Свечи зажигания - при каких пробегах менять?

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Странные представления о производстве свечей))
Приваривают наконечник из тугоплавкого метала, благо их полно и они дешевле иридия. Смысла нет тратить такой редкий метал для пустяковой задачи.

Почему тогда наконечники из тугоплавкого металла в 5 раз толще, чем иридий или платина? Не задумывались?
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

serg92653

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
77
Благодарности
11
Адрес
АР Крым
Автомобиль
Тигуан 2
Почему тогда наконечники из тугоплавкого металла в 5 раз толще, чем иридий или платина? Не задумывались?
Давайте поразмышляем.
1. "Иридиевые и платиновые" свечи должны обязательно отличаться от других свечей по толщине! Обязательно! Поэтому свечи из обычного тугоплавкого (дешевого) метала делают тонкими, якобы это иридий/платина.
2. У нас многие таксисты отхаживают на ТТ свечах 70-90тыс.км. и это факт, но я ни разу не слышал от пользователей "настоящих" иридиевых/ платиновых свечей о пробегах в 170тыс.км.(заявлено производителем) их почему то меняют максимум на 50тыс.км
3. Цена. Сколько стоит сам метал иридий/платина? ~2000р за 1гр. приплюсуйте сюда производство, налоги, зарплаты и еще кучу обязательных расходов... сколько тогда должна стоить одна настоящая свеча для пробега в 170тыс. км?? ну в свете цен на импортные даже пластмассовые безделушки, (а здесь такие технологии)? я уверен, что не менее долларов 300-350 за штуку!! Кто их купит??

Это коммерция, брат (с)...
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У нас многие таксисты отхаживают на ТТ свечах 70-90тыс.км. и это факт, но я ни разу не слышал от пользователей "настоящих" иридиевых/ платиновых свечей о пробегах в 170тыс.км.(заявлено производителем) их почему то меняют максимум на 50тыс.км
Так ведь свеча это не только наконечник.
Это технологически сложное устройство.
Вы знаете технологии изготовления современных свечей?
Я нет.
Вот статья про иридиевые Denso.
Почему надо верить вам, а не тому что в статье ?
https://www.drive2.ru/b/2964406/
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Почему надо верить вам, а не тому что в статье ?
Ну потому что это какой то Костя Ёлкин из Смоленска, блогер обыкновенный. Разница между нами только в том, что он пишет, а мы(я), нет))
А пишет он очень просто, берёт материал с оф. сайтов производителей, которые естественно привирают, а то и всё враньё, и разбавляет это дело отсебятиной.
Кстати довольно доходное дело))
 

serg92653

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
77
Благодарности
11
Адрес
АР Крым
Автомобиль
Тигуан 2
mgl, Ну если честно и не в обиду вам будет сказано, то это крайне бестолковая и заказная коммерческая статейка. Даже до середины не смог этот бред дочитать.
Остановился на вот этом:
Можно ли ставить одни и те же свечи на инжекторный и карбюраторный мотор? Можно, потому что всё зависит от искрового зазора.
А я вам скажу - НЕЛЬЗЯ.

На испытаниях, которые проводили автомобильные журналисты, выяснилось, что иридиевые свечи гораздо легче переносят давления, близкие к порогу искрообразования, в то время как обычные «сдаются» не дотягивая до заветных 16 атмосфер.
Т.е. по утверждению автора давление свеча переносит лучше из-за иридиевого сплава?

В штатной системе зажигания вазовской «восьмёрки» обычные свечи ни переносят изменения зазора в любую сторону от рекомендованного. Шаг влево, шаг вправо, —
потеря искры. Иридиевые свечи этим нисколько не страдают.
Даже комментировать не хочется... Просто полный бред...

При этом свеча самоочищается, потому что искра слегка выходит за пределы центрального электрода.
Аналогично предыдущему высказыванию...
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
mgl, Ну если честно и не в обиду вам будет сказано, то это крайне бестолковая и заказная коммерческая статейка. Даже до середины не смог этот бред дочитать.
Я тоже не читал до конца.
Но по поиску полно статей про преимущество иридиевых свечей.
Но без обид, кому верить вам или производителю ?
 

serg92653

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
77
Благодарности
11
Адрес
АР Крым
Автомобиль
Тигуан 2
Верьте производителю)) Иначе это будет бесконечный спор, т.е. спор ради спора.
Когда придет понимание, тогда поверите мне.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
кому верить вам или производителю ?
Тому кто сносит "иридиум" свечу на анализ и точно скажет из какого метала наконечник))
А пока можно почитать про добычу Иридия и посмотреть таблицу температуры плавления более доступных тугоплавких металлов, потом сравнить стоимость.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У меня был C3 Picasso. Я посещаю их форум до сих пор.
Там есть специалист, моторист, работающий на СТО Мерседес, очень много знает про машины.
Вот его слова, его опыт:"Иридиевые свечи гораздо долговечнее платиновых, тем более обычных (ресурс 100тыс.км). Правда фирму лучше выбрать NGK. Самые лучшие, надежные, свечи."

