Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Коротко о том, что же такое франшиза в КАСКО?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Друзья, одноклубники!

Давно надо было сделать, но всё руки не доходили.
Записали инструкцию-памятку, что нужно делать при ДТП и закинули к себе на канал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Muzzy

Новичок
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Track & Field "Night Blue"
Всем добрый день!
В феврале было ДТП, я пострадавший, сейчас получил направление на ремонт от страховой по ОСАГО. Я было обрадовался, но тут один товарищ меня огорошил, сказал, что типа готовься еще заплатить столько же, сколько страховая насчитала... У меня на руках калькуляция и направление. В калькуляции такие строчки:
1685458738091.png
В направлении вот так:
1685458790917.png
Следовательно, я должен буду оплатить разницу с учетом износа? или нет? Я просто не очень понимаю, зачем считается износ в практическом смысле для меня, как это на меня повлияет? Буду очень благодарен за ответы!
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Всем добрый день!
В феврале было ДТП, я пострадавший, сейчас получил направление на ремонт от страховой по ОСАГО. Я было обрадовался, но тут один товарищ меня огорошил, сказал, что типа готовься еще заплатить столько же, сколько страховая насчитала... У меня на руках калькуляция и направление. В калькуляции такие строчки:
Посмотреть вложение 147271
В направлении вот так:
Посмотреть вложение 147272
Следовательно, я должен буду оплатить разницу с учетом износа? или нет? Я просто не очень понимаю, зачем считается износ в практическом смысле для меня, как это на меня повлияет? Буду очень благодарен за ответы!
Пока ощущение, что страховая компания выдала заключение на 161 тыс. руб., (выплата по единой методике ЦБ РФ, а значит учла износ), а вот сервис решил Вас обмануть и посчитали с доплатой от Вас в размере: 46 906,15 руб.
 

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
226
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
Всем доброго дня! Попытался я сколы на двери отремонтировать по КАСКО. Страхуюсь в ВСК. Заявил страховой случай, со справкой из ментовки. Отказали, ссылаясь на пункт правил по страхованию, на которые в договоре была только ссылка. Типа ВСК сколы не делает. Будьте внимательны.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Всем доброго дня! Попытался я сколы на двери отремонтировать по КАСКО. Страхуюсь в ВСК. Заявил страховой случай, со справкой из ментовки. Отказали, ссылаясь на пункт правил по страхованию, на которые в договоре была только ссылка. Типа ВСК сколы не делает. Будьте внимательны.
Друзья, чтобы "страховой случай" не превратился в отказ, нужно:
1. понять, что же такой страховой случай?
- а это совершившееся событие по автоКАСКО, с наступлением которого возникает обязанность страховой компании ВСК произвести страховую выплату.
2. "справка из ментовки", почему она нужна? - т.е. без справок по ВСК можно заявлять только обращения по стеклянным элементам в КАСКО. В данном случае автор Robotopotun внимательно ознакомился с Правилами и содержанием КАСКО. Урегулирование без справок из компетентных органов по подобным дефеклам - исключены. Потому речь видимо шла о справке или от участкового или от сотрудников ГИБДД.
Чтобы точно понимать, к кому нужно было обращаться, то:
а) ДТП (выброс щебня из-под колес впередиедущего авто и т.д.), где в результате образуется на застрахованном авто повреждения - обращаемся в ГИБДД;
б) негодяи во дворе дома закидали авто камнями и т.д. - обращаемся к участковому.

Рекомендую подписаться на мой канал "Будни страховщика", где я детально объясняю подобные нюансы.
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
251
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
Здравствуйте! Ситуация такая.
Помыл авто и обнаружил что вся задняя дверь покрыта какими-то пятнами непонятного происхождения.
Естественно когда и как они там оказались я тоже не знаю.
Можете пожалуйста обрисовать подагово мои действия перед обращением в страховую компанию. Имеется полис Каско.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Здравствуйте! Ситуация такая.
Помыл авто и обнаружил что вся задняя дверь покрыта какими-то пятнами непонятного происхождения.
Естественно когда и как они там оказались я тоже не знаю.
Можете пожалуйста обрисовать подагово мои действия перед обращением в страховую компанию. Имеется полис Каско.
Согласно вашему КАСКО повреждения в виде: "пятна непонятного происхождения" - является страховым случаем?
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
251
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
Согласно вашему КАСКО повреждения в виде: "пятна непонятного происхождения" - является страховым случаем?
Мне обратиться в страховую и по идее они мне объяснят что делать?
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
251
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Согласно вашему КАСКО повреждения в виде: "пятна непонятного происхождения" - является страховым случаем?
Конечно является. ))))
А также повышенный износ шин, тоже страховой случай )))
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
251
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
226
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
вполне вероятно, что откажут. Мне на сколы отказали. Лакокрасочное не включено в договор. ВСК
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Мне обратиться в страховую и по идее они мне объяснят что делать?
1. открыть Правила страхования по КАСКО
2. найти пункт про страховой случай и далее уже сможете понять, можно ли такое урегулировать в рамках договора КАСКО или нет. Я бы отказал, т.к. не помню условий ни по одной из известной мне страховой компании, кто бы такой момент урегулировал.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
вполне вероятно, что откажут. Мне на сколы отказали. Лакокрасочное не включено в договор. ВСК
100% откажут, если всё так, как заявляет одноклубник про пятна.
Сколы - аналогично. В рамках КАСКО под сколами понимается "точечное повреждение лакокрасочного покрытия" и это признается износом, т.е. отказ в выплате страхового возмещения.
При этом есть выброс щебня, противоправные действия третьих лиц и т.д, где страховщики платят.
 
Сверху Снизу