Свечи зажигания - при каких пробегах менять?

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Прошу высказаться людей по поводу замены свечей зажигания.
Дилер рекомендует и настаивает на замене на 30 тыс. км. У меня мнение - что это мало (точнее рано на таком пробеге менять) для свечей, я бы лично увеличил пробег до 50 тыс.км.
У кого другое мнение или согласие с дилером?
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Вот, ссылка на статью про свечи...

https://www.drive2.ru/b/977091/

я думаю, достаточно правильно все написано. Конечно, если есть возможность (финансовая), то не только свечи лучше менять "заранее", пока еще не вышли из строя! :). Но не факт, что новые свечи будут лучше по качеству!... Поэтому, как минимум, советую "старые" свечи не выбрасывать, а оставить на всякий случай!... Кстати, выходят из строя не все свечи сразу, а одна! (вот и пригодится "старая", но годная!).
Поэтому до 50 000 полагаю менять не стОит! На предыдущей машине прошли 70 000 без проблем!
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Я на прошлом Тигуане сменил свечи на 80 тыс.км и то только по тому что - "просто сменил" видимой необходимости не видел.
И я очень не понимаю зачем "Платиновые" ( а ведь у нам именно платиновые стоят?) менять на каждых 30 тыс.км?
Можно на "крайняк" купить комплект новых Оригинальных свечей и возить их с собой, что бы при необходимости заменить. Ну и ключ конечно для них если сам менять соберусь. А на 80 тыс.км. можно и заменить.

Жду следующих мнений....
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Меняю как рекомендует производитель, через 30 тысяч
 

Dimon18

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
80
Благодарности
25
Адрес
Ижевск
Автомобиль
TIGUAN2 Sportline 220
Можно на "крайняк" купить комплект новых Оригинальных свечей и возить их с собой, что бы при необходимости заменить.
От состояния свечей зажигания сильно зависит работоспособность катушек зажигания. Сэкономить на свечах но убить катушку, сомнительная экономия.
Расход топлива, холодный запуск и т.д., всё это критично к состоянию свечей.
 

Dryuny

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
527
Благодарности
74
Адрес
Черноземье
Автомобиль
БЭлИй, БЭлИй Тиг!
менял на 40 ( были проблемы с ХХ поменял свечи и лямда зонд, но причина оказалась в лукойле(((). Сейчас пробег 135, думаю сменить, хотя проблем нет, тьфу тьфу тьфу!
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Я вообще согласен с тем что - менять свечи по необходимости - а не по пробегу
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Я вообще согласен с тем что - менять свечи по необходимости - а не по пробегу
тогда вот вопрос, почему рекомендует производитель через 30 менять? могли написать на весь срок службы
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Arkady,
Нееее главное по поводу Масла все в один голос Кричат - 15 тыс.км - это очень много и давайте менять в 7.5
А как до свечей так не дилер прав не будет он советывать не верное решение - что ж вы на 30 соглашаетесь????? - давай в 15 менять!!!

Я за рулём уже более 20 лет и машин сменил много - и по поводу свечей могу сказать одно - "работают" не трогай. В любой мороз машину заводят, двигатель не троит = не нужно их менять. Максимум раз в 15 тыс.км - выкрутил (сам или при ТО что бы сервисмэны сами выкрутили и каждую тебе показали) посмотрел состояние и если всё устраивает, свечи целые - Закрутил обратно.
Сразу скажу ИМХО.
И ещё есть у меня суеверие или убеждение, что родные детали, с завода ходят на много лучшее и дольше чем уже пришли на их место.
 

Dimon18

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
80
Благодарности
25
Адрес
Ижевск
Автомобиль
TIGUAN2 Sportline 220
kashtan,
Ну, тогда хотя бы зазор электродов подкорректировать, уменьшить на 30 тыщах.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Купил комплект, думал поменять на 30000 км (сейчас 27000 км). Теперь думаю точно поменяю на 30000. Кашу маслом не испортишь. Люблю давить на педаль не задумываясь. Масло раз в 7500 км меняю, бензин 98 онли.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
kashtan, иногда снимая катушки рвутся наконечники, а если на сервисе, тогда что смотреть, что менять, сумма за работу одинаковая
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
kashtan, иногда снимая катушки рвутся наконечники, а если на сервисе, тогда что смотреть, что менять, сумма за работу одинаковая

Свечи у дилера стоят - 4000 т.р. в инете можно найди за 800 рэ за свечу.
Как бы не лишние деньги за то что и менять то не надо.
Или я не прав?
 

Микеле

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
195
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG6 2014мг (150) и Tiguan 2,0TSI 2012мг (170)
коллеги, вы что-то на второй круг пошли. не думаю, что сильно свечи отличаются от Тиг1. пока ничего концептуально нового не изобрели.
тему обсуждали очень детально (я выкладывал фото 60тыс пробега):
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5688&highlight=%EC%E8%EA%E5%EB%E5&page=26
страницей раньше были фото 30 тыс пробега на Лукойле! похоже главное качество бензина.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Arkady,
Нееее главное по поводу Масла все в один голос Кричат - 15 тыс.км - это очень много и давайте менять в 7.5
А как до свечей так не дилер прав не будет он советывать не верное решение - что ж вы на 30 соглашаетесь????? - давай в 15 менять!!!