Ему я верю.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Я тоже самое могу сказать, только без упоминания Иридия с Платиной...., а просто свечи с тугоплавкими наконечниками.
Кстати, а почему свечи эти не принимают на утилизацию как радиодетали содержащие драгметалы? Ну или как катализаторы?
 

REVIGO

Участник
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
240
Благодарности
70
Адрес
Кемерово
Автомобиль
другая
Давайте поразмышляем.
1. "Иридиевые и платиновые" свечи должны обязательно отличаться от других свечей по толщине! Обязательно! Поэтому свечи из обычного тугоплавкого (дешевого) метала делают тонкими, якобы это иридий/платина.
2. У нас многие таксисты отхаживают на ТТ свечах 70-90тыс.км. и это факт, но я ни разу не слышал от пользователей "настоящих" иридиевых/ платиновых свечей о пробегах в 170тыс.км.(заявлено производителем) их почему то меняют максимум на 50тыс.км
3. Цена. Сколько стоит сам метал иридий/платина? ~2000р за 1гр. приплюсуйте сюда производство, налоги, зарплаты и еще кучу обязательных расходов... сколько тогда должна стоить одна настоящая свеча для пробега в 170тыс. км?? ну в свете цен на импортные даже пластмассовые безделушки, (а здесь такие технологии)? я уверен, что не менее долларов 300-350 за штуку!! Кто их купит??
Это коммерция, брат (с)...

1;2;3 -обычные (дешевые) это сплавы с никелем , подороже это сплавы с иридием или платиной и они там есть ; если на никеле с регламентом 30К ездят 70-90 , то сколько проездят свечи с регламентом 60-120К ? Максимум что я видел это 120 (гарантия производителя) тот же Denso iridium TT (поменяны после стоковых иридиум/платина на 110К , последние были отданы на др машину и думаю не раз уже поменяли хозяина и так и будут дальше кочевать ;) ) ; цена свечи содержащей в напайках сплав с иридием или платиной стоит грубо в 4 раза дороже по сравнению с никелем ; 170 тысяч проехала машинка на стоковых свечах ( примерно таких же как на тиге ) с нуля до продажи , сколько после - не знаю, какой там регламент был тож -не знаю ; а так , да , все было и есть коммерция , что на дешевых , что на подороже )) так и где тут обман ???
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
сплавы с иридием или платиной и они там есть
Вот если взять паспорт любой радиодетали, то там точно указывается содержание драгметаллов. Почему у свечей ,хотя бы на упаковке, нет такой информации, раз уж паспорт печатать лень?
 

REVIGO

Участник
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
240
Благодарности
70
Адрес
Кемерово
Автомобиль
другая
Вот если взять паспорт любой радиодетали, то там точно указывается содержание драгметаллов. Почему у свечей ,хотя бы на упаковке, нет такой информации, раз уж паспорт печатать лень?

тут я ничего сказать не мог ,почему нет паспорта , может коммерческая тайна как с пепси , а может и на радиодетали давно паспортов нет , даже если и были когда то )))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
может коммерческая тайна как с пепси
Пепси? Ну его не сдашь в переработку, т.е. на утилизацию, а содержание ценных металлов указывается именно для этого.
Пока не нашёл, где бы свечи принимали содержащие платину с иридием.
 

REVIGO

Участник
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
240
Благодарности
70
Адрес
Кемерово
Автомобиль
другая
Пепси? Ну его не сдашь в переработку, т.е. на утилизацию, а содержание ценных металлов указывается именно для этого.
Пока не нашёл, где бы свечи принимали содержащие платину с иридием.
может потому что их содержание в сплавах изначально мизерно , плюс в процессе они еще и выгорают ? есть же установленные сроки
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

REVIGO

Участник
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
240
Благодарности
70
Адрес
Кемерово
Автомобиль
другая
Последнее редактирование:
Сверху Снизу