растеклось как-то эдак вот так. И на основании этого делаете вывод, что масло убитое?
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Super_geroi,
Я понял. Вам просто необходимо поспорить.
 
Сверху Снизу