Я за рулём уже более 20 лет и машин сменил много - и по поводу свечей могу сказать одно - "работают" не трогай. В любой мороз машину заводят, двигатель не троит = не нужно их менять. Максимум раз в 15 тыс.км - выкрутил (сам или при ТО что бы сервисмэны сами выкрутили и каждую тебе показали) посмотрел состояние и если всё устраивает, свечи целые - Закрутил обратно.
Сразу скажу ИМХО.
И ещё есть у меня суеверие или убеждение, что родные детали, с завода ходят на много лучшее и дольше чем уже пришли на их место.


Просто без цели интересуюсь.

Шины вы меняете, как в СССР после того как выстрелит на скорости? Раньше по пробегу, по состоянию ведь нельзя, они же родные. Крутятся и пусть крутятся.

Друзья! Не стоит современный автомобиль сравнивать с бензопилой "Дружба" Завелась - всё отлично, не завелась - свечу меняем. Мотор может работать хорошо на 100% а может только на 50%. Причём проблемы будут не на холостых, и не при пуске, а на высоких оборотах. Вы этого не сможете ни как почувствовать. Только если пересесть с плохого автомобиля на хороший и обратно, можно почувствовать разницу в движении задницей. А так изменения при таком запасе мощности видны только вооружённым глазом. Только специальное оборудование заметит ФАТАЛЬНЫЕ но малозаметные для обычного человека изменения в работе двигателя, которые в свою очередь обязательно приведут к более значимым и заметным проблемам. Другой вопрос когда это случится. Вот тут многое зависит от топлива которое вы заливаете, и от режима эксплуатации данного автомобиля. Тут у каждого по своему. Из наблюдений практике в поломках машины, производитель и ставит такие рекомендации по смене свечей. У ВАГа тут 30 тыс. Да это очень мало. Но для этого есть причины. Да на Тойоте такие же свечи меняют раз в 100 тыс. Но совсем иной двигатель, и не надо даже пытаться их сравнивать.

Ну и напоследок. Производитель откажет с вероятностью 95% в гарантийном ремонте двигателя, если вы не замените свечи на пробеге в 30 тыс км в сертифицированном сервисе ( читай у дилера )
 

Серега30

Участник
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
292
Благодарности
169
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 1,4 150
Как то в году примерно в 2011 был случай: один товарищ на пассате 1,8 отказался менять свечи при пробеге 30000. В итоге через пару тысяч км у одной свечи отвалился электрод и в итоге задиры на блоке и отсутствие компрессии. В результате ремонт или замена ДВС (не помню уже). Может этот случай очень редок, но все таки не хотелось бы оказаться на его месте...
 

Микеле

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
195
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG6 2014мг (150) и Tiguan 2,0TSI 2012мг (170)
О, как-то тоже был случай: выехал парень на новом Тиге от дилера, и вернулся через час на эвакуаторе. Попал под Камаз... Какая суровая жизнь однако, обязательно меняйте свечи! Ну и масло на 7тыс.))
Сочувствую вам
 

losts01

Участник
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
186
Благодарности
83
Адрес
Томск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
На 1-ом Тигуане поменял свечи при пробеге более 85.000 км, хотя нареканий по работе двигателя не было. Наоборот, показалось, что после замены "заводских" свечей двигатель стал работать хуже. Сейчас на 2-ом Тигуане подходит пробег 30.000 км. У нас комплект свечей у дилера стоит 4664 рублей. Есть ли смысл менять свечи так рано? Кто-нибудь знает, какие свечи стоят на 2-ом Тигуане, классические, платиновые или иридиевые?
 

Микеле

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
195
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG6 2014мг (150) и Tiguan 2,0TSI 2012мг (170)
На 1-ом Тигуане поменял свечи при пробеге более 85.000 км, хотя нареканий по работе двигателя не было. Наоборот, показалось, что после замены "заводских" свечей двигатель стал работать хуже. Сейчас на 2-ом Тигуане подходит пробег 30.000 км. У нас комплект свечей у дилера стоит 4664 рублей. Есть ли смысл менять свечи так рано? Кто-нибудь знает, какие свечи стоят на 2-ом Тигуане, классические, платиновые или иридиевые?
Ну явно не обычные, не хуже чем на прежнем. Технологии идут только вперёд.
Я на 2,0 и 1,4 меняю по 60тыс. Полагаю, что даже супер технологичный новый 1,4 ранее 45тыс менять - пустая трата. Но это многие оспаривают, типа ТО - это библия
 

констинтин

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
175
Благодарности
42
Адрес
кингисепп
Автомобиль
фольсваген
Вот, ну очень ценю на самом деле мнение каждого участника форума. Сам инженер. В автомобилях разбираюсь как любой гаражный эксперт, который чинил свой автомобиль в 90-2000 годы. Но не готов спорить в инженерами автомобильной компании Фольсваген. Понимаю, что масло, все жидкости, какие то расходники можно менять чаще- кашу маслом не испортишь. Но вывод о том что в Фольсвагене сидят мудаки и заставляют бедных российских пользователей менять так часто свечи считаю перебором. Ну а вообще, если философствовать, у нас почему что считается что каждый продавец мороженного, кухарка и дворник, может не только управлять государством, но и разбираться глубоко в: автомобилестоении, ракетостроении и кибернетики. Простите за много буков)))
 
Сверху Снизу