Стуки и шуршания в работе коробки DQ500

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Машина последних дней 2018 г.в., ездит с мая 2019 г., 180 л.с., бряканья коробки с первых дней, зимой нет, летом есть, сейчас пробег 25 ткм звуки все те же, кажется даже, что проявляются чаще, исходя из тонн прочитанной информации думаю на маховик. Дилер не посчитал это проблемой, интересно, кстати, будет обратить их внимание на это сейчас, когда гарантия закончилась :)
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
317
Благодарности
138
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
У меня такая же ситуация: пробег 78к, на первых трех передачах в районе 1500-2000 оборотов появляются странные звуки при нажатии и отпускании педали газа. Обычно такое проявляется в пробках, по трассе всё как часы. Непонятные звуки были с момента покупки, но, видимо, под конец гарантии стал мнительнее и чаще обращать внимание на это.
Авто ещё на гарантии, обращался к дилеру, сказали, что это такая работа маховика и не стоит переживать.
Обсудил диагностику коробки, сказали, что если снимут и там всё ок, то придётся заплатить за диагностику, а если нет, то авто будет стоять со снятой коробкой у дилера пока не приедет новая в рамках гарантии. Учитывая, какая сейчас ситуация в мире, можно надолго остаться без колес.
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Поделюсь своим опытом по DSG в этом вопросе. У меня их было три, а четвертая - в эксплуатации сейчас.
Если с самого начала этих звуков от маховика (или сцепления) нет, а со временем появляются - то можно попробовать сделать адаптацию. Она есть какая-то автоматическая, но как она работает, и работает ли - не понятно. Сделать ее можно у официалов или в фирмах, которые специализируются на DSG.
А вот если звуки были сразу, с первого километра - тут скорее надо привыкнуть к ним. Всё исправно. Просто такой маховик, с шуршанием, с блямканьем. Но и в данном случае я попробовал бы адаптацию! Без особой надежды. Как бы "а вдруг!". (В этом случае надежда лишь на то, что ее на заводе сделали с отклонением в технологии). Но 90% если маховик "звучный" - то он так и останется таким. При этом он - исправен! Вариант при этом какой.... Если собираетесь катать машину долго - однажды придет конец сцеплению - вот тогда и поменять в раз и сцепление и маховик.
Да, и надеяться на бесплатное устранение звука по гарантии - не стОит! Это однозначно НЕ гарантия (по мнению производителя). Всё исправно.
 
Последнее редактирование:

Ivan_K

Новичок
Регистрация
12 Сен 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan R-line 220 л.с. + IQ Drive
Всем привет! Тигуан 21 года с мотором 220 л.с., пробег 7000, появились странные “бряки” при движении в пробке на первых трех передачах в моменты переключения как вверх, так и вниз, реже просто в движении на 1-2 передаче и остановке.
Почитав множество веток на разных ресурсах, понял что есть тихие экземпляры с большими пробегами, а значит в чем то конструктивно есть разница. Кому-нибудь удалось победить эти лязги бряки? Ссылку на видео приложил.
upd: Шуршание на 2 передача тоже присутствует в пробках, но если разгонятся равномерно с 1 по 4 и далее, то шуршания нет.
Tiguan
Посетил ОД на предмет этих звуков, посмотрели - говорят все исправно, ошибок нет. Настоял что бы в заказ наряде было указано, что представленные звуки зафиксированы и не являются неисправностью (что было документальное подтверждение на всякий случай), в итоге пошли записывать на видео и отправлять в представительство, в результате ответ пришел что является нормой. О природе этих звуков внятного ничего не услышал, на коммерческой основе даже не возьмутся устранять?. Ну и слышал фоном разговор мастеров, из Германии поставок запчастей нет и не предвидится.



Менять маховик, опору с мыслью «а вдруг поможет», не охото с текущей стоимостью запчастей.



P.s. Предлагали аннулировать заказ наряд и нечего не платить после ответа представительства, что очень странно в случае когда ОД и представительство посчитали данный звук нормой, а случай не гарантийным. Если хочу бумажку, то придется оплатить диагностику… В итоге оплатил.
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Когда занимался плотно этим вопросом, дошел даже до юристов, кто занимался в суде этим вопросом с клиентом.
Они ему и видео записали, и все документы составили, и в суд подали. В итоге - отклонили иск.
Основание: шум и звук не влияет на безопасность и не ухудшает технических характеристик автомобиля. Раньше эта фраза была в сервисной книжке даже прописана.
Но по своей машине скажу: звук этот, кроме как на нервную систему владельца, никакой неисправности не обозначает. Машина как в первый день, так и через три года ездила - одинаково. 60 тыс.км. Потом была продана. Но думаю, что и сейчас ездит как раньше.
Это не неисправность. А какая-то деталь (скорее всего маховик) в таком исполнении. Шумный, зараза. Но исправный.
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
И шум усиливается при плавном повороте влево? На круговых перекрестках, на радиусных таких поворотах влево когда равномерно едешь - хорошо слышно. Так? Когда машину постоянно так центробежной силой тянет вправо.
 

aristov

Новичок
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus
Nik_NN, не уверен что звук тот же, но при крутом левом повороте шум усиливается. Намекаете на опору коробки?

