Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW

kosira

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
58
Благодарности
24
Адрес
Страна родная
Автомобиль
Тигуан 2 рестайл,1.4 акп, статус+
MikhailMC, Еще раз прочитал свой договор на КАСКО в котором сказано, что расторжение договора согласно правил страхования ВСК, а в правилах сказано выплата согласно ст 958 ГК, вот заключительное положение статьи 958 ГК : " При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное." Думаю что при повторном обращении они сошлются на этот пункт так как у меня в договоре не каких условий кроме правил отправляющих к ст 958 не прописано, правда не понимаю что им мешало указать данную причину при отказе, а не ссылаться на ст 960 ГК
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, Еще раз прочитал свой договор на КАСКО в котором сказано, что расторжение договора согласно правил страхования ВСК, а в правилах сказано выплата согласно ст 958 ГК, вот заключительное положение статьи 958 ГК : " При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное." Думаю что при повторном обращении они сошлются на этот пункт так как у меня в договоре не каких условий кроме правил отправляющих к ст 958 не прописано, правда не понимаю что им мешало указать данную причину при отказе, а не ссылаться на ст 960 ГК

Как знаете) Это был не мой ответ, а сотрудника ЦОК ВСК.
 

Strannic

Новичок
Регистрация
27 Май 2013
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, 150ps
Добрый день. Вопрос по страховому случаю.
Я потерпевший (ск - ингострах). У виновника - ВСК. Так как авто на гарантии (но возраст более 2 лет) я выбрал направление на ремонт к ОД (major). После всех согласований ОД с СК, ОД просит доплату, согласно соглашению о проведении ремонта:
"Потерпевший дает согласие на использование в процессе ремонта запасных частей, выпускаемых заводом-изготовителем автомобиля или имеющим его торговую марку, а также осуществление доплаты за счет собственных средств разницы между стоимостью таких деталей и стоимостью, установленной в соответствии с "Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства", утвержденного Положением Банка России от. 19.09.2014 номер 432-П, в размере ... рублей."
Вопрос - это вообще правомерно и как можно возместить сумму этой доплаты со страховой?
Спасибо.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Strannic, напишите нам на почту номер выплатного дела. Посмотрим, что там происходит и подключимся.
 

Strannic

Новичок
Регистрация
27 Май 2013
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan, 150ps
Спасибо, направил..
 

Сергей Д

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II 2,0 TSI
Здравствуйте!
Прошу дать разъяснения по поводу выплаты по УТС. Исходные данные :Тигуан2 2017 г.в. до н.в. в ДТП не попадал и с рождения застрахован в Альфастраховании ОСАГО+КАСКО ( в последние два года по программе " Каско за десятку"). На днях попал в 1-е ДТП (потерпевший) страховая направляет на ремонт к дилеру по КАСКО, я согласен, а как мне быть с выплатой по УТС? Говорят обращаться по ОСАГО после выполнения ремонта? Как правильно действовать?
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
на бампере, прям под фарой 2 царапины, глубокие. Это в какую примерно стоимость оценивается?
КАСКО с франшизой 15тыс, поэтому и вопрос - это как обычно "ремонтируется" - частичная окраска или полностью весь бампер?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Здравствуйте!
Прошу дать разъяснения по поводу выплаты по УТС. Исходные данные :Тигуан2 2017 г.в. до н.в. в ДТП не попадал и с рождения застрахован в Альфастраховании ОСАГО+КАСКО ( в последние два года по программе " Каско за десятку"). На днях попал в 1-е ДТП (потерпевший) страховая направляет на ремонт к дилеру по КАСКО, я согласен, а как мне быть с выплатой по УТС? Говорят обращаться по ОСАГО после выполнения ремонта? Как правильно действовать?

Всё правильно сказали.
Заказать экспертизу и далее обратиться за компенсацией по ОСАГО по УТС. Сразу замечу, что потом сложно будет застраховать данное авто по разумному тарифу.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
на бампере, прям под фарой 2 царапины, глубокие. Это в какую примерно стоимость оценивается?
КАСКО с франшизой 15тыс, поэтому и вопрос - это как обычно "ремонтируется" - частичная окраска или полностью весь бампер?

Если авто на гарантии, то замена на СТОА официального дилера. По остальным случаям дилерские СТОА могут ремонтировать.
 

