Срочно. Замерз дизель.

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
Всем привет.
Застрял на горе, судя по всему залили летний дизель, а ночью было -18.
Под рукой ребята с газовой горелкой. Можно ли отогреть топливный фильтр или не стоит?
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,543
Благодарности
1,281
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
не в России. по теме есть что ответить?
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,543
Благодарности
1,281
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
indra, Горелкой не стоит, сгореть можно запросто, горячей водой попробуй отлить.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Возьми целофановый пакет, надень его на топливный фильтр, налей в пакет крутого кипятка и дай прогреться топливному фильтру. Потом заводи и не глуши пока не ливанешь антигель и не заправиться до полного бака
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: indra

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
Возьми целофановый пакет, надень его на топливный фильтр, налей в пакет крутого кипятка и дай прогреться топливному фильтру. Потом заводи и не глуши пока не ливанешь антигель и не заправиться до полного бака
Все равно капот тоже примерз, не открыть )
Так что завтра эвакуатором с горы. (
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
Я вчера ехал в минус 30-32,двери тоже подмерзли
 

KZDEN

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Актау
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 2012г/в CLJA
Всем привет.
Застрял на горе, судя по всему залили летний дизель, а ночью было -18.
Под рукой ребята с газовой горелкой. Можно ли отогреть топливный фильтр или не стоит?
Вообще если солярка замерзла, отогревать фильтр смысла нет. Солярка также замерзла и в трубках от бака в двигатель, и в ТНВД и в форсунках, и в подающем насосе который в баке стоит. Когда у меня замерзла, отогревал все в комплексе, в том числе и солярку в баке Гудит насос в баке Тигуан 2.0 TDI.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вообще если солярка замерзла, отогревать фильтр смысла нет. Солярка также замерзла и в трубках от бака в двигатель, и в ТНВД и в форсунках, и в подающем насосе который в баке стоит. Когда у меня замерзла, отогревал все в комплексе, в том числе и солярку в баке Гудит насос в баке Тигуан 2.0 TDI.
Отогревают фильтр обычно потому что фильтрующий элемент весь забивается парафином. Тоесть солярка может быть вполне текучей, а фильтр уже не пропускает. Такой фильтр кстати лучше вообще заменить. Есть мнение что фильтрующий элемент может повреждаться во время того как топливный насос "просасывает" через него топливо.
 

KZDEN

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Актау
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 2012г/в CLJA
-xxx-, В моем случае, солярка замерзла именно в баке - парафином забит был памперс подающего насоса, и в трубках от бака до фильтра. В самом стакане фильтра и сам фильтр была еще текучая соляра, тоже самое было и в сепараторе, поэтому грел все, ну нет у меня теплого гаража. Фильтр поменять - доставка от 3 до 7 дней. Потом поменял фильтр и запасной теперь уже лежит.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
-xxx-, В моем случае, солярка замерзла именно в баке - парафином забит был памперс подающего насоса, и в трубках от бака до фильтра. В самом стакане фильтра и сам фильтр была еще текучая соляра, тоже самое было и в сепараторе, поэтому грел все, ну нет у меня теплого гаража. Фильтр поменять - доставка от 3 до 7 дней. Потом поменял фильтр и запасной теперь уже лежит.
Это вообще жёсткий сценарий...
Возможно стоит подогрев топливозабора соорудить? И топливные магистрали утеплить хотябы утеплителем для труб из строймага
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
дизель это в россии ЗЛО. у меня за 25 лет до тигуна был эдинственный дизель-прадо (брал в салоне\здал в трейд ин)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
дизель это в россии ЗЛО. у меня за 25 лет до тигуна был эдинственный дизель-прадо (брал в салоне\здал в трейд ин)
Я 10 лет отъездил без особых проблем. Хотя зимой конечно требует к себе внимания
 

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
Скорее всего был только фильтр. Я нашел гараж коммунальщиков рядом, дотащили. Там в +10 минут за 20-30 отогрелось и завелось.
Ну и на обратной дороге выяснил, что зимний в отдельных колонках на заправках, надо явно спрашивать откуда лить.
 
Последнее редактирование:

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
дизель это в россии ЗЛО. у меня за 25 лет до тигуна был эдинственный дизель-прадо (брал в салоне\здал в трейд ин)
В России может и зло, а вот для Сибири в самый раз))
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Скорее всего был только фильтр. Я нашел гараж коммунальщиков рядом, дотащили. Там в +10 минут за 20-30 отогрелось и завелось.
Ну и на обратной дороге выяснил, что зимний в отдельных колонках на заправках, надо явно спрашивать откуда лить.
Так вроде должно ценой отличаться зимнее от летнего. Поэтому если оплачивать зимнее, то летнее ни как из пистолета не польётся. Я про приличные заправки конечно.
 

KZDEN

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Актау
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 2012г/в CLJA
дизель это в россии ЗЛО. у меня за 25 лет до тигуна был эдинственный дизель-прадо (брал в салоне\здал в трейд ин)
Тут не соглашусь. Просто расход очень маленький, заправился еще летом и в зиму с половиной бака летней соляры пошел. Если в межсезонье за погодой следить то и не было бы проблем, в дальнейшем проблем и не было, самая низкая температура была -11, запускался с полпинка.
 
Сверху Снизу