Стук из области пластиковой крышки цепи

HumanX

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Exclusive 2.0 TSI АКПП 2020
Доброго времени суток читающим!

Купил недавно (2 недели) Тигу, я второй хозяин. Машина по ПТС 04.2012. Пробег 42000. Я проехал около 500 км.
Стал замечать, характерный дизельный призвук в работе двигателя, когда он полностью прогрет, т.е. температура масла от 90 гр. При прогреве звука этого нет! Звук ТНВД и форсунок знаю, не предлагать. :) Странный призвук идет со стороны пластиковой крышки цепи ГРМ.
Курил форум и интернет. Очень похоже на фазовращатель, но цепь тоже не исключаю.
Нашел один-в-один похожий звук движка, только 1.8 TSI. Лучше слушать в наушниках, в них очень четко прослушивается посторонний (потусторонний!?) призвук:
http://m.youtube.com/watch?v=iTi_SfhpfNA

Что подскажете? Как правильно общаться с дилером с точки зрения гарантийных разбирательств? Думается мне, что дилерами посторонние звуки не слышимы. Ошибок нет, все работает - какие к нам вопросы?

Буду благодарен за мнения и советы!
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
У меня примерно с 80-90 тысяч тоже слышен характерный "дизельный" призвук в работе движка и именно из области цепи ГРМ. Цепь поменял, всё остальное там в совершенно нормальном состоянии. Делаем вывод - так и должно быть с возрастом машины)) ИМХО. Хотя иногда бесит..)) ....и по молодости такого не было точно.
Дилер пошлёт с сад(.
 

HumanX

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Exclusive 2.0 TSI АКПП 2020
У меня примерно с 80-90 тысяч тоже слышен характерный "дизельный" призвук в работе движка и именно из области цепи ГРМ. Цепь поменял, всё остальное там в совершенно нормальном состоянии. Делаем вывод - так и должно быть с возрастом машины)) ИМХО. Хотя иногда бесит..)) ....и по молодости такого не было точно.
Дилер пошлёт с сад(.

Т.е. после замены цепи звук не пропал? А также, только на горячую?
Нашел как люфтит муфта. Может от нее такое?
http://m.youtube.com/watch?v=8PYR9PWKW-A
 

arknn

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
499
Благодарности
134
Адрес
Нижний Новгород
Со своей стороны могу подтвердить, что такой звук тоже есть, с заменой цепи не пропал. Вообще, из опыта владения многими авто пришел к выводу, что любой двигатель со временем обрастает множеством посторонних звуков. Проконтролировать все эти звуки с целью устранения практически невозможно. Иначе просто придется только ими и заниматься, не эксплуатируя авто совсем.
Когда меняли цепь, тоже проверил этот люфт, есть, немного меньше чем на видео, о чем говорил в профильной теме.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
HumanX, Скорее всего. Из этой же серии, например давно ещё заметил, что если покрутить вал в халдекс за демпфер, то тоже будет хорошо ощущаться образовавшийся люфт шестерёнок. Сновья этого люфта практически не было.
Шестерни всё таки снашиваются тоже.
 

HumanX

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Exclusive 2.0 TSI АКПП 2020
HumanX, Скорее всего. Из этой же серии, например давно ещё заметил, что если покрутить вал в халдекс за демпфер, то тоже будет хорошо ощущаться образовавшийся люфт шестерёнок. Сновья этого люфта практически не было.
Шестерни всё таки снашиваются тоже.

Буду тогда потихоньку себя успокаивать.. хе-хе :rolleyes:
Но к дилеру записался! :D После праздников пусть посмотрят что к чему. Я этот звук даже в машине на холостых и при разгоне могу отличить от нормального звука двигателя.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Я вообще заметил что TSI очень громкий движок. Тоже есть похожий звук, в той же части. Не очень громкий но явный. Из салона не слышен. На цепь не похож.
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
Пробег 24000 мне тоже кажется что работает как дизель. Где-то читал что этот дизельный звук работы характерен для TSI.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Буду тогда потихоньку себя успокаивать.. хе-хе :rolleyes:
Но к дилеру записался! :D После праздников пусть посмотрят что к чему. Я этот звук даже в машине на холостых и при разгоне могу отличить от нормального звука двигателя.
После замены цепи некоторое заметное рычание на разгоне пропало, а на горячих холостых стучит так же как и у тебя. Я забил.)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Уважаемый Сусликрус мне вот что ответил по поводу "дизельного" звука:

........
Дизельный звук...попробуйте отключить разъем клапана сброса избыточного давления на корпусе ТНВД. Насос начнёт работать в холостую. Лишние шумы должны пропасть.

........