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
Подскажите, возможно ли увеличить страховую сумму в действующем договоре КАСКО? Кто-то сталкивался с этим?
Просто покупал я за 2млн (допустим), а сейчас уже было несколько официальных подорожаний и из-за ситуации в стране она уже стоит 2.5млн (тоже допустим). Застрахована машина была при покупке на 2млн. Если что-то с ней сейчас случится (тотал, угол) мне естественно выплатят только 2млн. Хотел как бы обезопасить себя

и еще вопрос на следующий год когда я буду страховаться, страховая сумма как будет определятся? по рыночной цене аналогичных машин?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Подскажите, возможно ли увеличить страховую сумму в действующем договоре КАСКО? Кто-то сталкивался с этим?
Просто покупал я за 2млн (допустим), а сейчас уже было несколько официальных подорожаний и из-за ситуации в стране она уже стоит 2.5млн (тоже допустим). Застрахована машина была при покупке на 2млн. Если что-то с ней сейчас случится (тотал, угол) мне естественно выплатят только 2млн. Хотел как бы обезопасить себя

и еще вопрос на следующий год когда я буду страховаться, страховая сумма как будет определятся? по рыночной цене аналогичных машин?

1. Да. Это возможно, если рыночная стоимость ТС позволяет это сделать. Напомню, рыночная стоимость не всегда может совпадать с текущей ситуацией в отношении конкретных автомобилей;
2. напишите СК, где у Вас автоКАСКО, марку/модель авто, год выпуска, мощность, пробег, дату начала эксплуатации. Подскажу, в какой о каких суммах можно говорить со страховщиком.
3. в следующем году: при заключении договора автоКАСКО любой порядочный агент/брокер делает оценку с учетом информации из инженерного управления по оценочной стоимости ТС. Далее обсуждаются условия самого договора КАСКО с учетом конкретной СК (если положения, по которым на договор могут применяться более дешевые цены) и т.д.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zds

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
2. напишите СК, где у Вас автоКАСКО, марку/модель авто, год выпуска, мощность, пробег, дату начала эксплуатации. Подскажу, в какой о каких суммах можно говорить со страховщиком.
Ингосстрах, Tiguan Exclusive 2021 TSI 4MOTION 150 л.с. 6-AКП Белый IQ.Drive Панорама Кожа, пробег 5900км, дата покупки\оформления КАСКО 22.09.2021
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
1646465790602.png
по запросу пользователя @zds
От комплектации Exclusive "+/-" 15% в среднем по рынку.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zds

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
@MikhailMC,я правильно понял, что это максимальная страховая сумма, на которую можно рассчитывать? и на большую мне просто откажут? у меня сейчас на большую сумму застрахован. эти цены вообще не имеют ни чего общего с рынком сейчас. вчера вышел новый прайс, моя комплектация стоит 3848. И это без учета наценок дилеров. Есть шанс что через какое-то время эти данные будут пересмотрены в страховой (с учетом хотя бы нового прайса)?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
@MikhailMC,я правильно понял, что это максимальная страховая сумма, на которую можно рассчитывать? и на большую мне просто откажут? у меня сейчас на большую сумму застрахован. эти цены вообще не имеют ни чего общего с рынком сейчас. вчера вышел новый прайс, моя комплектация стоит 3848. И это без учета наценок дилеров. Есть шанс что через какое-то время эти данные будут пересмотрены в страховой (с учетом хотя бы нового прайса)?

Это оценка авто в рядке СК по конкретному авто. Обращаю внимание, что у Вас сейчас есть действующая сделка по КАСКО, где страховая сумма (страховая стоимость) указана в соответствии с ДКП (договор купли-продажи). При страховании нового автомобиля в большей части принимается на страхование страховая сумма, равной стоимости ТС по ДКП.
ТС - транспортное средство.
В данном случае я лишь показал оценку инженерного управления ряда страховщиком по конкретному авто в конкретной комплектации.

Сейчас есть нарушение понимания со стороны автолюбителей реальной рыночной стоимости ТС.
При этом страховщики стараются ряд в 2-3 дня обновлять оценку стоимости, внося минимальные и максимальные значения стоимости ТС.
Пример, пока мы с Вами общаемся - Ингосстрах увеличил максимальной значение от средней цены на 25%.
 

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
374
Благодарности
208
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
Сейчас есть нарушение понимания со стороны автолюбителей реальной рыночной стоимости ТС.

А как ее определить в текущих реалиях? R-line 180 л.с. 21 г.в. пробег 13к - какую сумму указывать в каско? Можно ли как-то застраховаться от дальнейшего роста цен?
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,115
Благодарности
300
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Приветствую.
Подскажите имеет ли сейчас вообще смысл страховать авто по КАСКО?
запчастей у дилеров будет всё меньше, сроки ремонта будут всё больше.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Приветствую.
Подскажите имеет ли сейчас вообще смысл страховать авто по КАСКО?
запчастей у дилеров будет всё меньше, сроки ремонта будут всё больше.

Да, смысл в страховании есть всегда.
Страховщики нашли общий язык быстрее и проще.
 
Сверху Снизу