По моим наблюдениям, звук иногда почти полностью пропадает. Связываю это с разным алгоритмом работы коробки, который зависит от температуры, либо от адаптации к стилю вождения, либо хз от чего. Под алгоритмом имею ввиду степень торможения двигателем и скорость переключения передач. В связи с этим подумываю о прошивке коробки, только гарантию жалко.
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Не могу сказать, что именно издает такой звук. Может грузы в маховике. Может пакет сцеплений Не знаю.
Теперь, эксплуатируя другую уже машину (2021 г.в.), замечаю, что звук этот тоже есть!! И тоже в левом повороте. Но он возникает кратковременно (!!), и пропадает. По-моему всё же пропадает при переключении передачи.
То есть заходим в левый поворот, слышим звук.... Нажимаем на газ... Происходит переключение на передачу вниз. И пропадает шум.
(а значит он может быть связан как с маховиком, так и со сцеплением).

Опору коробки я менял. Звук стал другим. Но не исчез. Просто тональность его стала другой из-за другой опоры.

Зимой звука этого было меньше. Вообще когда машина холодная - звуков этих почти и не было. А как прогревались все механизмы и смазка - начинались. То есть летом это вообще был "оркестр" на колёсах.
Думаю, что если бы я не поменял машину - то обязательно поехал бы на адаптацию. Или перепрошивку (при этом адаптация тоже делается).
Я могу ошибаться, но мне кажется звук этот (сухое шуршание именно) происходит из-за какого-то зазора, как будто не плотно сжаты диски в сцеплении. Ведь и машина начинает туповато себя вести когда "звучит". Повторюсь, что это только мое личное мнение. Ничем не подкрепленное.
Поэтому считаю, возможно, проблему эту решит перепрошивка или просто переадаптация.
А гарантия.... Ну не знаю.... А она есть сейчас на такой узел как коробка? Где сервис будет брать мехатроник например?
Ну или пока гарантия - сделать только адаптацию у официалов? А после 2-2,5 лет - и перепрошивку у НЕофициалов....
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
2 я машина в семье Q5, вроде тот же ДСГ, но почему то полная тишина. Тигуан 4й год шуршит, особенно при повороте влево ?.
Тоже суетился на первом ТО, записали все шуршания, датчики и самописец прикрепляли. Вывод: все у тебя хорошо Дарагой?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Nik_NN

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
2 я машина в семье Q5, вроде тот же ДСГ, но почему то полная тишина. Тигуан 4й год шуршит, особенно при повороте влево ?.
Тоже суетился на первом ТО, записали все шуршания, датчики и самописец прикрепляли. Вывод: все у тебя хорошо Дарагой?
Замена масла на 60 тысячах ничего не изменила. Масло без стружки , в меру темное. Новое залил оригинал. Разницы не почувствовал.
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Значит так и есть: это маховик такой. Шумный. А Тигуан у Вас какого года? Мой 2018-го был выпуска. Тоже 3 года шумел. Потом продан был.
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Значит так и есть: это маховик такой. Шумный. А Тигуан у Вас какого года? Мой 2018-го был выпуска. Тоже 3 года шумел. Потом продан был.
2018, Сентябрь. Дизеляка.
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Кстати, вспомнил! Я ж тоже менял масло в коробке. На 45 тысячах. И тоже звук никуда не ушел.

Сейчас (уже на новом Тиге '21г.в.) я наблюдаю. Звук тоже есть. И тоже в основном в левом повороте.
Но он возникает когда двигателю уже сложновато тянуть на том уровне газа, на низких оборотах. То есть появляется он в левом повороте в гору.
И как только наращиваешь обороты - тут же пропадает. Или перебрасывает передачу на одну вниз - обороты естественно тут же подлетают - и тоже исчезает шуршание.

А вот почему этого не происходит на некоторых машинах - не понятно. Вот такая значит была конструкция маховика тогда?
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
У меня летом клацает с новья, когда педалью газа "играешь" на низких скоростях, на прямой, в поворотах, в горку, под горку, ни от чего не зависит. Есть ощущение, что стихает, когда коробка прогреется.
 

Евгений 1980

Новичок
Регистрация
15 Апр 2021
Сообщения
10
Благодарности
1
Автомобиль
Тигуан
Наблюдаю за "воем" Своего Тигуана 2.0 2021, пробег на данный момент 30 тыс. Вой на холодную на скоростях 18-19 км/ч(после 19км/ч вой не слышен) ни куда не исчез, как тролейбус, на горячую звук еле еле заметен, не напрягает. Но что заметил, когда переводишь селектор КПП в ручной режим, о чудо! Вой сразу исчезает. Это что может быть? И как это связано с воем? Вал, шестерёнки, подшипники, клапан, холодное масло? Что это?
Так по утрам и езжу, в автоматическом режиме до 2й передачи, далее включаю ручной режим и еду в нём пока не прогреется КПП. Либо сразу скорость выше 20 км/ч, чтобы "проскочить" этот вой.
В остальном работа КПП идеальна, ни щелчком, ни пинком, при затяжном левом повороте на скорости ни каких звуком нет.
 
Сверху Снизу