Мне кто нибудь разжуёт что он имел в виду? ))))))
 

HumanX

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Exclusive 2.0 TSI АКПП 2020
Уважаемый Сусликрус мне вот что ответил по поводу "дизельного" звука:

........
Дизельный звук...попробуйте отключить разъем клапана сброса избыточного давления на корпусе ТНВД. Насос начнёт работать в холостую. Лишние шумы должны пропасть.

........

Мне кто нибудь разжуёт что он имел в виду? ))))))

+1
Про клапан более-менее понятно, но что за насос и какая связь? :eek:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
В след. письме он мне разъяснил, что имел в виду диагностику шумов системы подачи топлива. Типа отключив клапан мы практически отключаем ТНВД и топливо подаётся исключительно за счёт насоса в баке. ???? Ну в общем опять вопросов больше))))
Пишу ему дальше)
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Принимайте в дизельную компанию владельцев тси, пробег 59 тыщ, только прошел то4, через неделю запланирована замена цепи :) похоже я все делаю правильно :)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Принимайте в дизельную компанию владельцев тси, пробег 59 тыщ, только прошел то4, через неделю запланирована замена цепи :) похоже я все делаю правильно :)
Среди нас есть Ди-Джеи? ИМХО пора написать чумовой микс из звуков двигателя TSI:)
 

ArturSan

Новичок
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSi
Аналогичная проблема наблюдается и у меня. "Дизельный" звук и на прогреве, и при рабочей температуре. ( субъективно - звук "мертвого" компенсатора). Пробег смешной - 4 000 км - а уже косяки наружу просятся((
Завтра еду к ОД с этой проблемой. Посмотрим что скажут конечно, но с их политикой скорее всего попытаются развернуть обратно .
После отпишусь:) Будем ждать что автору скажут, ведь симптомы похожи)
 

HumanX

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Exclusive 2.0 TSI АКПП 2020
Аналогичная проблема наблюдается и у меня. "Дизельный" звук и на прогреве, и при рабочей температуре. ( субъективно - звук "мертвого" компенсатора). Пробег смешной - 4 000 км - а уже косяки наружу просятся((
Завтра еду к ОД с этой проблемой. Посмотрим что скажут конечно, но с их политикой скорее всего попытаются развернуть обратно .
После отпишусь:) Будем ждать что автору скажут, ведь симптомы похожи)

У меня только на прогретом движке слышно. При прогреве просто звук насоса и форсунок прямого впрыска. Записан к дилеру на 8-е. Отпишусь насчет того, какие они там "слушатели"! :confused:
 

ArturSan

Новичок
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSi
У меня на прогретом звук более отделим, так скажем) Я на всякий случай договорился о встрече с мотористом, который всю жизнь Вагами занимается. Будет интересно услышать 2 мнения;) Правда встреча с ним чуть позже
 

ArturSan

Новичок
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSi
Был я у ОД. "Дизельность" в работе и характерный стук мне диагностировали даже не послушав мотор:) "Ну они все так работают"- примерно такой ответ ждал меня. Объяснить что именно издает такой звук- не смогли. Но мы взяли ключи от двух новых машин, завели, прогрели и послушали - звуки практически одинаковые. Так что в своем случае я успокоился и проблему снял)
 

igoigo

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
29
Благодарности
2
У меня тотже звук. Причём слышно из салона под сброс оборотов. Также отчетливо слышно при запуске только горячего двигателя когда падают обороты. После замены цепи звук остался. Давление масла в норме 1,7 на холостых на горячую. Вроде у васи есть тест фазовращателя, как подскажите
 

HumanX

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Exclusive 2.0 TSI АКПП 2020
У меня только на прогретом движке слышно. При прогреве просто звук насоса и форсунок прямого впрыска. Записан к дилеру на 8-е. Отпишусь насчет того, какие они там "слушатели"! :confused:

Как и следовало было ожидать, дилер после проверки звуков двигателя (мастер приемщик сказал, что есть такая диагностика :confused:), что посторонних звуков не обнаружено. Взяли за это 300 р.
Специально проехался с манагером про продажам на тест-драйвовском Тиге, чтобы его прогреть. После открыл капот и послушал. Характерный звук есть, но как бы приглушеннее, благороднее что-ли...

Вообщем, забил, стараюсь не обращать внимание!

Кстати, обнаружил, что оплавилась защитная резинка (такая с ребрами), которая надета на трос селектора АКПП, в месте над гофрой выпускного коллектора. Эта резинка предохраняет от перетирания о теплоэкран, на котором лежит этот тросик. Указал на это дилеру при обращении. В итоге, по их словам, крепление выпускной трубы было смещено наверх, якобы от удара. Исправили... за 200 или 300 р. :rolleyes: Кто знаком с конструкцией этого крепления? Действительно ли, возможно смещение крепления?
 
Сверху Снизу