Спецификация и физические свойства охлаждающей жидкости

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
Коллеги, вот три года уже как катаюсь на авто, сейчас обратил внимание, что антифриз почти на минимуме.
Что лучше, целиком поменять или долить. И любой G13 доливать или вообще только дистиллированную воду при доливе использовать?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Коллеги, вот три года уже как катаюсь на авто, сейчас обратил внимание, что антифриз почти на минимуме.
Что лучше, целиком поменять или долить. И любой G13 доливать или вообще только дистиллированную воду при доливе использовать?

stolnik1980, ну Вы и завернули)))
При таком подходе вплоть спрашивать, - "что лучше, антфириз долить или машину поменять?...." :Blush1:
Ну это ж смех просто. купите маленькую баклажку готового анифриза и долейте... А остаток прозапас пригодится.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Можно и просто дист. воды налить.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SauberF1, цель сего действа не ясна.
Никто же не знает точную плотность антифриза в системе охлаждения иашины, а это надо контролировать, иначе добавив дистилята можно просто совсем "опустить" плотность, что скажется на всех характеристиках антифриза в итоге и зимой он просто замерзает.
 

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
Alex_T65, как твы измените плотность, если испаряется именно вода?
на счет замены антифриза...машине 3 года, регламента под рукой нет. по этому и по интересовался, может и менять то уже пора.
Касательно аналогов ... покупать оригинал за 4500 за 1,45 литра не очень хочется. Интересно, любой антифриз R13 подойдет?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
stolnik1980,
Совершенно без проблем, как я и делал это уже несколько раз!
Если Вы добавляете дистиллированную воду, то естественно Вы уменьшите плотность антифриза и измените его физические характеристики, в том числе и температуру замерзания и кипения.
Но вот если Вы будете доливать концентрат или уже подготовленный пропорциями антифриз, то Вы измените плотность в другую сторону, т.е. ее повысите и естественно так же можете изменить физические характиристики антифриза.
Вот таки образоим и надо добиваться правильной плотности антифриза, если хотите получить "правильный"антифриз.
Для это и существует соотвествующий ареометр.
1.jpeg


А выше уже приводили артикулы двух концентратов G13, которые можно найти, ну или поискать заменители-аналоги.
 

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
Hepu P900-RM13 заказал этот на долив.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
stolnik1980,
Вы бы почитали темки про антфриз, которыми уже давно даны все комментариии, таблицы смешивания и вообще возможные варианты.
Да, - это было по первому Тигуану, но сути это не меняет, так как даны ссылки на все возможные варианты.
Скажем вот эту:
Антифриз для Тигуана
 

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
У меня на бачке написано G13, я купил жидкость, которая вроде как и является у ВАГа, оригиналом но под своим шильдиком.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
stolnik1980, все правильно и Вы не один такой, но зачем все эти догадки, просто прочитайте тему и Вам все станет понятным.
Однако добавлю, что HEPU, ну по крайней мере, как марка, не заливались VAG, есть только соотвествующие антифризы и концентраты VAG непосредственно, согласно спецификации конечно.
 

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
Без обид, 74 страницы про антифриз читать, не мой выбор. ))) А подобрал аналог, спросил тут, надеялся на просто Да или Нет. Ну что ж, буду пробовать опытным путем )) Приедет, долью грамм сто и в путь ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
@stolnik1980,ну тогда извините))) помочь более нечем)))
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
stolnik1980, Если вы доливаете первый раз, долейте просто дистиллированной воды. У вас ее уйдет грамм 200-300. И будет вам счастье. Никому не нужны слишком заумные советы из за 200 гр. воды.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я уже писал о том, как замерил температуру замерзания своей жидкости. Сейчас точных результатов не помню, но там был максимум, доливал я до этого измерения три раза, наверное. Лил не 50/50 концентрат и воду. Конечно, с завода со временем могут выходить машины с разным по концентрации антифризом, но при первой доливке, если под рукой нет гарантированно качественного антифриза, лучше долить просто дистиллированной воды. По своему опыту я делаю вывод, что доливкой помимо воды концентрата только повысил точку замерзания, а это тоже не очень хорошо.

А так , кто хочет и кому нужен более «научный» подход — рефрактометр на алишке стоит 600₽.
 

.:DeniS:.

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
36
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Вот тоже думаю взять Coolstream QRR (G12++) - замена 13ке, тк её больше не делают. И в 3 раза дешевле оригинального концентрата
Вот статья про смешиваемость антифризов https://sinteclubricants.ru/articles/otlichiya_g12_i_g13/
Откуда инфа, что G13 не делают? Я месяц назад "обновлял" ОЖ. Брал у ОД, так как оказалось, что у него дешевле чем в инет магазинах. Дата выпуска 2021 год по моему, надо глянуть.
 
Сверху Снизу